Auction 143
– 5 November 2015
Ancient, Spanish and World Coins
Th, 05.11.2015, from 4:00 PM CET
(1124)
Hispania Antigua
(469)
Grecia Antigua
(49)
(63)
Periodo de Julio César a Augusto
Imperio Romano
(151)
Reino Suevo
Reino Visigodo
Reinos de Castilla y León
Fernando el Católico
Reyes Católicos
Carlos I
Felipe II
Alberto e Isabel
Felipe III
Felipe IV
Carlos II
Felipe V
Fernando VI
Carlos III
Carlos IV
José Napoleón
Fernando VII
Isabel II
(64)
Gobierno Provisional
Amadeo I
Alfonso XII
Alfonso XIII
Unión Catalanista
Guerra Civil
Francisco Franco
Juan Carlos I
Monedas Extranjeras
(100)
Billetes Españoles
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1006
7 monedas de cobre: India (3), Finlandia, Mongolia, Rumania y Uruguay. Todas con B.O. o R.B.O. EBC+/SC.
775 EUR
Lot 1007
300 EUR
Lot 1008
75 EUR
Lot 1009
7 monedas módulo duro: Bélgica, 1973; Brasil, 1888; Ecuador, 1943; México, 1894-Gº, 1882-Mº, 1888-Mº y 1898-Mº. MBC/EBC-.
180 EUR
Lot 1010
ESTADOS ALEMANES. Prusia. 20 marcos. 1913. A. KM-537. SC.
270 EUR
Lot 1011
ESTADOS ALEMANES. Prusia. 20 marcos. 1914. KM-537. SC.
300 EUR
Lot 1012
ESTADOS ALEMANES. Sajonia. 20 marcos. 1903. E. KM-1260. EBC+/SC. Escasa.
400 EUR
Lot 1013
ESTADOS ALEMANES. Sajonia. 20 marcos. 1905. E. KM-1265. EBC.
305 EUR
Lot 1014
ESTADOS ALEMANES. Orden Teutónica. Taler. 1603. DAV-5848. EBC-.
475 EUR
Lot 1015
ESTADOS ALEMANES. Württemberg. 20 marcos. 1905. F. KM-634. SC.
285 EUR
Lot 1016
ALEMANIA. Olimpiada de Münich. 1972. 24 monedas de 10 marcos en estuche. SC.
Lot 1017
ESTADOS AUSTRIACOS. Salzburgo. Taler. 1803. KM-465. EBC.
350 EUR
Lot 1018
AUSTRIA. Taler. 1625. Graz. KM-521. DAV-3106. Golpecito en la gráfila. KM-521. DAV-3106. EBC.
625 EUR
Lot 1019
AUSTRIA. Taler. 1620. Hall. KM-264.4. DAV-3329. EBC-.
370 EUR
Lot 1020
AUSTRIA. Taler. 1668. Hall. KM-1238. DAV-3240. B.O. EBC+.
750 EUR
Lot 1021
AUSTRIA. Taler. 1698. Hall. KM-1303.4. DAV-3245. SC.
775 EUR
Lot 1022
AUSTRIA. Taler. 1721. Hall. Carlos VI. KM-1594. EBC+.
600 EUR
Lot 1023
AUSTRIA. Taler. 1854. A. KM-2243.1. B.O. EBC+.
330 EUR
Lot 1024
BÉLGICA. 4 monedas de ECU: 50 ECU de oro (2), 1987, KM-167; 5 ECU de plata (2), 1987, KM-166. SC.
Lot 1025
BÉLGICA. 25 francos. 1848. KM-13.1. EBC+. Rara.
1'200 EUR
Lot 1026
CANADÁ. 10 dólares. 1912. KM-27. Pequeñas marcas. EBC.
500 EUR
Lot 1027
100 EUR
Lot 1028
CHINA. 5 yuan. 1993-1999. Bronce (10), 2001-2011, Latón (18). Total 28 monedas diferentes. SC.
145 EUR
Lot 1029
CHINA. 61 monedas diferentes de yuan. 1981-2011. SC.
130 EUR
Lot 1030
COSTA RICA. 1/2 escudo. 1850. JB. KM-97. EBC-/MBC+.
185 EUR
Lot 1031
CONFERENCIA INTERNACIONAL AMERICANA. Medalla. S/F. Simón Bolívar. Bajo el busto: David 1832. AR 70mm. Golpe en el canto. EBC-.
84 EUR
Lot 1032
DINAMARCA. 20 coronas. 1873. CS. KM-791.1. SC.
300 EUR
Lot 1033
DINAMARCA. 20 coronas. 1876. CS. KM-791.1. SC.
280 EUR
Lot 1034
DINAMARCA. 20 coronas. 1908. VBP. KM-810. SC.
Lot 1035
DINAMARCA. 20 coronas. 1909. VBP. KM-810. SC.
Lot 1036
DINAMARCA. 20 coronas. 1910. VBP. KM-810. SC.
314 EUR
Lot 1037
DINAMARCA. 20 coronas. 1913. VBP. KM-817.1. SC.
Lot 1038
DINAMARCA. 20 coronas. 1914. VBP. KM-817.1. SC.
Lot 1039
DINAMARCA. 20 coronas. 1916. VBP. KM-817.1. SC.
Lot 1040
DINAMARCA. 20 coronas. 1917. VBP. KM-817.1. EBC+.
Lot 1041
DINAMARCA. Indias Danesas del Oeste. 4 daler (20 francos) 1904. P. KM-72. B.O. EBC+. Escasa.
600 EUR
Lot 1042
165 EUR
Lot 1043
220 EUR
Lot 1044
ESTADOS UNIDOS DE NORTEAMÉRICA. Colección de 35 monedas de 1/2 dólar. Franklin. 1949-1963. KM-199. MBC/EBC.
310 EUR
Lot 1045
ESTADOS UNIDOS DE NORTEAMÉRICA. Lote de 9 monedas de 1/2 dólar. 1992-2000. Acuñadas en plata en San Francisco. KM-B202b. Prueba.
Lot 1046
105 EUR
Lot 1047
ESTADOS UNIDOS DE NORTEAMÉRICA. Lote de 26 monedas diferentes de 1 dólar. 1986-2012. KM-273. SC.
400 EUR
Lot 1048
160 EUR
Lot 1049
260 EUR
Lot 1050
475 EUR
Lot 1051
ESTADOS UNIDOS DE NORTEAMÉRICA. 2 1/2 dólares. 1907. KM-72. EBC.
235 EUR
Lot 1052
ESTADOS UNIDOS DE NORTEAMÉRICA. 2 1/2 dólares. 1910. KM-128. EBC-.
175 EUR
Lot 1053
ESTADOS UNIDOS DE NORTEAMÉRICA. 10 dólares. 1912. KM-130. EBC-.
500 EUR
Lot 1054
ESTADOS UNIDOS DE NORTEAMÉRICA. 10 dólares. 1984. W. Juegos Olímpicos. KM-211. Prueba.
Lot 1055
EGIPTO. 3 monedas de 20 piastras. 1923, 1933 y 1939. KM-338, 352 y 368. MBC+/EBC.
190 EUR
Lot 1056
EGIPTO. 10 libras. 1384H-1964. KM-409. SC.
1'550 EUR
Lot 1057
EMIRATOS ÁRABES. Lote de 8 monedas: 1, 2 Asjam; 5 riyals (2), Fujairah; 2 y 5 Riyals, Rasalkhaima; 50 dírhams, Sharjan; 5 ruyals. SC y prueba.
625 EUR
Lot 1058
FRANCIA. Colonias francesas. Lote de 6 monedas diferentes. 1924-1949. Somalia, Togo (4), Indochina. De MBC- a SC.
115 EUR
Lot 1059
FRANCIA. Escudo de oro. Francisco I. FR-345. MBC.
Lot 1060
FRANCIA. Escudo de oro del delfinado. Francisco I. FR-354. MBC-.
Lot 1061
FRANCIA. Medalla. Dirección de museos reales. Exposición de 1839. Luis Felipe I. AU 48. Ø 41,4mm. Pequeñas marcas. EBC+.
1'625 EUR
Lot 1062
FRANCIA. 50 francos. 1904. A. KM-831. Pequeñas marcas. SC.
960 EUR
Lot 1063
FRANCIA. Piefort. 50 francos en oro. 1975. Certificado N.º XXXI. KM-p537. Tirada de 250 ejemplares. FDC.
5'000 EUR
Lot 1064
GRAN BRETAÑA. Lote de 7 monedas de 1 corona: 1893 (3), 1845, 1896 y 1898 (2). KM-783. MBC-/MBC.
185 EUR
Lot 1065
6'000 EUR
Lot 1066
11'000 EUR
Lot 1067
GRAN BRETAÑA. Jorge VI. Set en oro. 1937. 5 y 2 libras y 1 y 1/2 soberanos. KM-858 a 861. 4 monedas en su estuche original. Prueba. Rara.
8'500 EUR
Lot 1068
GRAN BRETAÑA. Soberano. 1869. KM-736.2. MBC+/EBC-.
245 EUR
Lot 1069
GRAN BRETAÑA. 2 guineas. 1739. Jorge II. KM-578. Metal mal batido. MBC+. Escasa.
1'900 EUR
Lot 1070
GRAN BRETAÑA. 5 libras. 1887. KM-769. Golpecito en el canto y pequeñas marcas. B.O. EBC.
1'900 EUR
Lot 1071
GROENLANDIA. Lote de 3 monedas: 5 kroner, 1994; 2 kroner, 1922 y 25 ore, 1926. KM-9, TN-48 y 6. MBC+/EBC-.
105 EUR
Lot 1072
GUINEA ECUATORIAL. Lote de 4 monedas: 50, 25 y 5 bipkwele y 1 ekwele. 1980. KM-51 a 53. EBC/SC.
250 EUR
Lot 1073
HOLANDA. Republica de Bataafse (1795-1806). Ducado del tipo de la provincia de Utrecht. 1796. DEL-1171B. MBC+.
225 EUR
Lot 1074
HOLANDA. Provincia de Utrecht. Ducado.1739. DEL-962. EBC-.
360 EUR
Lot 1075
HOLANDA. Provincia de Utrecht. Ducado. 1749. DEL-965. B.O. EBC.
300 EUR
Lot 1076
HOLANDA. Provincia de Zelandia. Ducado. 1587. DEL-883. MBC.
310 EUR
Lot 1077
HOLANDA. Ducado. 1646. Zwolle. A/ Ley.: FARDINA II. DEL-1133. MBC-.
220 EUR
Lot 1078
HUNGRÍA. Taler. 1739. KB. KM-310.2. B.O. EBC.
350 EUR
Lot 1079
INDOCHINA FRANCESA. Lote de 70 piastras de comercio. 1900-1926. MBC-/MBC+.
1'600 EUR
Lot 1080
1'150 EUR
Lot 1081
ISRAEL. 20 lirot. 1960. KM-30. SC.
310 EUR
Lot 1082
ESTADOS ITALIANOS. Génova (1528-1541). República Bienal. Escudo de oro del sol. Siglas CG. Soldadura en anv. MBC+.
Lot 1083
ESTADOS ITALIANOS. Sardinia. 5 liras. 1830. L. KM-105.1. B.O. EBC+.
Withdrawn
Lot 1084
ITALIA. 20 liras. 1884. R. KM-21. B.O. EBC+. Rara.
1'700 EUR
Lot 1085
MALTA. Lote de 5 piezas: 1 y 2 liras, 1977; 4 liras, 1974, 1975 y 1976. SC y prueba.
Lot 1086
MÉXICO. Lote 11 monedas: 25 pesos, 1972; 5 pesos, 1947 (3), 1948 (3) y 1951; onza, 1983, 1984 y 1985. EBC/SC.
125 EUR
Lot 1087
MÉXICO. 250 pesos. Campeonato del Mundo de Fútbol. 1985. KM-500.1. SC.
Lot 1088
MÉXICO. 500 pesos. Campeonato del Mundo de Fútbol. 1985. KM-501.1. SC.
Lot 1089
MÉXICO. Similar a la anterior. SC.
Lot 1090
190 EUR
Lot 1091
PERÚ. 100 soles. 1961. KM-231. SC.
1'350 EUR
Lot 1092
RUSIA. Set de 11 monedas. Olimpiada de Moscú. 1980. En estuche. SC.
165 EUR
Lot 1093
SUDÁFRICA. Pond. 1892. 2 barras en el carro. KM-10.1. EBC-.
1'300 EUR
Lot 1094
SUIZA. 5 francos. 1939. B. KM-42. B.O. EBC+. Escasa.
150 EUR
Lot 1095
TÚNEZ. Set de 10 monedas de 1 dinar. 1969. KM-292 a 301. Prueba.
185 EUR
Lot 1096
250 EUR
Lot 1097
VATICANO. Lote de 12 monedas diferentes de 10000 liras. Juan Pablo II. Prueba.
215 EUR
Lot 1098
VATICANO. Lote de 11 monedas de 5 euro. Juan Pablo II (3) y Benedicto XVI (8). Prueba.
Lot 1099
VATICANO. Lote de 9 monedas de 10 euro. Juan Pablo II (3) y Benedicto XVI (6). Prueba.
Lot 1100
VATICANO. Lote de 32 monedas de 500 liras: Pío XII, Juan XXIII (3), Pablo VI (9), Juan Pablo II (15), Sede Vacante (3) y Año Santo. SC y Prueba.
210 EUR
Lot 1101
VATICANO. Lote de 22 monedas de 1000 liras: Juan Pablo I y Juan Pablo II (21). SC.
190 EUR
Lot 1102
VATICANO. 100 liras. 1948, año X. KM-39. EBC.
255 EUR
Lot 1103
VATICANO. Medalla. Concilio Vaticano II. 1962. Juan XXIII. AU 35,26. Ø 40mm. Grabador: Giampaoli. Con su anilla. SC.
Lot 1104
VATICANO. Set de 8 monedas y 1 medalla de plata. 2002. KM-PS15. Prueba.
550 EUR
Lot 1105
VATICANO. Set de 8 monedas y 1 medalla de plata. 2006. KM-PS19. Prueba.