Auction 149
– 16 November 2017
Ancient, Spanish, World Coins and Banknotes
Th, 16.11.2017, from 4:30 PM CET
(962)
Colección Cores
(314)
Hispania Antigua
Grecia Antigua
Periodo de Julio César a Augusto
(22)
Imperio Romano
(151)
Imperio Bizantino
Tribus Germanas
Reino Visigodo
Acuñaciones Hispano-Árabes
(51)
Reinos de Castilla y León
Reyes Católicos
Fernando el Católico
Felipe II
Felipe III
Felipe IV
Carlos II
Felipe V
Fernando VI
Carlos III
Carlos IV
José Napoleón
Fernando VII
(29)
Isabel II
Gobierno Provisional
Amadeo I
Revolución Cantonal
Alfonso XII
Carlos VII
Alfonso XIII
II República
Francisco Franco
Juan Carlos I
Monedas Extranjeras
(110)
Billetes Españoles
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 564
18 cobres, feluses y taifas. Calidad media BC+.
86 EUR
Lot 565
8 feluses: Gobernadores (3), Emirato Independiente (3) y final del Emirato (2). De BC a MBC.
43 EUR
Lot 566
3 dírham: Abd Al-Rahman I y Muhammad I (2); quirate de Alí ibn Yusuf; 3 dírham almohades. MBC-/MBC+.
310 EUR
Lot 567
195 EUR
Lot 568
20 monedas de dírham: Abd Al-Rahman III (6), Al-Hakam II (13) y Hisam II. Todas clasificadas. MBC-/MBC.
310 EUR
Lot 569
2 dírham: Califato y Emirato. MBC.
40 EUR
Lot 570
20 dírham anónimos almohades. V-2088. Calidad media MBC.
190 EUR
Lot 571
EMIRATO INDEPENDIENTE. Dírham. Abd Al-Rahman I. Al-Andalus. 169H. V-67. EBC.
135 EUR
Lot 572
EMIRATO INDEPENDIENTE. Dírham. Abd Al-Rahman I. Al-Andalus. 170H. V-68 EBC-.
110 EUR
Lot 573
EMIRATO INDEPENDIENTE. Dírham. Hisam I. Al-Andalus. 174H. V-72. EBC-.
145 EUR
Lot 574
EMIRATO INDEPENDIENTE. Dírham. Hisam I. Al-Andalus. 177H. V-75. EBC.
195 EUR
Lot 575
185 EUR
Lot 576
EMIRATO INDEPENDIENTE. Dírham. Al-Hakam I. Al-Andalus. 180H. V-72. EBC-.
185 EUR
Lot 577
EMIRATO INDEPENDIENTE. Dírham. Abd Al-Rahman II. Al-Andalus. 237H. V-214. EBC/EBC-.
55 EUR
Lot 578
EMIRATO INDEPENDIENTE. Dírham. Muhammad I. Al-Andalus. 238H. V-222. EBC-.
50 EUR
Lot 579
EMIRATO INDEPENDIENTE. Dírham. Muhammad I. Al-Andalus. 238H. V-223. EBC-.
55 EUR
Lot 580
EMIRATO INDEPENDIENTE. Dírham. Muhammad I. Al-Andalus. 267H. V-302. EBC-.
115 EUR
Lot 581
CALIFATO DE CÓRDOBA. Dinar. Abd Al-Rahman III. Al-Andalus. 321H. V-376. EBC. Rara.
2'100 EUR
Lot 582
CALIFATO DE CÓRDOBA. Dírham. Hisam I. Al-Andalus. 176H. V-74. EBC-.
240 EUR
Lot 583
CALIFATO DE CÓRDOBA. Dírham. Al-Hakam II. Madinat Al-Zahra. 1,6 g. 353H. V-451. Peso bajo, ¿medio dírham?. MBC+/MBC-.
36 EUR
Lot 584
CALIFATO DE CÓRDOBA. Dírham. Al-Hakam II. Madinat Al-Zahra. 355H. V-454. EBC-.
45 EUR
Lot 585
CALIFATO DE CÓRDOBA. Dírham. Al-Hakam II. Madinat Al-Zahra. 1,8 g. 355H. V-454. Peso bajo, ¿medio dírham?. Oxidaciones. MBC+.
50 EUR
Lot 586
CALIFATO DE CÓRDOBA. Dírham. Al-Hakam II. Madinat Al-Zahra. 357H. V-458. EBC-.
42 EUR
Lot 587
CALIFATO DE CÓRDOBA. Dinar. Al-Hakam II. Madinat Al-Zahra. 357H. V-467. MBC+.
825 EUR
Lot 588
CALIFATO DE CÓRDOBA. 1/3 de dinar. Al-Hakam II. Madinat Al-Zahra. 363H. Miles-256E. EBC-.
925 EUR
Lot 589
CALIFATO DE CÓRDOBA. Dinar. Al-Hakam II. Madinat Al-Zahra. 364H. V-476. MBC+.
1'000 EUR
Lot 590
CALIFATO DE CÓRDOBA. Dírham. Hisam II. Al-Andalus. 393H. V-577. EBC-.
40 EUR
Lot 591
CALIFATO DE CÓRDOBA. Dírham. Hisam II. Al-Andalus. 394H. V-580. EBC-.
60 EUR
Lot 592
CALIFATO DE CÓRDOBA. Dinar. Hisam II. Al-Andalus. 401H. V-698. MBC. Rara.
1'450 EUR
Lot 593
TAIFAS SIGLO XI. Abbadíes de Sevilla. Al-Mutamid. 1/4 de dinar. (Medina Córdoba). Prieto-421e. MBC. Rara.
320 EUR
Lot 594
TAIFAS SIGLO XI. Hammudíes. Muhammad. Dírham. 440H. Prieto-104a. Cospel abierto. MBC.
70 EUR
Lot 595
TAIFAS SIGLO XI. Ziríes de Granada. Badis. Dírham. Al-Andalus. Prieto-tipo III. MBC.
70 EUR
Lot 596
TAIFAS SIGLO XI. Banu Hud. Dírham. Zaragoza. Ahmad I, Al-Muktadir. V-465. Prieto-268f. MBC-.
140 EUR
Lot 597
TAIFAS SIGLO XI. Abbadíes de Sevilla. Al-Mitadid. Dinar. Al Andalus. 459H. Prieto-400e. EBC.
1'300 EUR
Lot 598
TAIFAS SIGLO XI. Abbadíes de Sevilla. Al-Mutamid. 1/4 de dinar. (Medina Córdoba). S/F. Prieto 417d. MBC.
200 EUR
Lot 599
TAIFAS SIGLO XI. Abbadíes de Sevilla. Al-Mutamid. Dinar. Medina Córdoba. 474H. Prieto-421b. Pocos ejemplares conocidos. MBC.
1'850 EUR
Lot 600
ALMORÁVIDES. Yusuf b. Tasfin. Dinar. Agmat. 488H. V-1467. Ligeramente alabeada. MBC+.
500 EUR
Lot 601
ALMORÁVIDES. Yusuf b. Tasfin. Dinar. Siyilmasa. 488. V-no. Hazard-82. MBC+.
500 EUR
Lot 602
ALMORÁVIDES. Yusuf b. Tasfin. Dinar. Almería. 498H. V-1514. MBC.
800 EUR
Lot 603
ALMORÁVIDES. Alí. Dinar. Valencia. 504H. V-1595. Trazas de haber tenido una soldadura de plata en el campo del rev. MBC. Muy rara.
Lot 604
ALMORÁVIDES. Alí b. Yusuf. Dinar. Granada. 515H. V-1612. MBC+.
1'100 EUR
Lot 605
ALMORÁVIDES. Alí b. Yusuf. Dinar. Sevilla. 521H. V-1665. MBC+.
850 EUR
Lot 606
ALMORÁVIDES. Alí b. Yusuf y el emir Sir. Dinar. Fas. 524H. V-1728. MBC+.
540 EUR
Lot 607
ALMORÁVIDES. Alí b. Yusuf y el emir Sir. Dinar. Sevilla. 522H. V-1754. Pequeñas soldaduras en el canto. EBC-.
525 EUR
Lot 608
ALMORÁVIDES. Alí b. Yusuf y el emir Tasfin. Dinar. Fas. 535H. V-1807. EBC.
1'050 EUR
Lot 609
ALMORÁVIDES. Alí b. Yusuf y el emir Tasfin. Dinar. Fas. 536H. V-1808. EBC.
1'000 EUR
Lot 610
750 EUR
Lot 611
ALMOHADES. Dírham. Sevilla. S/F. V-2089. MBC.
185 EUR
Lot 612
ALMOHADES. Dírham. Jaén. S/F. V-2091. Leves oxidaciones. MBC+.
260 EUR
Lot 613
ALMOHADES. Dírham. Murcia. S/F. V-2096. EBC-.
190 EUR
Lot 614
TAIFAS ALMOHADES. Banu Hud de Murcia. Almotawakil. Dírhem. Sin ceca. 665H. V-2140. MBC+.
330 EUR