Online Auction 4
– 13 September 2018
Ancient, Spanish, World Coins and Banknotes
Th, 13.09.2018, from 4:00 PM CEST
(1016)
Hispania Antigua
(107)
Grecia Antigua
(48)
(37)
Período de Julio César a Augusto
Imperio Romano
(195)
Bizancio
Reino Visigodo
Acuñaciones Hispanoárabes
(49)
Reinos de Castilla y León
Reino de Navarra
Corona de Aragón
Reyes Católicos
Juana y Carlos
Carlos I
Felipe II
Felipe III
Alberto e Isabel
Felipe IV
Carlos II
Felipe V
Fernando VI
Carlos III
Carlos IV
José Napoleón
Fernando VII
Isabel II
(35)
Gobierno Provisional
Revolución Cantonal
Amadeo I
Alfonso XII
(36)
Alfonso XIII
II República
Guerra Civil
Francisco Franco
Juan Carlos I
Monedas Extranjeras
(205)
Billetes locales
Billetes del Banco de España
(49)
Billetes Extranjeros
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
8
9
10
11
Lot 902
GRAN BRETAÑA. Jorge III. 1/2 penique. 1799. KM-647. R.B.O. EBC.
Lot 903
GRAN BRETAÑA. Jorge III. Corona, 1820. Año LX. KM-675. Pequeñas marcas. MBC+.
110 EUR
Lot 904
GUATEMALA. 4 reales. Carrera. 1860. K-135; FR-37. MBC.
80 EUR
Lot 905
HOLANDA. Lote de tres piezas. Leon Daalder (48 Stuivers). 1615, 1635 y 1640. MBC-.
Lot 906
HOLANDA. Lote de 6 monedas de 2 1/2 gulden. 1868; 1870; 1871; 1872; 1873; 1874. KM-82. Conservación media MBC.
Lot 907
HOLANDA. 2 1/2 gulden. 1845. KM-69. Contramarcas en anv. y rev. MBC-.
Lot 908
HOLANDA. 2 1/2 gulden. 1846. Flor de Lis. KM-69. MBC-.
Lot 909
HOLANDA. 2 1/2 gulden. 1849. KM-69. MBC/MBC-.
Lot 910
HONG KONG. 5 centavos. 1897. KM-5. EBC.
Lot 911
INDIA. Lote de 14 piezas. Mysore, S-XVIII. Fanam. EBC.
250 EUR
Lot 912
INDIA MEDIEVAL. DINASTÍAS HINDÚES. Kaharanu. Invasión Chola (985-1014). FR-285. Falta fragmento. MBC.
Lot 913
IRÁN. 1000 dinares. 1295H (1878). KM-899. MBC+.
410 EUR
Lot 914
IRÁN. 1/4 Pahlavi. 1334H (1955). KM-1160. EBC.
Lot 915
Lot 916
ISRAEL. 25 lirot. 1976. KM-86.1. SC.
Lot 917
ESTADOS ITALIANOS. Carlos VI. 60 granos. 1733. Sicilia. VM/A. MIR-321/1. BC+.
Lot 918
ESTADOS ITALIANOS. Lombardía-Venecia. 1/4 de lira. 1822. V. C-4. EBC.
Lot 919
VENECIA. Ducado. Michele Steno (1400-1413). FR-1230. EBC-.
Lot 920
JAPÓN. Lote de 2 piezas. Era Manen. 2 shu kin. MBC+.
70 EUR
Lot 921
50 EUR
Lot 922
MÉXICO. 8 reales. 1814. Morelos. CA-580. MBC.
35 EUR
Lot 923
MÉXICO. 1/4 de real. 1842. Ciudad de México, LR. KM-368.6. EBC-/EBC.
Lot 924
MÉXICO. Un peso. 1908. AM. KM-409.2. Pequeñas marcas. MBC+.
20 EUR
Lot 925
NUEVA ZELANDA. 3 peniques, 1942. KM-7. Variante con un solo punto en fecha. MBC+/EBC-. Escasa.
Lot 926
PAÍSES BAJOS. Lote de 2 monedas: 2 1/2 gulden, 1964 y 10 gulden, 1978. EBC/SC.
Lot 927
PANAMÁ. Un Balboa. 1947. KM-13. EBC-.
30 EUR
Lot 928
Lot 929
PORTUGAL. Lote de 7 piezas. 50 centavos (3): 1912; 1913; 1916. 500 reis (2): 1891 y 1896. 20 escudos: 1966; 10 $, 1960. De MBC a EBC+.
Lot 930
PORTUGAL. Lote de 10 piezas. 50 escudos 1968 Alvarez Cabral (6); 1969 Carmona (1); 1972 Os Lusiadas (3). EBC+/SC.
41 EUR
Lot 931
REPÚBLICA DOMINICANA. 50 pesos 1997. KM-104. En estuche. Prueba.
40 EUR
Lot 932
RUSIA. Lote de 21 monedas. 5 rublos: 1977 (4); 1978 (4); 1979 (2). 10 rublos: 1977 (2); 1978 (4); 1979 (5). SC.
Lot 933
RUSIA. Anna Polushka. 1731. KM-187. MBC-.
10 EUR
Lot 934
RUSIA. Anna Polushka. 1735. KM-187. Ligeramente descentrada. MBC-.
10 EUR
Lot 935
RUSIA. Pedro III. 10 Kopeks. 1762. C-44. MBC.
Lot 936
RUSIA. 5 kopeks. 1763. E - M. KM-59.3. MBC-/MBC.
20 EUR
Lot 937
RUSIA. Catalina II. 5 Kopeks. 1763. Ekaterimburgo. KM-59.3. MBC-/BC+.
Lot 938
RUSIA. Catalina II. Rublo. 1764. San Petersburgo. KM-67.2a. BC+.
Lot 939
RUSIA. Catalina II. 5 Kopeks. 1776. EM. C-59.3. EBC-.
30 EUR
Lot 940
RUSIA. Catalina II. 5 Kopeks. 1776. EM. C-59.3. MBC+.
35 EUR
Lot 941
RUSIA. Alejandro I. Kopek. 1828. HK KM. C-117. MBC-/MBC.
Lot 942
RUSIA. Nicolás I. 2 Kopeks. 1834. CM. C-139.3. Porosidades. MBC-/BC+.
Lot 943
RUSIA. Nicolás I. 3 Kopeks. 1844. EM. KM-146.1. MBC.
Lot 944
RUSIA. Rublo, 1912. Y-68. EBC.
925 EUR
Lot 945
RUSIA. Rublo. 1921. KM-84. MBC+. Escasa.
Lot 946
RUSIA. Rublo. 1924. KM-90.1. Golpes. EBC-.
40 EUR
Lot 947
SUDÁFRICA. Lote de 26 monedas de 5 schillings. 1951 (6); 1958 (8); 1960. De MBC a EBC-.
Lot 948
SUECIA. Lote de 5 piezas. 2 Kroner. 1897,1907, 1921, 1932 y 1938. EBC+/SC.
Lot 949
SUECIA. Lote de 13 piezas. 2 Kroner, 1921. EBC/SC.
Lot 950
SUECIA. Lote de 15 piezas. 2 kroner. 1897 (3), 1907 (3), 1921 (3), 1932 (3) y 1938 (3). EBC-/SC.
Lot 951
SUECIA. Riksdaler, 1776, OL. KM-354. Grafito en anv. MBC+.
Lot 952
SUECIA. Oscar I. Riksdaler, 1856. EBC+.
300 EUR
Lot 953
SUIZA. Lote de 2 piezas. 1 rappen, 1851-A, KM-3.1; 5 rappen, 1889-B, KM-26. MBC-.
Lot 954
SUIZA. 5 francos. 1923-B. KM-37. MBC.
Lot 955
SUIZA. 5 francos. 1952-B. KM-40. MBC+.
Lot 956
TIBET. 3 Srang. 1933 (BE 16-7). Y-25. MBC+.
Lot 957
TIBET. 3 Srang. 1934 (BE 16-8). Y-25. MBC+.
40 EUR
Lot 958
TIBET. 3 Srang. 1936 (BE 16-10). Y-26. EBC-.
50 EUR
Lot 959
OTOMANOS. 2 zolotas. Abdul Hamid I. 1187H Constantinopla. KM-401. Pequeñas marcas. MBC.
30 EUR
Lot 960
TURQUÍA. Lote de 8 monedas de 1 yuzluk en estuche de madera. Conservación media MBC.
Lot 961
TURQUÍA. 1 yuzluk. Selim III. Estambul 1203H. Estambul. KM-507. MBC.
Lot 962
ESTADOS PAPALES. ALEJANDRO VII. Medalla. R/ PROCIDAMVS. T. ADPREBIVS … VERITATE. AR fundida 41 mm. Grabador: GM. MBC. Muy escasa.
Lot 963
ESTADOS PAPALES. PIO IX. BAIOCCO. 1849-IV-R. KM-1339.1. R.B.O. Golpes. MBC+. Rara.
Lot 964
VATICANO. PIO VII. 10 baiocchi. 1816-B-XVII. C-115. BC.
Lot 965
VATICANO. Sede Vacante (2005) R. 5 euros. Prueba.
40 EUR
Lot 966
VATICANO. 10 euros, 2005 R. KM-384. Prueba. Escasa.
70 EUR
Lot 967
55 EUR
Lot 968
Lote de 5 billetes. Peseta (3): 1949, serie O; 1951 y 1953, sin serie. 5 pesetas (2): 1951 y 1954, sin serie. PL.
Lot 969
Lote de 10 billetes de 1 peseta. 1937; febrero 1938 (2); abril 1938; junio 1940; septiembre 1940, 1945, 1948, 1951 y 1953. De BC a EBC+.
85 EUR
Lot 970
Lote de 10 billetes. 2 pesetas, abril 1938; 5 pesetas (9), 1937, 1938, 1945, 1946, 1947, 1948, pareja 1951, 1954. De MBC+ a SC.
95 EUR
Lot 971
Lote de 9 billetes. 1906 (4): 25, 50 y 100 pesetas (2); 1907 (5): 25, 50; 100; 500 y 1000 pesetas. Muy interesante. De BC- a MBC-.
675 EUR
Lot 972
45 EUR
Lot 973
70 EUR
Lot 974
165 EUR
Lot 975
75 EUR
Lot 976
25 EUR
Lot 977
50 pesetas 1-1898. ED-B88. Falta Tarlatana. BC. Muy escaso.
290 EUR
Lot 978
50 pesetas 11-1902. Prueba de anv. en negro. ED-B93 P. Arrugas en el papel. SC.
140 EUR
Lot 979
100 pesetas 7-1903. Prueba de anv. en negro con taladro central. ED-B94 P. SC.
155 EUR
Lot 980
25 pesetas. 8-1936. Serie A. ED-C 18. SC.
220 EUR
Lot 981
5 pesetas 11-1936. Sin serie. ED-D18. Con taladro central. EBC+. Escaso.
300 EUR
Lot 982
25 pesetas. 11-1936. Pareja correlativa. Serie S. ED-D 20 a. EBC+.
Lot 983
50 pesetas. 11-1936. Serie F. ED-D 21 a. EBC+.
75 EUR
Lot 984
1000 pesetas. 11-1936. Serie B. ED-D24a. Con todo el apresto. Raro en esta conservación. Plancha.
1'350 EUR
Lot 985
Peseta. 10-1937. Serie A. ED-D26. PL.
50 EUR
Lot 986
Peseta. 2-1938. Serie A. ED-D28. PL.
30 EUR
Lot 987
Peseta. 4-1938. Pareja correlativa. Serie L. ED-D 29 a. SC.
Lot 988
25 pesetas. 5-1938. Serie A. ED-D31. Manchita en rev. PL.
130 EUR
Lot 989
50 pesetas. 5-1938. Serie E. ED-D 32 a. EBC+.
Lot 990
50 pesetas. 5-1938. Serie C. ED-D32a. Con todo el apresto. Plancha.
210 EUR
Lot 991
500 pesetas. 5-1938. Serie A. ED-D34. Ligera restauración. EBC-.
Lot 992
Lote de 2 billetes de 5 pesetas. 8-1938. Pareja correlativa. Serie C. ED-D36a. EBC-.
Lot 993
Peseta. 9-1940. Sin serie. ED-D43. PL.
Lot 994
500 pesetas. 10-1940. Sin serie. ED-D45. Sin manipular. MBC+.
Lot 995
5 pesetas. 2-1943. Sin serie. ED-D47. PL.
70 EUR
Lot 996
Lote de 2 billetes. 5 pesetas. 2-1943. Sin serie y serie D. ED-D 47 y 47a. SC.
50 EUR
Lot 997
Peseta. 6-1945. Sin serie. ED-D49. PL.
Lot 998
5 pesetas. 6-1945. Sin serie. ED-D50. PL.
30 EUR
Lot 999
500 pesetas. 2-1946. Sin serie. ED-D53. EBC+.
340 EUR
Lot 1000
5 pesetas. 4-1947. Sin serie. ED-D 55. PL.
Lot 1001
5 pesetas. 3-1948. Sin serie. ED-D56. PL.
8
9
10
11