Auction 143
– 5 November 2015
Ancient, Spanish and World Coins
Th, 05.11.2015, from 4:00 PM CET
(1124)
Hispania Antigua
(469)
Grecia Antigua
(49)
(63)
Periodo de Julio César a Augusto
Imperio Romano
(151)
Reino Suevo
Reino Visigodo
Reinos de Castilla y León
Fernando el Católico
Reyes Católicos
Carlos I
Felipe II
Alberto e Isabel
Felipe III
Felipe IV
Carlos II
Felipe V
Fernando VI
Carlos III
Carlos IV
José Napoleón
Fernando VII
Isabel II
(64)
Gobierno Provisional
Amadeo I
Alfonso XII
Alfonso XIII
Unión Catalanista
Guerra Civil
Francisco Franco
Juan Carlos I
Monedas Extranjeras
(100)
Billetes Españoles
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 519
1'300 EUR
Lot 520
350 EUR
Lot 521
Lot 522
Lot 523
220 EUR
Lot 524
Lot 525
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Denario. R/ ROMA en cartela, debajo, posible símbolo. CRAW-139.1. FFC-7. Ligeramente abrillantada. Cospel irregular. EBC-.
75 EUR
Lot 526
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Denario. Roma (200-190 a.C.). R/ Marca: proa. FFC-51. SB-20x. MBC+.
Lot 527
Lot 528
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Denario. Roma (211-208 a.C.). R/ Marca: B. FFC-66. CRAW-104/1. SB-32. MBC/MBC-. Rara.
Lot 529
750 EUR
Lot 530
ACILIA. Denario. Roma (130 a.C.). FFC-93. SB-4. Pátina azulada en el anv. MBC+/EBC-.
85 EUR
Lot 531
ACILIA. Denario. Roma (55 a.C.). R/ La Salud a izq. SB-8. FFC-96. EBC-.
250 EUR
Lot 532
ACILIA. Denario. Roma (55 a.C.). FFC-94. SB-8 vte. Rev. descentrado. EBC.
165 EUR
Lot 533
AEMILIA. Denario. Sur de Italia (114-113 a.C.). FFC-103. SB-7. Leves porosidades. MBC+.
95 EUR
Lot 534
175 EUR
Lot 535
AEMILIA. Denario. Roma (62 a.C.). R/ Perseo e hijos a izq., delante de trofeo, a der. Perseo; TER. PAVLVS. FFC-126. SB-10. EBC+/EBC.
250 EUR
Lot 536
ANNIA. Denario. Roma (82-81 a.C.). R/ Letra A•. FFC-136. SB-2. Grafito en el anv. MBC+.
220 EUR
Lot 537
ANNIA. Denario. Hispania (82-81 a.C.). A/ Letra S bajo el busto. FFC-139. SB-2b. EBC/EBC+.
320 EUR
Lot 538
AURELIA. Sextante (209 a.C.). A/ Proa a der., encima ROMA, a la der., AR (AVR) y en exergo dos puntos. CRAW-65/6. Pátina verde. MBC+. Muy escasa.
200 EUR
Lot 539
CAECILIA. Denario. África (47-46 a.C.). R/ Hércules de frente con piel de león apoyado en maza; LEG. F. C. (E)PPIVS. FF-217. SB-50. EBC-. Escasa.
420 EUR
Lot 540
CALPURNIA. Quinario. Roma (90 a.C.). R/ La Victoria a der.; PI-SO, PI, FRVGI. CRAW-340/22. SB-13 b. EBC. Escasa.
130 EUR
Lot 541
CALPURNIA. Denario. Roma. FFC-24f. SB-24g. EBC-.
Lot 542
CALPURNIA. Denario. Roma (90-89 a.C.). FFC-326. SB-11a. MBC+.
120 EUR
Lot 543
440 EUR
Lot 544
CASSIA. Denario. Roma (55 a.C.). FFC-558. SB-9. Rev. ligeramente desplazado. EBC-.
310 EUR
Lot 545
CASSIA. Denario. Roma (55 a.C.). R/ Águila a der. sobre rayos, a izq. lituo y a der. preferículo; Q. CASSIVS. FFC-557. SB-7. EBC-.
420 EUR
Lot 546
CASSIA. Denario. Roma (55 a.C.). A/ Marcas: letra L y copa. R/ Ciudadano a izq. votando ante urna; LONGIN IIV. FFC-561. SB-10. EBC.
250 EUR
Lot 547
CASSIA. Denario. Roma (55 a.C.). R/ Marca: copa. FFC-562. SB-no. MBC+. Rara.
230 EUR
Lot 548
CORNELIA. Denario. Roma (151 a.C.). R/ La Victoria en biga a der. FFC-607. SB-1. Pátina gris. EBC-/EBC.
Lot 549
CORNELIA. Denario. Hispania (76-75 a.C.). FFC-626. SB-54. EBC-.
190 EUR
Lot 550
CORNELIA. Similar a la anterior. Variante de estilo. Contramarca en el anv. MBC+/EBC-.
130 EUR
Lot 551
Lot 552
CUPIENNIA. Denario. Roma (147 a.C.). FFC.665. SB-1. EBC.
165 EUR
Lot 553
EGNATULEIA. Quinario. Roma (97 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der. R/ Q entre trofeo y la Victoria. SB-1. CRAW-333/1. Acuñación floja. EBC-.
135 EUR
Lot 554
HERENNIA. Denario. Sur de Italia (108-107 a.C.). A/ Letra S. FFC-743. SB-1. Fino grafito en el anv. Pátina gris. EBC/EBC-.
Lot 555
350 EUR
Lot 556
JUNIA. Denario. Roma (54 a.C.). A/ Cabeza de J. Bruto a der.; BRVTVS. R/ Cabeza de S. Ahala a der.; AHALA. FFC-792. SB-30. EBC+. Muy escasa.
1'350 EUR
Lot 557
LICINIA. Denario. Roma (84 a.C.). FFC-803. SB-16. Pátina gris. EBC. Inusual buena acuñación.
160 EUR
Lot 558
280 EUR
Lot 559
LUCILIA. Denario. Norte de Italia (101 a.C.). FFC-821. SB-1. EBC-.
Lot 560
LUCRETIA. Denario. Roma (76 a.C.). A/ Número XXIT. FFC-824. SB-3. MBC+/EBC-.
185 EUR
Lot 561
MARCIA. Denario. Roma (56 a.C.). R/ Jinete a der. sobre acueducto de cinco arcos; A/Q/V/A/MAR (en monograma). ffc-894. sb-28. ebc-.
340 EUR
Lot 562
MEMMIA. Denario. Roma (56 a.C.). R/ Trofeo, a sus pies cautivo a der.; IMPERATOR C. MEMMIVS. FFC-915. SB-10. EBC-/EBC. Escasa.
400 EUR
Lot 563
MINUCIA. Denario. Roma (103 a.C.). FFC-928. SB-19. EBC-.
130 EUR
Lot 564
NAEVIA. Denario. Roma (79 a.C.). R/ La Victoria en triga. FFC-939. SB-6b. Ligeramente descentrada. EBC.
165 EUR
Lot 565
260 EUR
Lot 566
700 EUR
Lot 567
1'600 EUR
Lot 568
POMPEIA. Denario. Roma (54 a.C.). R/ Silla curul entre lituo y corona; SVLLA.COS/Q. POMPEI RVF. FFC-1025. SB-3. EBC.
Lot 569
160 EUR
Lot 570
310 EUR
Lot 571
POSTUMIA. Denario. Roma (74 a.C.). R/ Perro a der.; C. POSTVMI TA (en monograma). FFC-1073. SB-9. EBC.
310 EUR
Lot 572
PROCILIA. Denario. Roma (80 a.C.). FFC-1083. SB-1. EBC-.
175 EUR
Lot 573
QUINCTIA. Denario. Roma (126 a.C.). FFC-1084. SB-2. MBC+.
135 EUR
Lot 574
625 EUR
Lot 575
SAUFEIA. Denario. Roma (152 a.C.). FFC-1099. SB-1. EBC-.
165 EUR
Lot 576
SICINIA. Denario. Roma (49 a.C.). A/ Estrella bajo la cabeza de Apolo. FFC-1125. SB-1. Cabeza pequeña. EBC-/EBC.
500 EUR
Lot 577
SICINIA. Similar a la anterior. Cabeza grande. EBC.
Lot 578
SICINIA. Denario. Roma (49 a.C.). FFC-1130. SB-5. Rev. ligeramente descentrado. Vano en el anv. EBC-.
100 EUR
Lot 579
SULPICIA. Denario. Roma (69 a.C.). R/ Cuchillo, símpulo y hacha; (A)E-CVR (enlazadas) P. GALB. FFC-115. SB-7. EBC+/SC.
525 EUR
Lot 580
TITIA. Quinario. Roma (90 a.C.). A/ La Victoria drapeada a der. R/ Pegaso a der. CRAW-341/3. SB-3. Vano en el anv. EBC+.
95 EUR
Lot 581
TITURIA. Denario. Roma (89 a.C.). FFC-1156. SB-4. MBC+/MBC.
85 EUR