Jesús Vico S.A.

Auction 151  –  7 June 2018

Jesús Vico S.A., Auction 151

Ancient, Spanish, World Coins and Banknotes

Th, 07.06.2018, from 4:30 PM CEST

ALAUN. Cuarto (Serie uncial). A/ Cabeza masculina con collar a der., rodeada por tres delfines. R/ Medio Pegaso a der., con jinete con clámide, debajo, sobre línea ley. ibérica: ALAUN. AE 6,61 g. CNH-no. ACIP-1469. CC-1747 mismo ejemplar. M.C. Cores Gomendio y G. Cores Uría, Actas del XIII Congreso Internacional de Numismática, Madrid 2005, p.p. 497 y 498. Pátina verde oscuro. Problablemente única. EBC. Rarísima.

Price realized 3'000 EUR
Starting price 2'000 EUR