TAIFAS SIGLO XI. Abbadíes de Sevilla. Dirham. Mohammad al-Mutamid. Medina Sevilla. 471H. Vives, suplemento, p. 391, 960 bis. Prieto Vives 413b. Pátina oscura terrosa. BC+. Muy rara.