Auction 151
– 7 June 2018
Ancient, Spanish, World Coins and Banknotes
Th, 07.06.2018, from 4:30 PM CEST
(938)
Colección Cores
(196)
Hispania Antigua
Grecia Antigua
Periodo de Julio César a Augusto
Imperio Romano
(201)
Imperio Bizantino
Reino Visigodo
(22)
Dominación Musulmana
Reinos de Castilla y León
Corona de Aragón
Reyes Católicos
Fernando el Católico
Juana y Carlos
Felipe II
Felipe III
Felipe IV
Carlos II
Felipe V
Felipe VI
Carlos III
Carlos IV
(35)
José Napoleón
Ocupación Napoleónica de Cataluña
Guerras Napoleónicas
Fernando VII
Carlos V Pretendiente
Isabel II
(36)
Gobierno Provisional
Amadeo I
Alfonso XII
Alfonso XIII
II República
Francisco Franco
Juan Carlos I
Monedas Extranjeras
(59)
Billetes Españoles
(47)
Billetes y Acciones de Cuba
Billetes Extranjeros
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 663
Medallas de proclamación. 1789. Madrid. AR 25, 20 y 15 (2) mm. MPN-146, 147 y 149 (2). MBC-.
55 EUR
Lot 664
7 monedas de 8 reales. Carlos IV (4), Fernando VII (3). Guadalajara, México (3), Potosí (2) y Zacatecas. Calidad media MBC-.
300 EUR
Lot 665
Medalla de proclamación. 1789. Antequera. AR 27mm. Grabador: Amat. H-8. MPN-126. Leves oxidaciones. MBC+. Escasa.
140 EUR
Lot 666
2 medallas de proclamación. 1789. Cádiz. AR 28 y 18,5 g. H-18 y 19. MPN-133 y 134 vte. MBC+/MBC.
Lot 667
Medalla de proclamación. 1789. Écija. AR 26 mm. Grabados SA. H-30. MPN-137. EBC-.
90 EUR
Lot 668
Medalla de proclamación. 1789. Jerez de la Frontera. AR 26mm. H-52. MPN-144. MBC.
80 EUR
Lot 669
Medalla de proclamación. 1789. Jerez de la Frontera. ar 25mm, fundida. H-57. PCGS-VF details. MBC-/ MBC.
Lot 670
Medalla de proclamación. 1789. Málaga. AR 32mm. Grabador: SA. H-71. MPN-154. MBC.
155 EUR
Lot 671
Medalla de proclamación. 1789. Málaga. AR 20mm. Grabador:•S•. H-73. MPN-156. EBC/MBC+.
80 EUR
Lot 672
Medalla de proclamación con valor 1 real. 1789. México. AR 21,5mm. H-164. VI-363. EBC-.
96 EUR
Lot 673
Medalla de proclamación. 1789. Puerto de Santa María. AR 37mm. H-86. MPN-164. MBC+.
140 EUR
Lot 674
Medalla de proclamación. 1789. Sanlúcar de Barrameda. AR 32mm. Grabador: SA. H-91. PMN-168. MBC-/MBC.
55 EUR
Lot 675
Medalla de proclamación. 1789. Sevilla. AR 26,5 mm. Grabador: SA. H-97. MPN-171. EBC+.
72 EUR
Lot 676
Medalla de proclamación. 1789. Sevilla. Por el Colegio Santo Tomás de Aquino. AR 27mm. H-98. MPN-174. EBC.
72 EUR
Lot 677
Medalla de proclamación. 1789. AR 18mm. H-109. MPN-186. Pequeños defectos de acuñación. EBC.
65 EUR
Lot 678
Maravedí. 1799. Segovia. VI-21. R.B.O. EBC.
110 EUR
Lot 679
8 reales. 1790. Lima. IJ. VI-751. Pequeños defectos del cospel. EBC.
Lot 680
8 reales. 1792. Lima. IJ. VI-754. EBC-/EBC.
234 EUR
Lot 681
8 reales. 1793. Lima. IJ. VI-755. Rayitas de acuñación. EBC-.
120 EUR
Lot 682
8 reales. 1802. Madrid. MF. VI-776. PCGS-EF40. MBC+. Rara.
Lot 683
8 reales. 1803. México. FT. VI-800. Pleno B.O. EBC+.
250 EUR
Lot 684
8 reales. 1807. México. TH. VI-805. EBC+.
175 EUR
Lot 685
8 reales. 1808. México. TH. VI-807. Pequeñas marcas. SC.
270 EUR
Lot 686
1/2 escudo. Medalla de proclamación. 1789. Madrid. VI-866. Rayitas en el rev. MBC. Muy escasa.
400 EUR
Lot 687
1/2 escudo. 1789. Madrid. MF. VI-868. MBC.
675 EUR
Lot 688
2 escudos. 1801. Madrid. FA. VI-1052. Rayitas de ajuste. MBC+.
205 EUR
Lot 689
4 escudos. 1804. Lima. JP. VI-1188. Ligeramente abrillantada. Fuertes hojas en el rev. Hojita y finas rayas en anv. BC+/MBC-. Muy rara.
400 EUR
Lot 690
8 escudos. 1802. Madrid. FA. VI-1321. Pequeñas marcas. MBC+.
1'000 EUR
Lot 691
8 escudos. 1806. México. TH. VI-1343. MBC+.
1'000 EUR
Lot 692
8 escudos. 1791. Nuevo Reino. JJ. VI-1348. MBC+/ MBC.
950 EUR
Lot 693
8 escudos. 1792. Popayán. JF. VI-1372. Marcas. R. B. O. EBC-.
900 EUR
Lot 694
8 escudos. 1795. Popayán. JF. VI-1375. Finas rayas en el anv. MBC-/MBC.
825 EUR
Lot 695
8 escudos. 1808, Potosí. PJ. VI-1411. Hojita en el anv. MBC-/MBC.
800 EUR
Lot 696
8 escudos. 1796. Santiago. DA. VI-1420. B.O. EBC-.
1'000 EUR
Lot 697
8 escudos. 1800. Santiago. AJ. VI-1426. Bonita pátina. MBC+/EBC-.
1'700 EUR