Online Auction 4
– 13 September 2018
Ancient, Spanish, World Coins and Banknotes
Th, 13.09.2018, from 4:00 PM CEST
(1016)
Hispania Antigua
(107)
Grecia Antigua
(48)
(37)
Período de Julio César a Augusto
Imperio Romano
(195)
Bizancio
Reino Visigodo
Acuñaciones Hispanoárabes
(49)
Reinos de Castilla y León
Reino de Navarra
Corona de Aragón
Reyes Católicos
Juana y Carlos
Carlos I
Felipe II
Felipe III
Alberto e Isabel
Felipe IV
Carlos II
Felipe V
Fernando VI
Carlos III
Carlos IV
José Napoleón
Fernando VII
Isabel II
(35)
Gobierno Provisional
Revolución Cantonal
Amadeo I
Alfonso XII
(36)
Alfonso XIII
II República
Guerra Civil
Francisco Franco
Juan Carlos I
Monedas Extranjeras
(205)
Billetes locales
Billetes del Banco de España
(49)
Billetes Extranjeros
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
8
9
10
11
Lot 301
GALIENO. Sestercio (253-254). R/ La Virtud con lanza y escudo. RIC-248. CH-1295. BC+/BC-. Muy escasa.
60 EUR
Lot 302
GALIENO. Tetradracma. Alejandría (265-266). R/ Águila a der.; detrás, palma. Fecha L-IΓ. Dattari-5288. MBC.
Lot 303
VALERIANO II. Antoniniano de plata. Lugdunum (257-258). R/ Júpiter joven sobre cabra; IOVI CRESCENTI. RIC-3. SB-26. MBC+.
45 EUR
Lot 304
MACRIANO. Antoniniano. Antioquía (260-261). R/ Aequitas con balanza y cornucopia; AEQVTAS AVGG. RIC-5. CH-1. BC+/RC. Muy escasa.
60 EUR
Lot 305
400 EUR
Lot 306
TÉTRICO I. Antoniniano. Colonia (270-273). R/ LAETITIA AVGG. RIC-87. MBC/MBC-.
10 EUR
Lot 307
AURELIANO. Denario. Roma (274-275). R/ La Victoria con guirnalda y palma; VICTORIA AVG. RIC-73. R.P.O. EBC-.
75 EUR
Lot 308
AURELIANO. Antoniniano. Mediolanum (271-272). R/ RESTITVT. ORIENTIS; en el exergo: P. RIC-140. EBC-.
Lot 309
AURELIANO. Antoniniano. Siscia (272-274). R/ IOVI CONSER; en el exergo: *Q. RIC-225. CH-105. MBC+.
Lot 310
Lot 311
Lot 312
SEVERINA (Esposa de Aureliano). Denario de vellón. Roma, E (270-275). R/ VENVS FELIX. RIC-. CH-14. MBC.
Lot 313
Lot 314
PROBO. Antoniniano. Cyzicus (276-282). R/ SOL INVICTO. RIC-911. BC+.
Lot 315
PROBO. Antoniniano. Lugdunum (278). R/ ABUNDANTIA AVG. RIC-17. Oxidaciones. R.P.O. MBC/EBC-.
10 EUR
Lot 316
PROBO. Antoniniano. Lugdumum (276-282). R/ SECVRITAS ORBIS. RIC-49. MBC. Escasa.
20 EUR
Lot 317
PROBO. Antoniniano. Lugdunum (281). R/ Minerva con rama, escudo y lanza. RIC-69. CH-106. P.O. EBC-.
Lot 318
PROBO. Antoniniano. Roma (276-282). R/ FIDES MILIT. RIC-151. Cospel abierto. MBC+/MBC.
15 EUR
Lot 319
PROBO. Antoniniano. Roma (276-282). R/ FIDES MILITVM. RIC-170 vte. de leyenda en anv. R.P.O. MBC+.
30 EUR
Lot 320
PROBO. Antoniniano. Roma (276-282). R/ IOVI CONS. PROB. AVG. RIC-174. R.P.O. MBC.
15 EUR
Lot 321
PROBO. Antoniniano. Roma (276-282). R/ IOVI CONS. PROB. AVG. RIC-175. R.P.O. MBC.
Lot 322
PROBO. Antoniniano. Roma (276-282). R/ VICTORIA GERM. RIC-221. R.P.O. EBC-.
15 EUR
Lot 323
PROBO. Antoniniano. Roma (276-282). R/ VICTORIA GERM. RIC-222. Leves oxidaciones. MBC/MBC+.
Lot 324
15 EUR
Lot 325
PROBO. Antoniniano. Siscia (277). R/ P.M. TR. P COS P.P. RIC-607. MBC.
10 EUR
Lot 326
PROBO. Antoniniano. Siscia (277). R/ P.M. TR. P. COS P.P. RIC-607. MBC-.
75 EUR
Lot 327
PROBO. Antoniniano. Siscia (276-282). R/ FIDES MILITVM. RIC-692. MBC+.
35 EUR
Lot 328
PROBO. Antoniniano. Siscia (276-282). R/ PAX AVGVSTI. RIC-713. Leves oxidaciones. MBC-.
10 EUR
Lot 329
PROBO. Antoniniano. Ticinum (276-282). R/ PROVIDENT AVG. Busto a izq. RIC-398. MBC+/MBC.
15 EUR
Lot 330
PROBO. Antoniniano. Ticinum (276-282). R/ PROVIDENT AVG. Busto a izq. RIC-398. MBC-.
Lot 331
PROBO. Antoniniano. Ticinum (276-282). R/ VIRTVS AVG. RIC-437. MBC+/MBC.
50 EUR
Lot 332
PROBO. Antoniniano. Trípolis (276-282). R/ CLEMENTIA TEMP. RIC-927. MBC.
20 EUR
Lot 333
PROBO. Antoniniano. Trípolis (276-282). R/ CLEMENTIA TEMP. RIC-928. MBC-.
10 EUR
Lot 334
NUMERIANO. Antoniniano. Lugdunum (283-284). R/ La paz a izq. RIC-393. Acuñación floja en rev. MBC+.
Lot 335
NUMERIANO. Antoniniano. Roma (283-284). R/ PRINCIPI IVVENTVT. RIC-363. BC+.
10 EUR
Lot 336
CARINO. Antoniniano. Roma (282). R/ Instrumentos pontificales; PIETAS AVGG; en el exergo: ZKA. RIC-155. CH-74. Porosidades. MBC.
Lot 337
DIOCLECIANO. Follis. Alejandría (297-298). Marca G en el campo, ALE en el exergo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-26a. P.O. EBC+. Ex Colección Dattari.
Lot 338
45 EUR
Lot 339
25 EUR
Lot 340
DIOCLECIANO. Follis. Heraclea (296-297). R/ GENIO POPVLI ROMANI; en el exergo, HTΔ. RIC-17a. R.P.O. con leves erosiones. MBC+. Ex Colección Dattari.
30 EUR
Lot 341
30 EUR
Lot 342
DIOCLECIANO. Antoniniano. Ticinum (288). R/ IOVI CONSERVAT. RIC-223. Leves oxidaciones. R.P.O. MBC.
Lot 343
DIOCLECIANO. Follis. Treveri (296-297). A/ H bajo el busto. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-171a. Erosiones en rev. MBC/BC. Muy escasa.
Lot 344
DIOCLECIANO. Follis. Treveri (296-297). R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-181a. MBC+.
Lot 345
DIOCLECIANO. Follis. Treveri (302-303). R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-505. MBC-/BC+.
Lot 346
CARAUSIO. Antoniniano. Londinium (290-292). R/ La Paz izq.; PAX AVG. RIC-101. Porosidades. MBC. Escasa.
Lot 347
CARAUSIO. Antoniniano. Londinium (286-293). R/ La Salud a izq.; SALVS (AVG). RIC-156. BC+/BC-. Escasa.
Lot 348
MAXIMIANO. AE fracción radiada. Alejandría (296-297). A en el campo. R/ CONCORDIA MILITVM. RIC-46B. Leves oxidaciones. MBC+. Ex Colección Dattari.
Lot 349
Lot 350
MAXIMIANO. Follis. Aquileia (299). R/ GENIO POPVLI ROMANI; en el exergo: AQP. RIC-27b. Pátina verde claro irregular. MBC+. Ex Colección Dattari.
Lot 351
MAXIMIANO. Follis. Cartago (305-306). R/ SALVIS AVGG. ET CAESS. FEL. KART. RIC-39b. MBC-.
20 EUR
Lot 352
MAXIMIANO. AE fracción radiada. Cyzicus (295-299). Kϵ en el campo. R/ CONCORDIA MILITVM. RIC-15b. MBC+. Ex Colección Dattari.
20 EUR
Lot 353
MAXIMIANO. Antoniniano. Cyzicus (286-305). A/ IMP. C. MA. MAXIMIANVS AVG. R/ CONCORDIA MILITVM. RIC-606 vte. de ley. de anv. Pátina verdosa. MBC.
Lot 354
CONSTANCIO I. Follis. Lugdunum (301-303). R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-167a. EBC/MBC+.
70 EUR
Lot 355
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Cartago (298-299). R/ SALVS AVGG. ET CAESS. FEL. KART. RIC-30b. MBC-.
Lot 356
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Cyzicus (308-309). R/ GENIO AVGVSTI. RIC-42. MBC/BC+.
Lot 357
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Heraclea (297-298). R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-20b. MBC.
Lot 358
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Heraclea (308-309. R/ GENIO IMPERATORIS. RIC-37a. MBC-.
25 EUR
Lot 359
140 EUR
Lot 360
Lot 361
75 EUR
Lot 362
80 EUR
Lot 363
SEVERO II. Follis. Cartago (305-306). R/ SALVIS AVGG. ET CAESS. FEL. KART. RIC-40a. Acuñación floja en rev. MBC.
35 EUR
Lot 364
SEVERO II. Follis. Cyzicus (306). R/ GENIO POPVLI ROMANI. Marca *; en el exergo, KΓ. RIC-27a. Concreciones. MBC-/BC+. Escasa. Ex Colección Dattari.
25 EUR
Lot 365
MAXIMINO II. Follis. Antioquía (308). R/ GENIO CAESARIS. RIC-81. MBC+.
26 EUR
Lot 366
MAXIMINO II. Follis. Antioquía (308). R/ VIRTVS EXERCITVS; marcas: ΔE; ANT en el exergo. RIC-86. Ex Colección Dattari. MBC+.
50 EUR
Lot 367
MAXIMINO II. Follis. Cartago (305-306). R/ SALVIS AVGG. ET CAESS. FEL. KART. RIC-40b. MBC-.
20 EUR
Lot 368
MAXIMINO II. Follis. Siscia (312). Marcas: corona y B en el campo; SIS en el exergo. RIC-227b. Grieta. MBC+/MBC.
Lot 369
Lot 370
CONSTANTINO I. Follis. Roma (307). R/ CONSERVATORES VRB. SVAE. RIC-200. MBC.
30 EUR
Lot 371
CONSTANTINO I. Centenionalis. Constantinopla (330-333). RIC-59. MBC.
30 EUR
Lot 372
FAUSTA (Esposa de Constantino I). Follis. Roma (326). A/ R, corona y P en el exergo. R/ SPES REIPVBLICAE. RIC-293. BC+. Muy escasa.
45 EUR
Lot 373
HELENA (Esposa de Constancio I). Constantinopla. AE-4. CH-4. RIC-78. BC+.
Lot 374
Lot 375
Lot 376
Lot 377
CONSTANTINO II. AE-3. Heraclea, A (316-317). RIC-46. R.P.O. EBC-.
Lot 378
CONSTANS. AE 3. Aquileia (348-350). R/ FEL. TEMP. REPARATIO. RIC-103. CH-19. Bonita pátina verde. MBC+.
35 EUR
Lot 379
CONSTANS. Centenionalis. Nicomedia (337-340). RIC-12 vte. MBC+.
Lot 380
CONSTANS. Centenionalis. Tesalónica (334-335). RIC-111. CH-46. Rebaba en anv. MBC+.
55 EUR
Lot 381
Lot 382
Lot 383
CONSTANCIO II. Follis. Londinium (337-361). R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-14a. Pequeñas erosiones. MBC+.
Lot 384
CONSTANCIO II. AE 22. Siscia (350). R/ CONCORDIA MILITVM; ASIS y creciente en el exergo. RIC-301. CH-3. Bonita pátina verde. Rayita. MBC+.
25 EUR
Lot 385
Lot 386
250 EUR
Lot 387
Lot 388
JULIANO II como Augusto. Silicua. Lugdunum (360-363). R/ VOT/X/MVLT/ XX, dentro de láurea; P. LVG. SB-19123. MBC. Ex hallazgo East Harptree (1887).
180 EUR
Lot 389
JULIANO II como Augusto. Silicua. Tréveri (360-363). R/ VOTIS/V/MVLTIS/X, dentro de láurea. SB-19129. MBC. Ex hallazgo East Harptree (1887).
Lot 390
Lot 391
145 EUR
Lot 392
Lot 393
VALENS como Augusto. Silicua. Tréveri (364-378). R/ VRBS. ROMA. SB-19675. Oxidaciones. MBC-. Ex hallazgo East Harptree (1887).
Lot 394
GRACIANO. Silicua. Treveri (378-383). R/ VIRTVS ROMANORVM. RSC-56a. RIC-58a. Fina grieta. MBC/MBC+.
Lot 395
Lot 396
Lot 397
Lot 398
TIBERIO II CONSTANTINO. Sólido. Constantinopla, G (578-582). R/ Cruz sobre pedestal de cuatro escaños. SBB-422. Vano. MBC+.
240 EUR
Lot 399
TIBERIO II CONSTANTINO. Follis. Constantinopla. Oficina ϵ. Año 4 (579). DOC-11e. MBC-.
85 EUR
Lot 400
MAURICIO TIBERIO. 1/2 Follis. Theoupolis, Antioquía (582-602). SBB-535. MBC-.
8
9
10
11