Auction 151
– 7 June 2018
Ancient, Spanish, World Coins and Banknotes
Th, 07.06.2018, from 4:30 PM CEST
(938)
Colección Cores
(196)
Hispania Antigua
Grecia Antigua
Periodo de Julio César a Augusto
Imperio Romano
(201)
Imperio Bizantino
Reino Visigodo
(22)
Dominación Musulmana
Reinos de Castilla y León
Corona de Aragón
Reyes Católicos
Fernando el Católico
Juana y Carlos
Felipe II
Felipe III
Felipe IV
Carlos II
Felipe V
Felipe VI
Carlos III
Carlos IV
(35)
José Napoleón
Ocupación Napoleónica de Cataluña
Guerras Napoleónicas
Fernando VII
Carlos V Pretendiente
Isabel II
(36)
Gobierno Provisional
Amadeo I
Alfonso XII
Alfonso XIII
II República
Francisco Franco
Juan Carlos I
Monedas Extranjeras
(59)
Billetes Españoles
(47)
Billetes y Acciones de Cuba
Billetes Extranjeros
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 269
Lote de 6 denarios: Flaminia, Fonteia, Furia (2), Julia y Sergia. MBC-/MBC.
320 EUR
Lot 270
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Sextants. Roma (280-27 a.C.). A/ Concha entre dos puntos. R/ Caduceo entre dos puntos. AE 47,2 g. CRAW-14/5. MBC. Rara.
Lot 271
Lot 272
1'650 EUR
Lot 273
1'000 EUR
Lot 274
Lot 275
Lot 276
Lot 277
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Aes. Roma. AE 30,6 g. CRAW-56/2. Bonita pátina verde. MBC.
115 EUR
Lot 278
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Semiuncia (217-215 a.C.). A/ Cabeza de Mercurio a der. R/ Proa a der., encima, ROMA. SB-620. Pátina verde. MBC.
Lot 279
150 EUR
Lot 280
AEMILIA. Denario. Roma (61 a.C.). A/ Símbolos: símpulo y corona. FFC-111. SB-22b. MBC+. Escasa.
260 EUR
Lot 281
195 EUR
Lot 282
AEMILIA. Denario. Roma (62 a.C.). A/ PAVLLVS LEPIDVS CONCORDIA. R/ TER en el campo; PAVLLVS. FFC-126. SB-10. MBC/MBC+.
110 EUR
Lot 283
110 EUR
Lot 284
APULEIA. Denario. Roma (104 a.C.). R/ Punto sobre H bajo las patas. FFC-161. SB-1. EBC-.
425 EUR
Lot 285
AURELIA. Denario. Roma (144 a.C.). FFC.183. SB-19. MBC+/ EBC-.
180 EUR
Lot 286
CAECILIA. Denario. Hispania (81 a.C.). R/ Elefante a izq., en el exergo; Q. C. M. P. I. FFC-213. SB-43. MBC.
180 EUR
Lot 287
CASSIA. Denario. Roma (55 a.C.). A/ Q. CASSIVS LIBERT. R/ Templo de Vesta, a la der. boletín con inscripción AC. FFC-560. SB-9. MBC+.
310 EUR
Lot 288
CLAUDIA. Denario. Roma (42 a.C.). R/ P. CLODIVS M. F. FFC-569. SB-15. Dos contramarcas en el anv. MBC.
115 EUR
Lot 289
LICINIA. Denario. Ceca incierta (43-42 a.C.). R/ Tres ciudadanos depositando votos, encima: P. NERVA. FFC-802. SB-7. Porosidades. MBC+. Escasa.
200 EUR
Lot 290
LUCRETIA. Denario. Roma (76 a.C.). A/ Número XXVII. R/ Cupido sobre delfín a der. FFC-824. SB-3. Leves vanos. MBC+.
145 EUR
Lot 291
MANLIA. Denario. Acuñación oriental (82 a.C.). R/ Sila en cuádriga a der. FFC-839. SB-4. Leves concreciones. MBC+/EBC-.
100 EUR
Lot 292
165 EUR
Lot 293
115 EUR
Lot 294
200 EUR
Lot 295
125 EUR
Lot 296
ROSCIA. Similar a la anterior. Porosidades. MBC+.
Lot 297
SERVILIA. Denario. Norte de italia (100 a.C.). R/ Letra P: FFC-1118. SB-14. MBC.
75 EUR
Lot 298
VALERIA. Denario. Galia (82 a.C.). A/ Busto alado de la Victoria a der., delante símbolo. FFC-1168. SB-12a. Oxidaciones en el rev. MBC+/MBC. Escasa.
160 EUR
Lot 299
VOLTEIA. Denario. Roma (78 a.C.). R/ Templo tetrástilo de Júpiter, en el exergo: M. VOLTEI M. F. FFC-1234. SB-1. Dos rayitas en el anv. MBC.
140 EUR