Online Auction 4
– 13 September 2018
Ancient, Spanish, World Coins and Banknotes
Th, 13.09.2018, from 4:00 PM CEST
(1016)
Hispania Antigua
(107)
Grecia Antigua
(48)
(37)
Período de Julio César a Augusto
Imperio Romano
(195)
Bizancio
Reino Visigodo
Acuñaciones Hispanoárabes
(49)
Reinos de Castilla y León
Reino de Navarra
Corona de Aragón
Reyes Católicos
Juana y Carlos
Carlos I
Felipe II
Felipe III
Alberto e Isabel
Felipe IV
Carlos II
Felipe V
Fernando VI
Carlos III
Carlos IV
José Napoleón
Fernando VII
Isabel II
(35)
Gobierno Provisional
Revolución Cantonal
Amadeo I
Alfonso XII
(36)
Alfonso XIII
II República
Guerra Civil
Francisco Franco
Juan Carlos I
Monedas Extranjeras
(205)
Billetes locales
Billetes del Banco de España
(49)
Billetes Extranjeros
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
8
9
10
11
Lot 201
Lote de 3 denarios. Caracalla, Geta y Julia Mamea. MBC/MBC+.
90 EUR
Lot 202
Lote de 13 antoninianos. Aureliano (3), Probo (2), Tácito (2), Diocleciano, Carino, Maximiano (2), Filipo I y Galieno. MBC-/MBC+.
125 EUR
Lot 203
35 EUR
Lot 204
Lote de 4 bronces romano-provinciales. BC+/MBC-.
35 EUR
Lot 205
Lote de 43 piezas. Siglo IV y V. Follis de tamaño medio y reducido, maiorinas y otras fracciones. Variedad de emperadores. De BC+ a MBC+.
280 EUR
Lot 206
Lote de 2 tetradracmas de Herenio Etrusco y Trajano Decio. MBC+.
Lot 207
Lote de 2 tetradracmas de Caracalla y Gordiano III. MBC/MBC+.
150 EUR
Lot 208
Lote de 2 tetradracmas de Caracalla y Filipo II. MBC-/MBC+.
Lot 209
Lote de 2 tetradracmas de Caracalla y Treboniano Galo. MBC-/EBC.
Lot 210
Lote de 2 tetradracmas de Caracalla y Trajano Decio. MBC/EBC-.
Lot 211
250 EUR
Lot 212
260 EUR
Lot 213
200 EUR
Lot 214
130 EUR
Lot 215
TIBERIO. As. Roma (34-35). R/ Caduceo alado entre S. C.; PONTIF. (M)AXIM. TRIBVN. POTEST. XXXVI. RIC-53. CH-21. Leves vanos. BC+/MBC-.
Lot 216
270 EUR
Lot 217
Lot 218
NERÓN. As. Roma (64). A/ Busto radiado a der. R/ Nerón avanzando a der.; PONTIF. MAX. TR. P. IMP. P. P. RIC-205. Pátina verde con erosiones. MBC.
180 EUR
Lot 219
Lot 220
Lot 221
280 EUR
Lot 222
Lot 223
TITO. Dupondio. Roma (74-76). A/ Busto radiado a der. R/ La Felicidad a izq. con caduceo y cornucopia. RIC-665. CH-81. MBC-.
Lot 224
DOMICIANO. Denario. Roma (79). Acuñado bajo Vespasiano. R/ PRINCEPS IVVENTVTIS. RIC-244. SB-378. MBC+.
85 EUR
Lot 225
DOMICIANO. Denario. Roma (95-96). R/ Minerva de pie a izq. con haz de rayos y lanza. RIC-763. Pequeñas marcas. MBC.
70 EUR
Lot 226
DOMICIANO. Denario. Roma (76-77). A/ Busto laureado a der. R/ Pegaso avanzando a der.; COS. IIII. RIC-921. CH-47. MBC/MBC-.
85 EUR
Lot 227
DOMICIANO. Denario. Roma (76-77). R/ COS IIII; Pegaso a der. RIC-238. CH-47. EBC-/MBC+. Escasa.
210 EUR
Lot 228
Lot 229
Lot 230
TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). R/ SPQR OPTIMO PRINCIPI S.C. RIC-485. MBC-/BC.
Lot 231
Lot 232
Lot 233
TRAJANO. Didracma. Capadocia. Caesarea (112-117). R/ Maza. SYDENHAM-214. MBC-/BC+.
Lot 234
ADRIANO. Denario. Roma (134-138). R/ La Moneda a izq. RIC-256. SB-963. Grieta. MBC+.
90 EUR
Lot 235
200 EUR
Lot 236
Lot 237
ADRIANO. Sestercio. Roma (119-121). R/ MONETA AVGVSTI S.C. RIC-586c. CH-974. Fina grieta. MBC/BC+.
135 EUR
Lot 238
Lot 239
200 EUR
Lot 240
Lot 241
Lot 242
270 EUR
Lot 243
ADRIANO. As. Roma (121). R/ La Paz con rama y cornucopia. RIC-616c. CH-1142. Pátina verde. MBC/BC+.
Lot 244
ADRIANO. As. Roma (125-128). R/ Galera. RIC-673. CH-446. Pátina verde terrosa. MBC-.
60 EUR
Lot 245
ADRIANO. As. Roma (125-128). R/ SALVS AVGVSTI S.C.; en el exergo COS III. RIC-678. CH-1357. Pátina oscura. BC+.
Lot 246
ADRIANO. Tetradracma. Éfeso (117-138). A/ Busto desnudo a der. R/ Diana Efesia entre dos ciervos. RIC-474. MBC. Ex-Hirsch 172, 1991, 585.
Lot 247
60 EUR
Lot 248
190 EUR
Lot 249
SABINA (Esposa de Adriano). Sestercio. Roma. R/ La Concordia a izq. con pátera y doble cornucopia. RIC-1017. CH-7. Golpes. BC+/BC.
Lot 250
AELIO. Denario. Roma (137). R/ La Felicidad sosteniendo caduceo y cornucopia. RIC-430. CH-50. Cospel irregular. BC+.
62 EUR
Lot 251
Lot 252
ANTONINO PÍO. Denario. Roma (140-143). R/ Italia torreada y sentada sobre globo a izq. con cornucopia y cetro; ITALIA. RIC-73. SB-463. MBC+
Lot 253
ANTONINO PÍO. Denario. Roma (149-150). A/ Busto laureado a der. R/ Genio sosteniendo pátera y dos espigas; COS IIII. RIC-189. CH-219. EBC-/MBC+.
90 EUR
Lot 254
85 EUR
Lot 255
ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (143-144). R/ La Fidelidad a der. RIC-716A. CH-426. Pátina verde oscuro. MBC.
310 EUR
Lot 256
Lot 257
ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (145-161). R/ El Honor con rama y cornucopia; HONORI AVG. COS IIII. RIC-772. CH-414. Pátina oscura. MBC-.
Lot 258
Lot 259
Lot 260
Lot 261
FAUSTINA MADRE (Esposa de Antonino Pío). Sestercio. Roma (141). R/ Vesta sacrificando a izq. RIC-1126. Pátina verde claro con erosiones. BC+.
50 EUR
Lot 262
MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (192). Acuñado por Cómodo. R/ CONSECRATIO SC. RIC.658. CH-87. BC/BC-.
Lot 263
130 EUR
Lot 264
90 EUR
Lot 265
Lot 266
Lot 267
Lot 268
LUCILLA (Esposa de Lucio Vero). Sestercio. Roma (164-169). R/ La Piedad a izq. RIC-1756. CH-54. Pátina verde. Erosiones en rev. MBC/BC+.
90 EUR
Lot 269
CÓMODO. Dupondio. Roma (182). R/ Júpiter con cetro y victoria. RIC-333. Golpe en anv. BC+.
Lot 270
Lot 271
JULIA DOMNA (Esposa de Septimio Severo). Denario. Roma (196-211). A/ Busto drapeado a der. R/ MATER DEVM. RIC-564. SB-123. MBC+.
45 EUR
Lot 272
CARACALLA. Denario. Roma (209-210). A/ Busto laureado a der. R/ Caracalla a caballo a izq. lanzando jabalina a soldado caído. RIC-113. CH-468. MBC+.
90 EUR
Lot 273
CARACALLA. Denario. Roma (211). R/ La Paz a izq. con rama y cetro. RIC-184. EBC-/MBC+.
70 EUR
Lot 274
CARACALLA. Antoniniano. Roma (217). R/ Júpiter con haz de rayos y cetro. P M TR. P. XX COS IIII PP. RIC-285d. CH-374. MBC.
90 EUR
Lot 275
CARACALLA. AE. Moesia Inferior, Marcianópolis. AE 8,4 g. Pátina verde con erosiones. MBC.
20 EUR
Lot 276
75 EUR
Lot 277
GETA. Denario. Roma (203). R/ Instrumentos pontificales; SEVERI PII. AVG. FIL. RIC-3. CH-189. MBC-.
Lot 278
GETA. Denario. Roma (199-202). R/ El Emperador a izq.; PRINC IVVENT. RIC-15a. SB-159. EBC-/MBC+.
50 EUR
Lot 279
MACRINO. Denario. Roma (217-218) R/ PONTIF. MAX. TR. P. COS P.P. RIC-19. SB-56. MBC/MBC+.
160 EUR
Lot 280
JULIA MAESA (abuela de Heliogábalo y Alejandro Severo). Denario (218-244). R/ PVDICITIA. RIC-268. MBC+.
90 EUR
Lot 281
Lot 282
75 EUR
Lot 283
Lot 284
60 EUR
Lot 285
GORDIANO III. Sestercio. Roma (240). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der. R/ LAETITIA AVG. N.S.C. RIC-300a. CH-122. Pátina verde. MBC-
55 EUR
Lot 286
GORDIANO III. Tetradracma. Antioquía. PR-282. Pequeñas oxidaciones y porosidades. MBC.
70 EUR
Lot 287
GORDIANO III. Moesia superior. AE-30. A/ IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. R/ P. M. S. C. OLVIM; ANIIII. Sy-3642. Pátina verde. MBC.
Lot 288
GORDIANO III Y TRANQUILINA. AE 26. Moesia. Marcianópolis. R/ Zeus entronizado a izq. COP-no. MBC-.
Lot 289
125 EUR
Lot 290
FILIPO I. AE 28. Moesia. Marcianópolis. COP-no. MBC-/MBC.
Lot 291
OTACILIA SEVERA (Esposa de Filipo I). Sestercio (244-247). R/ La Piedad alzando la mano der. y sosteniendo incensario. RIC-208a. CH-46. Rayas. MBC-.
Lot 292
FILIPO II. Tetradracma. Antioquía (249). PR-466. Anverso algo descentrado. MBC.
Lot 293
FILIPO II. Tetradracma. Antioquía (249). R/ Águila explayada a izq. PR-473. Porosidades. MBC.
Lot 294
HOSTILIANO. Antoniniano. Roma (251). R/ Hostiliano de frente y mirando a izq. con estandarte; PRINCIPI IVENTVTIS. RIC-181. SB-30. Muy escasa. EBC-.
220 EUR
Lot 295
Lot 296
TREBONIANO GALO. As. Roma (251-253). R/ LIBERTA(S) (A)VG(G). RIC-114b. Pátina verde con erosiones. BC+/BC-. Muy escasa.
40 EUR
Lot 297
220 EUR
Lot 298
Lot 299
Lot 300
GALIENO. Antoniniano. Roma (264-266). R/ PAX AVG. RIC-256. SB-727. EBC.
8
9
10
11