Auction 150
– 1 March 2018
Ancient, Spanish, World Coins and Banknotes
Th, 01.03.2018, from 12:00 PM CET
(1310)
Colección Cores
(271)
Hispania Antigua
Grecia Antigua
(36)
(340)
Periodo de Julio César a Augusto
(38)
Imperio Romano
(110)
Imperio Bizantino
(44)
Reino Visigodo
(41)
Acuñaciones Hispano-Árabes
Reinos de Castilla y León
Corona de Aragón
Reyes Católicos
Juana y Carlos
Carlos I
Felipe II
Felipe III
Felipe IV
Carlos II
Carlos III pretendiente
Felipe V
Fenando VI
Carlos III
(29)
Carlos IV
José Napoleón
Ocupación Napoleónica de Cataluña
Fernando VII
(22)
Isabel II
Gobierno Provisional
Amadeo I
Alfonso XII
Alfonso XIII
Francisco Franco
Monedas Extranjeras
(151)
Billetes Españoles
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 331
250 EUR
Lot 332
440 EUR
Lot 333
700 EUR
Lot 334
185 EUR
Lot 335
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Denario. Roma (179-170 a.C.). R/ En el exergo: ROMA en tablilla. FFC-77. SB-6. B.O. EBC/EBC-.
260 EUR
Lot 336
240 EUR
Lot 337
150 EUR
Lot 338
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Denario. Roma (86 a.C.). R/ Visibles 8 patas delanteras. SB-224. vte. FFC-85. Contramarca en el anv. MBC.
55 EUR
Lot 339
ABURIA. Denario. Roma (132 a.C.). R/ El Sol con látigo en cuádria a der.; M. AB VRI, en el exergo: ROMA. EBC. Ex Vico 04/03/1992, lote 45.
280 EUR
Lot 340
ACILIA. Denario. Roma (55 a.C.). A/ SALVTIS de abajo a arriba. R/ MN. ACILIVS III VIR. VALETV. Ley. vertical y circular. FFC-96. SB-8. B.O. EBC+.
440 EUR
Lot 341
ACILIA. Denario. Roma (55 a.C.). A/ SALVTIS de arriba a abajo. R/ MN. ACILIVS III VIR. VALETV. Ley. vertical y circular. FFC-95. SB-8a. B. O. EBC+.
250 EUR
Lot 342
ACCOLEIA. Denario. Roma (43 a.C.). A/ Busto de Acca Larentia a der. FFC-90. SB-1. Leves vanos. EBC-. Escasa. Ex Vico 09/06/1992, lote 82.
360 EUR
Lot 343
AELIA. Denario. Roma. (2 a.C.). A/ Letra G. FFC-100. SB-4. EBC.
330 EUR
Lot 344
AEMILIA. Denario. Sur de Italia (114-113 a.C.). FFC-103. SB-7. Anv. ligeramente descentrado. MBC+.
110 EUR
Lot 345
380 EUR
Lot 346
AEMILIA. Denario. Roma (61 a.C.). A/ Cabeza diademada de Roma a der. R/ En el exergo: M. LEPIDVS. FFC-107. SB-21b. EBC-. Escasa.
320 EUR
Lot 347
AEMILIA. Denario. Roma (61 a.C.). A/ Cabeza diademada de Roma a der. R/ Estatua ecuestre. FFC-108. SB-22. EBC-/EBC. Escasa.
550 EUR
Lot 348
270 EUR
Lot 349
875 EUR
Lot 350
360 EUR
Lot 351
AEMILIA. Denario. Roma (58 a.C.). SB-8a vte. FFC-125. MBC.
110 EUR
Lot 352
170 EUR
Lot 353
AEMILIA. Denario. Roma (62 a.C.). R/ Pozo escriboniano adornado con guirnaldas y dos liras, debajo: martillo. FFC-129. SB-11. B.O. EBC+.
625 EUR
Lot 354
AFRANIA. Denario. Roma (150 a.C.). FFC-133. SB-1. EBC-/ EBC. Ex Vico 09/06/1992, lote 90.
350 EUR
Lot 355
350 EUR
Lot 356
ANNIA. Similar a la anterior. R.B.O. EBC-/EBC. Escasa.
185 EUR
Lot 357
ANNIA. Similar a la anterior. Variante de estilo. Algo descentrada. EBC-.
135 EUR
Lot 358
150 EUR
Lot 359
ANNIA. Denario. Hispania (82-81 a.C.). A/ Letra B debajo del busto. FFC-140. SB-3. EBC-/EBC. Ex Vico 09/06/1992, lote 94.
370 EUR
Lot 360
ANTESTIA. Denario. Roma (146 a.C.). FFC-147. SB-1. B.O. EBC+. Ex Vico 15/03/2001, logte 230.
320 EUR
Lot 361
ANTESTIA. Denario. Roma (146 a.C.). FFC-147. SB-1. MBC+/ EBC-. Ex Vico 09/06/1994, lote 117.
195 EUR
Lot 362
ANTESTIA. Denario. Roma (136 a.C.). FFC-151. SB-9. MBC+/ EBC-. Ex Vico 09/06/1992, lote 95.
150 EUR
Lot 363
1'300 EUR
Lot 364
ANTONIA. Denario. Roma (83-82 a.C.). R/ La Victoria en cuádriga a der. con palma y corona de laurel, debajo letra E. FFC-156. SB-1. B.O. EBC.
155 EUR
Lot 365
ANTONIA. Denario. Roma (83-82 a.C.). A/ Cabeza laureada de Júpiter a der., debajo letra A. FFC-157. SB-1a. EBC+. Escasa.
525 EUR
Lot 366
ANTONIA. Denario. Roma (83-82 a.C.). A/ Cabeza laureada de Júpiter. Letra B debajo del mentón. FFC-158. SB-1b. R.B.O. EBC-/MBC+.
100 EUR
Lot 367
ANTONIA. Denario. Roma (83-82 a.C.). SB-1c. FFC-159. Algo descentrada. MBC.
70 EUR
Lot 368
APPULEIA. Denario. Roma (104 a.C.). R/ Saturno con espada en cuádriga a der., encima letra A. FFC-162. SB-1 vte. EBC.
170 EUR
Lot 369
1'600 EUR
Lot 370
850 EUR
Lot 371
AQUILIA. Denario. Roma (71 a.C.). R/ A der.; MN. AQVIL., a izq.: MN. F. MN. N. En el exergo: SICIL. FFC-167. SB-2. EBC-/MBC+.
200 EUR
Lot 372
ATILIA. Denario. Roma (148 a.C.). A/ SARAN de abajo hacia arriba. FFC-174. SB-8. Pequeña grieta. EBC. Ex Vico 09/06/1992, lote 103.
340 EUR
Lot 373
ATILIA. Denario. Roma (148 a.C.). A/ SARAN de arriba hacia abajo. FFC-175. SB-9. EBC-. Ex Vico 04/03/1992, lote 47.
400 EUR
Lot 374
500 EUR
Lot 375
AURELIA. Denario. Roma (139 a.C.). A/ COTA. R/ Biga de centauros. FFC-184. SB-16. Erosiones. MBC+.
125 EUR
Lot 376
BAEBIA. Denario. Roma (137 a.C.). FFC-198. SB-12. MBC+.
Lot 377
BAEBIA. Denario. Roma (137 a.C.). FFC-200. SB-12a. EBC-/ MBC+.
95 EUR
Lot 378
CAECILIA. Denario. Roma (125 a.C.). R/ En el exergo: C. METELLVS. FFC-203. SB-14. MBC/MBC+. Escasa.
180 EUR
Lot 379
CAECILIA. Denario. Roma (130 a.C.). FFC-208. SB-21. MBC+/ EBC-.
110 EUR
Lot 380
CAECILIA. Denario. Hispania (81 a.C.). R/ Elefante a izq. FFC-213. SB-43. MBC+.
220 EUR
Lot 381
180 EUR
Lot 382
CAECILIA. Denario. Roma (96 a.C.). A/ Cabeza laureada de Apolo a der., debajo del cuello, estrella. FFC-210. SB-45. Porosidades en el anv. EBC-.
130 EUR
Lot 383
500 EUR
Lot 384
230 EUR
Lot 385
480 EUR
Lot 386
220 EUR
Lot 387
CALIDIA. Denario. Norte de Italia (117-116 a.C.). R/ La Victoria con látigo en biga a der. FFC-223. SB-1. EBC-.
160 EUR
Lot 388
CALPURNIA. Denario. Roma (100 a.C.). R/ Los dos cuestores, Piso y Caepio, sentados a izq. entre dos espigas. FFC-226. SB-5. EBC-/MBC+.
130 EUR
Lot 389
Lot 390
110 EUR
Lot 391
75 EUR
Lot 392
CALPURNIA. Denario. Roma (90-89 a.C.). FFC-266. MBC.
60 EUR
Lot 393
Lot 394
125 EUR
Lot 395
170 EUR
Lot 396
CALPURNIA. Denario. Roma (90-89 a.C.). A/ Número II debajo del mentón. R/ La PISO FRVG., debajo letras A y E. FFC-290. Pátina gris. EBC-.
220 EUR
Lot 397
CALPURNIA. Denario. Roma (90-89 a.C.). A/ Símbolo debajo del mentón. R/ L. PISO FRVGI. FFC-324. Ligeramente descentrada. mbc+/ebc-.
140 EUR
Lot 398
CALPURNIA. Denario. Roma (64 a.C.). R/ C. PISO. L. F. FRV. FFC-356. Leves concreciones. MBC+.
160 EUR
Lot 399
CALPURNIA. Denario. Roma (64 a.C.). R/ C. PISO. L. F. FRV. Símbolo: pez. FFC-360. MBC+.
220 EUR
Lot 400
CALPURNIA. Denario. Roma (64 a.C.). R/ C. PISO L. F. FRV. FFC-361. R.B.O. EBC-/EBC.
210 EUR
Lot 401
CALPURNIA. Denario. Roma (64 a.C.). R/ C. PISO L. F. FRV. FFC-362. R.B.O. EBC-.
205 EUR
Lot 402
CALPURNIA. Denario. Roma (64 a.C.). A/ Número y signo fraccionario detrás de la cabeza. R/ C. PISO L. F. FRVG. FFC-401. EBC-/EBC.
250 EUR
Lot 403
CALPURNIA. Denario. Roma ( 64 a.C.). R/ C. PISO L. F. FRVG. FFC-408. MBC+/EBC-.
460 EUR
Lot 404
CALPURNIA. Denario. Roma (64 a.C.). R/ C. PISO L. F. FRVG. FFC-409. MBC+/EBC-.
210 EUR
Lot 405
CALPURNIA. Denario. Roma (64 a.C.). R/ C. PISO L. F. FRVG. FFC-410. EBC-.
210 EUR
Lot 406
CALPURNIA. Denario. Roma (64 a.C.). R/ C. PISO L. F. FRVGI. FFC-438. EBC-.
230 EUR
Lot 407
CALPURNIA. Denario. Roma (64 a.C.). R/ C. PISO L. F. FRVG. FFC-476. EBC-/MBC+.
160 EUR
Lot 408
CALPURNIA. Denario. Roma (64 a.C.). R/ C. PIS. L. F. FRVGI. FFC-489. Grafito en el anv. MBC+.
180 EUR
Lot 409
CALPURNIA. Denario. Roma (64 a.C.). A/ Cabeza diademada de Apolo a izq. R/ Jinete galopando a der.; C. PISO L. F. FRV. FFC-501. R.B.O. EBC+/SC.
550 EUR
Lot 410
CALPURNIA. Denario. Roma (64 a.C.). R/ C. PISO L. F. FRV. FFC-501. EBC-/MBC+.
180 EUR
Lot 411
CALPURNIA. Denario. Roma (62 a.C.). R/ C. PISO L. F. FRVG. FFC-522 vte. EBC-.
165 EUR
Lot 412
CARISIA. Denario. Roma (46 a.C.). A/ Busto alado y diademado de la Victoria a der. R/ En el exergo T. CARISI. FFC-536. SB-2. EBC-/EBC. Escasa.
260 EUR
Lot 413
340 EUR
Lot 414
360 EUR
Lot 415
250 EUR
Lot 416
CASSIA. Denario. Roma (102 a.C.). R/ Dos bueyes a izq., encima V.; en el exergo: L. CASSI. FFC-555. SB-4. EBC-/EBC. Escasa.
165 EUR
Lot 417
Lot 418
725 EUR
Lot 419
480 EUR
Lot 420
420 EUR
Lot 421
CASSIA. Denario. Roma (55 a.C.). A/ Cabeza de la Libertad a der.; Q. CASSIVS LIBERT. R/ Silla curul bajo templo. FFC-560. SB-8. R.B.O. EBC. Escasa.
525 EUR
Lot 422
270 EUR
Lot 423
CLAUDIA. Denario. Roma (110-109 a.C.) R/ AP. CL. T. MANL. Q. VR. ffc-564. sb-2. mbc+.
110 EUR
Lot 424
CLAUDIA. Denario. Roma (110-109 a.C.). R/ En el exergo: C. PVLCHER. FFC-565. SB-1. R.B.O. EBC-/MBC+.
Lot 425
Lot 426
310 EUR
Lot 427
450 EUR
Lot 428
575 EUR
Lot 429
1'000 EUR
Lot 430
COELIA. Denario. Roma (104 a.C.). R/ La Victoria en biga a izq., encima H y debajo: C. COIL; en el exergo: CALD. FFC-574. SB-2. R.B.O. EBC.
310 EUR