Auction 143
– 5 November 2015
Ancient, Spanish and World Coins
Th, 05.11.2015, from 4:00 PM CET
(1124)
Hispania Antigua
(469)
Grecia Antigua
(49)
(63)
Periodo de Julio César a Augusto
Imperio Romano
(151)
Reino Suevo
Reino Visigodo
Reinos de Castilla y León
Fernando el Católico
Reyes Católicos
Carlos I
Felipe II
Alberto e Isabel
Felipe III
Felipe IV
Carlos II
Felipe V
Fernando VI
Carlos III
Carlos IV
José Napoleón
Fernando VII
Isabel II
(64)
Gobierno Provisional
Amadeo I
Alfonso XII
Alfonso XIII
Unión Catalanista
Guerra Civil
Francisco Franco
Juan Carlos I
Monedas Extranjeras
(100)
Billetes Españoles
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 788
2 escudos. S/F. Sevilla. d. CA-TIPO 46. Vanos de acuñación. MBC/MBC+.
490 EUR
Lot 789
2 escudos. Sevilla. B. Fecha no visible (1597 ó 1598). Ley.: OMNIVM en anv. CA-63. Cospel abierto. MBC+. Muy escasa.
570 EUR
Lot 790
Escudo. Sevilla. D cuadrada. CA-110. MBC.
400 EUR
Lot 791
8 reales. S/F. Segovia. IM sobre acueducto. CA-166. MBC+. Muy escasa.
Lot 792
8 reales. 1597. Segovia. Árbol. CA-170. Erosiones marinas. EBC-/MBC+. Muy rara.
Lot 793
8 reales. 1586. Segovia. CA-173. Rayas de acuñación. Leve final de plancha. EBC-. Muy escasa.
2'400 EUR
Lot 794
8 reales. 1588. Segovia. Fecha grande. CA-188. Leve final de plancha. EBC-. Muy escasa.
1'900 EUR
Lot 795
8 reales. 1588. Segovia. Fecha pequeña. CA-191. Leves erosiones. Finas rayas de acuñación. MBC+. Escasa.
1'700 EUR
Lot 796
8 reales. 1589. Segovia. Adornos entre la fecha. El escudo no divide la leyenda del anv. CA-199. Leves erosiones marinas. MBC. Escasa.
650 EUR
Lot 797
Lot 798
1'850 EUR
Lot 799
8 reales. 1590. Segovia. Cabeza sobre acueducto de 2 pisos y 3 arcos. CA-212. Golpecito en la gráfila y leves rayitas de acuñación. MBC+.
2'100 EUR
Lot 800
8 reales. 1590. Segovia. Acueducto de 2 pisos y 4 arcos. CA-217. MBC+. Escasa.
2'000 EUR
Lot 801
8 reales. 1591/0. Segovia. CA-223. Pequeñas marcas. EBC-. Muy escasa en esta conservación.
2'000 EUR
Lot 802
8 reales. 1594. Segovia. CA-227. R.B.O. EBC. Muy rara en esta conservación.
6'500 EUR
Lot 803
1'900 EUR
Lot 804
Lot 805
8 reales. S/F. Toledo. M dentro de circulo. CA-260. Vanos. MBC+.
Lot 806
4 reales. Granada. A. CA-291. Vanos. MBC+.