Online Auction 4
– 13 September 2018
Ancient, Spanish, World Coins and Banknotes
Th, 13.09.2018, from 4:00 PM CEST
(1016)
Hispania Antigua
(107)
Grecia Antigua
(48)
(37)
Período de Julio César a Augusto
Imperio Romano
(195)
Bizancio
Reino Visigodo
Acuñaciones Hispanoárabes
(49)
Reinos de Castilla y León
Reino de Navarra
Corona de Aragón
Reyes Católicos
Juana y Carlos
Carlos I
Felipe II
Felipe III
Alberto e Isabel
Felipe IV
Carlos II
Felipe V
Fernando VI
Carlos III
Carlos IV
José Napoleón
Fernando VII
Isabel II
(35)
Gobierno Provisional
Revolución Cantonal
Amadeo I
Alfonso XII
(36)
Alfonso XIII
II República
Guerra Civil
Francisco Franco
Juan Carlos I
Monedas Extranjeras
(205)
Billetes locales
Billetes del Banco de España
(49)
Billetes Extranjeros
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 762
70 EUR
Lot 763
IMPERIO SASÁNIDA. Peruz I (459-484). Drahma. Isfahon. SF. Pequeñas grietas. MBC+.
25 EUR
Lot 764
IMPERIO SASÁNIDA. Khusro II (591-628). Drahma. ART (Arckshir Jurrah) 33. EBC-.
Lot 765
IMPERIO SASÁNIDA. Khusro II (591-628). Drahma. BALJ?. Año 4. MBC+.
Lot 766
IMPERIO SASÁNIDA. Khusro II (591-624). Drahma. NAHR TIRAM? EBC-.
Lot 767
IMPERIO SASÁNIDA. Khusro II (591-628). Drahma. NISABUR ¿? MBC+.
Lot 768
IMPERIO SASÁNIDA. Khusro II (591-628). Drahma. NISABUR ¿? EBC-.
Lot 769
IMPERIO SASÁNIDA. Khusro II (591-628). Drahma. NISABUR. 29. EBC.
30 EUR
Lot 770
IMPERIO SASÁNIDA. Khusro II (591-628). Drahma. NISABUR. Año 5. MBC.
25 EUR
Lot 771
IMPERIO SASÁNIDA. Khusro II (591-628). Drahma. VH. Veh Artashir 37-8. EBC+.
Lot 772
IMPERIO SASÁNIDA. Khusro II (591-628). Drahma. ¿? MBC+.
Lot 773
CRUZADOS. Reino latino de Jerusalén. S. XIII. Bezante. Acre. Metcalf-127. Fina grieta. MBC+.
Lot 774
CRUZADOS. Condado de Trípoli. Bohemundo VII (1233-1287). Bezante. Trípoli. Metcalf-487. Fina grieta. MBC+.
Lot 775
ESTADOS ALEMANES. Lote de 3 monedas de 2 marcos. 1876, 1901 y 1913. BC+/MBC+.
Lot 776
Lot 777
ALEMANIA. Lote de 17 monedas de 5 marcos. Tercer Reich. 1934 (6); 1935 (9). Conservación media MBC.
Lot 778
ALEMANIA. Lote de 11 piezas de 2 marcos. Tercer Reich. 1937 (6); 1938 (3) y 1939 (2). KM-93. Conservación media MBC.
50 EUR
Lot 779
ALEMANIA. Lote de 22 monedas de 5 marcos. Tercer Reich. 1935 (6); 1936 (13); 1937; 1938 (2). Conservación media MBC.
Lot 780
ESTADOS ALEMANES. Baden. 5 marcos. 1903. G. KM-274. MBC-/MBC.
Lot 781
ESTADOS ALEMANES. Baden. 3 marcos. 1910. G. KM-280. MBC.
Lot 782
ESTADOS ALEMANES. Bavaria. thaler. Maximiliano III, 1759. KM-223.2. BC+.
Lot 783
ESTADOS ALEMANES. Bavaria. thaler. Maximiliano III, 1769. KM-234.1. Rayas de ajuste. BC+/MBC-.
Lot 784
ESTADOS ALEMANES. Bavaria. 3 marcos. 1910. D. KM-515. MBC.
18 EUR
Lot 785
ESTADOS ALEMANES. Bavaria. 5 marcos. 1874. D. KM-502. MBC-.
Lot 786
ESTADOS ALEMANES. Bavaria. 5 marcos. 1875. D. KM-502. Golpe en canto. MBC-.
Lot 787
ESTADOS ALEMANES. Bavaria. 5 marcos. 1904. D. KM-512.1. MBC.
Lot 788
ESTADOS ALEMANES. Bavaria. 5 marcos. 1908. D. KM-512.1. MBC-/MBC.
25 EUR
Lot 789
ESTADOS ALEMANES. Hamburgo. 5 marcos. 1902. J. KM-293. Golpe en canto. MBC/MBC+.
Lot 790
ESTADOS ALEMANES. Prusia. Thaler. 1868. A. KM-494. MBC-/MBC.
Lot 791
ESTADOS ALEMANES. Prusia. 2 marcos. 1901. KM-525. EBC.
32 EUR
Lot 792
ESTADOS ALEMANES. Prusia. 3 marcos. 1910. A. KM-527. Golpecito en gráfila y pequeñas marcas. MBC.
Lot 793
ESTADOS ALEMANES. Prusia. 3 marcos. 1911. A. KM-527. MBC.
25 EUR
Lot 794
ESTADOS ALEMANES. Prusia. 1875. B. KM-503. MBC.
Lot 795
ESTADOS ALEMANES. Prusia. 5 marcos. 1903. A. KM-523. MBC-.
23 EUR
Lot 796
ESTADOS ALEMANES. Prusia. 5 marcos. 1904. A. KM-523. MBC-.
Lot 797
ESTADOS ALEMANES. Prusia. 5 marcos. 1907. A. KM-523. Golpes en anv. y canto. MBC.
Lot 798
ESTADOS ALEMANES. Prusia. 5 marcos. 1908. A. KM-523. Golpecitos. MBC-/MBC.
Lot 799
ESTADOS ALEMANES. Sachsen. 5 marcos. 1875. E. KM-1237. Golpes en anv. y canto. Abrillantada. MBC.
Lot 800
ESTADOS ALEMANES. 2 thaler. Sajonia, 1872. Canto liso. KM-1231,2. EBC.
141 EUR
Lot 801
ESTADOS ALEMANES. Wurttemberg. Medalla AR 29 mm - 11,6 g. Wilhem II. 1892-1918. SC.
Lot 802
ESTADOS ALEMANES. Wurttemberg. 3 marcos. 1911. F. KM-636. MBC.
22 EUR
Lot 803
ESTADOS ALEMANES. Wurttemberg. 3 marcos. 1912. F. KM-635. MBC+.
Lot 804
ESTADOS ALEMANES. Wurttemberg. 5 marcos. 1876. F. KM-623. Rayitas. MBC.
Lot 805
ESTADOS ALEMANES. Wurttemberg. 5 marcos. 1895. F. KM-632. MBC-/MBC.
Lot 806
ESTADOS ALEMANES. Wurttemberg. 5 marcos. 1902. F. KM-632. MBC-/MBC.
Lot 807
ESTADOS ALEMANES. Wurttemberg. 5 marcos. 1907. F. KM-632. MBC-.
Lot 808
ESTADOS ALEMANES. Wurttemberg. 5 marcos. 1908. F. KM-632. MBC+.
Lot 809
ALEMANIA. República de Weimar. 5 reichsmark. 1927. KM-55. Prueba. Prueba.
Lot 810
Lot 811
AUSTRIA. Thaler. 1765. Tirol. KM-746. DMV-1122. Pequeñas marcas. MBC.
140 EUR
Lot 812
AUSTRIA. 100 schilling. 1927. KM-652. B.O. EBC+.
750 EUR
Lot 813
AZORES. Carlos I. 10 reis. 1901. KM-17. B.O. EBC+.
20 EUR
Lot 814
BÉLGICA. Lote de 9 monedas de 5 francos. 1867; 1868; 1869; 1870; 1871; 1873; 1874; 1875 y 1876. KM-24. MBC/MBC+.
Lot 815
BÉLGICA. Lote de 5 monedas de 5 francos. 1867; 1868; 1869; 1873; y 1875. KM-24. MBC.
Lot 816
Lot 817
CANADÁ. Dólar. 1935. KM-35. EBC-.
30 EUR
Lot 818
CANADÁ. Dólar. 1936. KM-31. MBC-.
26 EUR
Lot 819
CANADÁ. Dólar. 1937. KM-37. MBC+.
35 EUR
Lot 820
CANADÁ. Dólar. 1938. KM-37. EBC-.
40 EUR
Lot 821
CANADÁ. Dólar. 1945. KM-37. EBC.
90 EUR
Lot 822
CANADÁ. Dólar. 1946. KM-37. EBC-.
45 EUR
Lot 823
CANADÁ. Dólar. 1947. KM-37. EBC-.
70 EUR
Lot 824
CHINA. 2000 Yuan. Taiwán. 1971. 60 aniversario de la República de China. AR 17,71; 33 mm. MBC+.
Lot 825
CHINA. Dólar. 1903 (año 29). Peiyang. Y-73. MBC.
170 EUR
Lot 826
CHINA. Dólar. 1908 (año 34). Peiyang. Y-73.3. MBC/MBC-.
160 EUR
Lot 827
CHINA. Dólar. 1919 (año 8). Yuan Shih-Kai. Y-329.6. Rayitas. MBC.
270 EUR
Lot 828
CHIPRE. Cruzados. Hugo IV. Gros. R/ Cruz de Jerusalén; a la izq. B y encima, punto. Metcalf-739/740. MBC.
105 EUR
Lot 829
CONGO. 10 céntimos. 1887. KM-4. Pequeñas marcas de limpieza. EBC.
Lot 830
CUBA. Lote de 3 monedas de 20 pesos. 1977. KM-38, 39 y 40. Prueba.
80 EUR
Lot 831
CUBA. Souvenir. 1965. Cubanos en el exilio. Unusual World Coins - XM-6. Prueba.
330 EUR
Lot 832
CUBA. 10 pesos. 2002. KM-788. Prueba.
35 EUR
Lot 833
Lot 834
70 EUR
Lot 835
Lot 836
ESTADOS UNIDOS. Serie de 5 monedas en plata. 1/4 de dólar, 1999-S; Delaware, Pennsylvania, Georgia, New Jersey. KM-290a-294a. FDC.
Lot 837
ESTADOS UNIDOS. Serie de 5 monedas en plata. 1/4 de dólar, 2001-S; New York, North Carolina, Rhode Island, Vermont y Kentucky. KM-319a-323a. FDC.
Lot 838
95 EUR
Lot 839
95 EUR
Lot 840
ESTADOS UNIDOS. Lote de 8 monedas. 1 dólar 1878, 1878-S, 1880-S, 1881-S, 1885, 1889, 1890 y 1890-S. De EBC- a SC.
135 EUR
Lot 841
ESTADOS UNIDOS. Lote de 7 piezas de dólar: 1879-O, 1892, 1897-S, 1898-S, 1902-O, 1903, 1904. KM-110. BC+/MBC-.
Lot 842
ESTADOS UNIDOS. Lote de 6 monedas de 1 dólar. 1880-S; 1881; 1881-S; 1882; 1882-O; 1882-S. KM-110. MBC+/EBC-.
Lot 843
ESTADOS UNIDOS. Lote de 6 monedas de 1 dólar. 1883; 1883-O; 1883-S; 1884; 1884-O; 1885. KM-110. MBC+/EBC-.
Lot 844
ESTADOS UNIDOS. Lote de 6 monedas de 1 dólar. 1885-O; 1886; 1886-O; 1887; 1887-0; 1888. KM-110. MBC+/EBC.
Lot 845
ESTADOS UNIDOS. Lote de 6 piezas de dólar: 1922, 1922-D, 1922-S, 1923, 1923-D, 1923-S. KM-150. MBC+/EBC.
Lot 846
ESTADOS UNIDOS. Lote de 6 piezas de dólar: 1897, 1897-O, 1898, 1898-O, 1899-O, 1900. KM-110. MBC-/MBC+.
Lot 847
ESTADOS UNIDOS. Lote de 6 monedas de 1 dólar. 1888-O; 1889; 1889-O; 1890; 1890-O; 1890-S. Conservación media MBC+.
140 EUR
Lot 848
ESTADOS UNIDOS. Lote de 6 piezas de dólar: 1900-O, 1901-D, 1902, 1921, 1921-D, 1921-S. KM-110. MBC/MBC+.
Lot 849
ESTADOS UNIDOS. Lote de 6 monedas de 1 dólar. 1878; 1878-S; 1879; 1879-S; 1880; 1880-O. KM-110. Conservación media MBC+.
150 EUR
Lot 850
ESTADOS UNIDOS. Lote de 6 piezas de dólar: 1891, 1891-O, 1891-S, 1892, 1896, 1896-O. MBC-/MBC+.
Lot 851
ESTADOS UNIDOS. Lote de 6 piezas de 1 dólar. 1924, 1925 (2), 1926, 1926-D, 1926-.S. KM-150. De MBC- a EBC.
Lot 852
ESTADOS UNIDOS. Lote de 3 monedas de 1 dólar. 1928-S; 1934-D; 1935-S. KM-150. BC+/MBC-.
60 EUR
Lot 853
ESTADOS UNIDOS. Lote de 4 monedas de 1 dólar. 1878-CC; 1882-CC; 1890-CC; 1891-CC. KM-110. De BC a MBC.
240 EUR
Lot 854
Lot 855
ESTADOS UNIDOS. 5 centavos. 1917. KM-134. EBC.
25 EUR
Lot 856
ESTADOS UNIDOS. 1/4 de dólar. 2011. Vicksburg. Mississippi. KM-513. PCGS MS69 DMPL. SC.
Lot 857
ESTADOS UNIDOS. 1/4 de dólar. 2011. Olympic. Washington. PCGS MS69 PL. KM-515. SC.
Lot 858
ESTADOS UNIDOS. 1/4 de dólar. 2011. Gettysburg. Pennsylvania. KM-513. SC.
Lot 859
ESTADOS UNIDOS. 1/4 de dólar. 2013. Fort M. Henry. Maryland. KM-559. SC.
Lot 860
ESTADOS UNIDOS. 1/4 de dólar. 2013. Great Basin. Nevada. KM-558. SC.
Lot 861
ESTADOS UNIDOS. 1/4 de dólar. 2014. Great Sand Dunes. Colorado. SC.