ACUÑACIONES SICULO-PÚNICAS. Cartago. 1/2 calco (S. IV-III a.C.). R/ Caballo parado a der.; detrás, palmera. AE 2,97 g. COP-109/113. SBG-6444. Pátina verde. MBC/MBC-.