Auction 150
– 1 March 2018
Ancient, Spanish, World Coins and Banknotes
Th, 01.03.2018, from 12:00 PM CET
(1310)
Colección Cores
(271)
Hispania Antigua
Grecia Antigua
(36)
(340)
Periodo de Julio César a Augusto
(38)
Imperio Romano
(110)
Imperio Bizantino
(44)
Reino Visigodo
(41)
Acuñaciones Hispano-Árabes
Reinos de Castilla y León
Corona de Aragón
Reyes Católicos
Juana y Carlos
Carlos I
Felipe II
Felipe III
Felipe IV
Carlos II
Carlos III pretendiente
Felipe V
Fenando VI
Carlos III
(29)
Carlos IV
José Napoleón
Ocupación Napoleónica de Cataluña
Fernando VII
(22)
Isabel II
Gobierno Provisional
Amadeo I
Alfonso XII
Alfonso XIII
Francisco Franco
Monedas Extranjeras
(151)
Billetes Españoles
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 863
PERIODO DE LIUVA I A LEOVIGILDO. Tremissis. A nombre de Justino II. CNV-Grupo 1 Tipo 3. Chaves-73, mismo ejemplar. MBC. Muy rara.
Lot 864
LEOVIGILDO. Tremissis. Sin ceca. CNV-Grupo I. Similar a CNV-4. Ligeramente alabeada. EBC-/EBC. Rarísima.
Lot 865
LEOVIGILDO. Tremissis. Cesaragusta. CNV-58.1, mismo ejemplar ilustrado. SC. Rarísima.
6'000 EUR
Lot 866
24'000 EUR
Lot 867
RECAREDO I. Tremissis. Emerita. CNV- A/ 105.3. y R/ 105.9. MBC+. Muy escasa.
800 EUR
Lot 868
RECAREDO I. Tremissis. Georres. CNV-84 corr., mismo ejemplar citado. Calicó, 1982. MBC+. Único ejemplar que conocemos.
Lot 869
WITERICO. Tremissis. Emerita. CNV-175.1. Pequeña grieta. EBC-.
725 EUR
Lot 870
WITERICO. Tremissis. Narbona. CNV-179, mismo ejemplar ilustrado. EBC-. Único ejemplar que conocemos.
Lot 871
GUNDEMARO. Tremissis. Ispali. CNV-190.15. Chaves-131, mismo ejemplar ilustrado. MBC+. Muy escasa.
1'200 EUR
Lot 872
SISEBUTO. Tremissis. Ispali. CNV-219.26. EBC.
Lot 873
SISEBUTO. Tremissis. Mentesa. CNV-226. EBC-. Muy escasa.
Lot 874
SISEBUTO. Tremissis. Mentesa. CNV-A/226.11 y R/ 226.14. EBC+. Muy escasa.
Lot 875
SISEBUTO. Tremissis. Toleto. CNV-229. MBC+.
400 EUR
Lot 876
SISEBUTO. Tremissis. Toleto. cnv-229.1. Pequeñas grietas y rayas de acuñación en el margen exterior de la gráfila. EBC-.
390 EUR
Lot 877
SISEBUTO. Tremissis. Elvora. CNV-257-3. EBC. Rara.
Lot 878
SISEBUTO. Tremissis. Emerita. CNV-258.8. EBC.
Lot 879
SISEBUTO. Tremissis. Cesaragusta. CNV-269.8. Chavez (1992)-28. EBC. Rara. Ex Vico 15/11/2012, lote 2655.
Lot 880
SUINTHILA. Tremissis. Cordoba. CNV-287.5. MBC+. Muy escasa.
Lot 881
SUINTHILA. Tremissis. Eliberri. CNV-288.3. EBC.
420 EUR
Lot 882
SUINTHILA. Tremissis. Ispali. CNV-289. EBC+. Ex Vico 29/02/1996, lote 156.
380 EUR
Lot 883
SUINTHILA. Tremissis. Toleto. CNV-298. Chaves-180, mismo ejemplar. Rayas de acuñación en el margen exterior de la gráfila. MBC+/MBC.
420 EUR
Lot 884
SUINTHILA. Tremissis. Toleto. CNV-298.2. MBC+.
400 EUR
Lot 885
SUINTHILA. Tremisis. Elvora. CNV-326. EBC. Rara. Ex Vico 21/06/2001, lote 358.
Lot 886
SUINTHILA. Tremissis. Emerita. CNV-327.1. EBC. Ex Vico, marzo 2010, lote 502.
600 EUR
Lot 887
SUINTHILA. Similar a la anterior. EBC.
Lot 888
SUINTHILA. Tremissis. Cesaragusta. CNV-334.10 vte. por punto entre E y X en el anv. Partida en dos trozos. Pequeña grieta. MBC+. Rara.
Lot 889
SISENANDO. Tremissis. Cordoba. CNV-344.13. EBC. Muy escasa.
Lot 890
CHINTILA. Tremissis. Emerita. CNV-383.8. MBC+. Rara.
1'400 EUR
Lot 891
TULGAN. Tremissis. Emerita. CNV-400. Pequeña grieta. MBC. Muy rara.
Lot 892
CHINDASVINTO Y RECESVINTO. Tremissis. Ispali. CNV-434. EBC-. Rarísima.
6'500 EUR
Lot 893
CHINDASVINTO Y RECESVINTO. Tremissis. Toleto. CNV-437.1. vte. Ligeramente alabeada. MBC+. Rarísima.
5'500 EUR
Lot 894
RECESVINTO. Tremissis. Ispali. CNV-452. Falta trocito al borde. MBC. No más de tres ejemplares conocidos.
800 EUR
Lot 895
WAMBA. Tremissis. Emerita. CNV-479. Cospel falto (AU 1,08 g). Golpecito en el anv. MBC+. Rara.
1'050 EUR
Lot 896
ERVIGIO. Tremissis. Ispali. CNV-491. Rayita en el rev. EBC. Tres ejemplares conocidos. Ex Vico 17/06/2010, lote 341.
Lot 897
EGICA. Tremissis. Ispali. CNV-516.1. Chaves-333, mismo ejemplar ilustrado. Pátina oscura. MBC. Muy escasa.
Lot 898
EGICA. Tremissis. Toleto. CNV-524. Chaves-330, mismo ejemplar ilustrado. MBC. No más de tres ejemplares conocidos.
1'300 EUR
Lot 899
EGICA Y WITIZA. Tremissis. Ispali. CNV-567. EBC. Única conocida.
6'000 EUR
Lot 900
EGICA Y WITIZA. Tremissis. Ispali. CNV-566.16. Pequeña grieta. MBC+. Escasa.
Lot 901
EGICA Y WITIZA. Tremissis. Mentesa. CNV-no. EBC-. Rara.
1'450 EUR
Lot 902
EGICA Y WITIZA. Tremissis. Toleto. CNV-no. Partida y pegada. MBC. Muy escasa.
Lot 903
EGICA Y WITIZA. Tremissis. Salmantica. CNV-581, mismo ejemplar ilustrado. EBC-. Rarísima.