ACUÑACIONES SICULO-PÚNICAS. Sicilia. Didracma (S. III a.C.) A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo de pie a der. con la cabeza vuelta; delante, estrella y detrás, palmera. AR 7,78 g. COP-993. Pátina gris. EBC-/EBC+.