Auction 151
– 7 June 2018
Ancient, Spanish, World Coins and Banknotes
Th, 07.06.2018, from 4:30 PM CEST
(938)
Colección Cores
(196)
Hispania Antigua
Grecia Antigua
Periodo de Julio César a Augusto
Imperio Romano
(201)
Imperio Bizantino
Reino Visigodo
(22)
Dominación Musulmana
Reinos de Castilla y León
Corona de Aragón
Reyes Católicos
Fernando el Católico
Juana y Carlos
Felipe II
Felipe III
Felipe IV
Carlos II
Felipe V
Felipe VI
Carlos III
Carlos IV
(35)
José Napoleón
Ocupación Napoleónica de Cataluña
Guerras Napoleónicas
Fernando VII
Carlos V Pretendiente
Isabel II
(36)
Gobierno Provisional
Amadeo I
Alfonso XII
Alfonso XIII
II República
Francisco Franco
Juan Carlos I
Monedas Extranjeras
(59)
Billetes Españoles
(47)
Billetes y Acciones de Cuba
Billetes Extranjeros
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 529
LIUVA II. Tremissis. Emerita. CNV-142.1. EBC. Rara. Ex Vico 1/3/2012, lote 362.
2'600 EUR
Lot 530
WITERICO. Tremissis. Mentesa. CNV-151.3. EBC. Muy rara.
Lot 531
GUNDEMARO. Tremissis. Eliberri. CNV-189.1, mismo ejemplar. EBC+. Rara.
3'200 EUR
Lot 532
GUNDEMARO. Tremissis. Toleto. CNV-192.1. EBC-/MBC+. Rara.
1'350 EUR
Lot 533
SISEBUTO. Tremissis. Cordoba. CNV-216.9 vte., por tener las 2 primeras S del anv. en posición normal. Chaves-146. EBC-. Rara.
725 EUR
Lot 534
8'000 EUR
Lot 535
SUINTHILA. Tremissis. Mentesa. CNV-295.31. EBC. Escasa.
550 EUR
Lot 536
SUINTHILA. Tremissis. Toleto. CNV-298. EBC.
550 EUR
Lot 537
SUINTHILA. Tremissis. Georres. CNV-309. Pequeñas roturas al borde que no afectan a la leyenda. EBC-. Rarísima.
Lot 538
CHINTILA. Tremissis. Ispali. CNV-370.6. EBC-. Rara. Ex Vico 16/11/2006, lote 531.
2'200 EUR
Lot 539
17'000 EUR
Lot 540
CHINDASVINTO. Tremissis. Emerita. CNV-430.6. Golpecito al borde. MBC+. Muy escasa.
1'500 EUR
Lot 541
RECESVINTO. Tremissis. Cordoba. CNV-443, mismo ejemplar ilustrado. EBC-. Muy rara. Ex Vico 16/11/2006, lote 531.
4'500 EUR
Lot 542
WAMBA. Prueba de cuño de anverso en plomo, de un tremissis de Emérita. CNV-tipo 480. Gruesa pátina. MBC. Rarísima.
1'100 EUR
Lot 543
WAMBA. Tremissis. Toleto. CNV-no. MBC. Muy rara.
Lot 544
WAMBA. Tremissis. Emerita. CNV-479. Chaves-306, mismo ejemplar. Pequeñas marcas al borde. MBC+. Rara.
1'200 EUR
Lot 545
2'200 EUR
Lot 546
EGICA. Tremissis. Cordoba. CNV-no, tpo 510a. Faltan fragmentos al borde, que no afectan a la ley. MBC+. Rarísima.
Lot 547
EGICA. Tremissis. Toleto. CNV-Tipo 523 vte. no publicada. Rarísima. MBC+.
Lot 548
EGICA. Tremissis. Toleto. CNV-527.7. MBC+. Muy escasa.
1'800 EUR
Lot 549
EGICA Y WITIZA. Tremissis. Ispali. CNV-566.6, mismo ejemplar ilustrado. EBC-. Escasa. Ex Vico 3/3/2005, lote 297.
Lot 550
WITIZA. Tremissis. Cordoba. CNV-592.1. Rotura al borde que no afecta a la ley. EBC-/MBC+. Rarísima.
1'450 EUR