Auction 151
– 7 June 2018
Ancient, Spanish, World Coins and Banknotes
Th, 07.06.2018, from 4:30 PM CEST
(938)
Colección Cores
(196)
Hispania Antigua
Grecia Antigua
Periodo de Julio César a Augusto
Imperio Romano
(201)
Imperio Bizantino
Reino Visigodo
(22)
Dominación Musulmana
Reinos de Castilla y León
Corona de Aragón
Reyes Católicos
Fernando el Católico
Juana y Carlos
Felipe II
Felipe III
Felipe IV
Carlos II
Felipe V
Felipe VI
Carlos III
Carlos IV
(35)
José Napoleón
Ocupación Napoleónica de Cataluña
Guerras Napoleónicas
Fernando VII
Carlos V Pretendiente
Isabel II
(36)
Gobierno Provisional
Amadeo I
Alfonso XII
Alfonso XIII
II República
Francisco Franco
Juan Carlos I
Monedas Extranjeras
(59)
Billetes Españoles
(47)
Billetes y Acciones de Cuba
Billetes Extranjeros
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 880
50 EUR
Lot 881
58 EUR
Lot 882
Lot 883
Lot 884
Lot 885
100 EUR
Lot 886
3 parejas correlativas: 6-1945, serie L; 11-951 serie Q; 7-1953, serie Q. Total 6 billetes. Plancha.
Lot 887
132 EUR
Lot 888
4 billetes de 1000 pesetas: 11-1949, sin serie, MBC; 11-1965, sin serie, EBC; 9-1971, sin serie, plancha; 10-1979, serie 9A; plancha.
100 EUR
Lot 889
100 pesetas. 7-1884. ED-B73. Certificado PMG choice VF-35. Restaurado. MBC+. Muy escaso.
1'800 EUR
Lot 890
50 pesetas. 3-1905. EF-B96. Restaurado. MBC+. Muy escaso.
1'250 EUR
Lot 891
25 pesetas. 11-1936. Serie S. ED-D20a. Con agujerito. EBC+.
Lot 892
50 pesetas. 11-1936. Serie F. ED-D21a. EBC+.
75 EUR
Lot 893
100 pesetas. 11-1936. Serie B. ED-D22a. Pequeña arruga en la esquina inferior derecha. EBC+.
Lot 894
1 peseta. 10-1937. Serie A. ED-26. Plancha.
Lot 895
Peseta. 10-1937. Serie B. ED-26a. Plancha.
Lot 896
2 pesetas. 10-1937. Serie A. ED-D27. Ligera arruga en el lateral izquierdo. Plancha. Muy escasa.
350 EUR
Lot 897
2 billetes de 2 pesetas: 2-1938, serie B y 4-1938, serie A. ED-28a y 29. Plancha.
40 EUR
Lot 898
Peseta. 4-1938. Serie D. ED-D29a. EBC+.
Lot 899
2 pesetas. 4-1938. Serie A. ED-D30. Mínima arruga en la esquina superior der. Plancha.
Lot 900
2 pesetas. 4-1938. Pareja correlativa. Serie M. ED-D30a. Plancha.
Lot 901
2 pesetas. 4-1938. Serie D. ED-D30a. EBC+.
Lot 902
5 pesetas. 8-1938. 4 billetes correlativos. Serie B. Ligera doblez cenral con todo el apresto. ED-D36a SC.
Lot 903
2 billetes de 1 peseta: 6-1940, serie C y 9-1940, serie A. ED-24a y 43a. Pequeña arruga en el segundo billete. Plancha.
Lot 904
25 pesetas. 9-1936. Serie A. EC-C18a. Plancha.
270 EUR
Lot 905
25 pesetas. 5-1938. Serie A. ED-D31. EBC+.
75 EUR
Lot 906
50 pesetas. 5-1938. Serie A. ED-D32. EBC+.
90 EUR
Lot 907
1000 pesetas. 5-1938. Serie A. ED-D35. EBC+.
436 EUR
Lot 908
25 pesetas. 1-1940. Serie C. ED-D37a. Ligera doblez central. EBC+.
145 EUR
Lot 909
500 pesetas. 1-1940. Serie A. ED-D40. MBC+.
180 EUR
Lot 910
1000 pesetas. 1-1940. Serie A.ED-D41. Pequeña restauración en el borde inferior. EBC+.
485 EUR
Lot 911
Peseta. 9-1940. Serie A. ED-D43a. Plancha.
37 EUR
Lot 912
500 pesetas. 10-1940. Sin serie. ED-D45. BC.
50 EUR
Lot 913
500 pesetas. 10-1940. Sin serie. ED.D45. EBC.
465 EUR
Lot 914
1000 pesetas. 10-1940. Sin serie. ED-D46. Pequeña restauración enel borde superior. EBC.
320 EUR
Lot 915
1 peseta. 5-1943. Pareja correlativa. Serie D. ED-D48a. Esquina dañada. Plancha.
Lot 916
1 peseta. 5-1943. Pareja impar. Serie D. ED-D48a. Plancha.
28 EUR
Lot 917
5 peseta. 2-1943. Serie E. ED-D47a. EBC+.
Withdrawn
Lot 918
5 pesetas. 4-1947. Serie C. ed-d55a. Pequeña arruga en la esquina inferior izq. Plancha.
Lot 919
5 pesetas. 3-1948. Pareja par. Serie F. ED-D65a. Plancha.
Lot 920
100 pesetas. 5-1948. Serie H. ED-D57a. EBC+.
40 EUR
Lot 921
1000 pesetas. 11-1949. Sin serie. ED-D-59. EBC+.
135 EUR
Lot 922
500 pesetas. 11-1951. Sin serie. ED-D61. EBC+.
Lot 923
2 billetes de 500 pesetas. 7-1954. Sin serie y serie S. ED-D69 y 69a. EBC-/EBC+.
Lot 924
500 pesetas. 7.1954. Serie S. ED-D69b. Error con la firma del cajero invertida bajo la numeración. MBC-. Muy escaso.
Lot 925
500 pesetas. 7-1971. Trío correlativo. Seriq 1Q. ED-D74a. Plancha.
40 EUR
Lot 926
5000 pesetas. 10-1992. Serie 9A. ED-E10b. Plancha.