Online Auction 3
– 18 September 2017
Mo, 18.09.2017, from 4:00 PM CEST
(918)
Hispania Antigua
(35)
Grecia Antigua
(43)
Período de Julio César Augusto
Imperio Romano
(278)
Bizancio
Reino Visigodo
Acuñaciones Hispanoárabes
Reinos de Castilla y León
Reyes Católicos
Felipe II
Felipe III
Alberto e Isabel
Felipe IV
Carlos II
Felipe V
Carlos III pretendiente
Luis I
Fernando VI
Carlos III
Carlos IV
José Napoleón
Ocupación Napoleónica de Cataluña
Fernando VII
(28)
Isabel II
Gobierno Provisional
Amadeo I
Alfonso XII
(22)
Alfonso XIII
Guerra Civil
Francisco Franco
Juan Carlos I
Monedas Extranjeras
(196)
Billetes Locales
Billetes del Banco de España
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 109
Lote de 10 antoninianos de 9 emperadores diferentes. De BC+ a MBC+.
92 EUR
Lot 110
Lote de 9 ases y dupondios: Augusto (1), Claudio I (5), Vespasiano (2) Y Domiciano (1). De BC- a MBC-.
105 EUR
Lot 111
Lot 112
100 EUR
Lot 113
Lote de 22 monedas AE 11 a 17 mm. Diversos emperadores. BC+/MBC+.
100 EUR
Lot 114
71 EUR
Lot 115
TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37). R/ Livia sentada a der. En silla con patas ornamentadas; PONTIF MAXIM. RIC-30. SB-16. Rayas en el rev. MBC.
200 EUR
Lot 116
TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37). R/ Ley.: PONTIF MAXIM. RIC-30. SB-16. Pequeñas marcas. MBC-/MBC.
160 EUR
Lot 117
TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37). R/ Ley.: PONTIF MAXIM. RIC-30. SB-16. Rayas en el anv. y oxidaciones en el rev. MBC-.
90 EUR
Lot 118
TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37). R/ Ley.: PONTIF MAXIM. RIC-30. SB-16. Descentrada. Pequeñas marcas. MBC-.
110 EUR
Lot 119
ANTONIA, madre de Claudio I. As. Roma (41-42). RIC-92. CH-6. Erosiones en el rev. Pátina oscura.
Lot 120
1'550 EUR
Lot 121
1'050 EUR
Lot 122
VESPASIANO. Denario. Roma (69). RIC-90. SB-366. Finas rayas. MBC/MBC-.
50 EUR
Lot 123
Lot 124
90 EUR
Lot 125
DOMICIANO. Denario. Roma (90-91). RIC-153. SB-266. MBC-.
40 EUR
Lot 126
DOMICIANO. Denario. Roma (76-77). R/ Pegaso a der. RIC-921. EBC-/MBC+. Escasa.
Lot 127
TRAJANO. Denario. Roma (98-99). R/ La Concordia sentada a izq. con pátera y doble cornucopia. RIC-12. CH-302. MBC-.
Lot 128
TRAJANO. Denario. Roma (112-114). R/ Arabia a izq. RIC-245. MBC-/BC+.
58 EUR
Lot 129
Lot 130
Lot 131
195 EUR
Lot 132
TRAJANO. As. Roma (107-108). R/ Templo octástilo con pórticos a ambos lados. RIC-577. CH-550. Pátina oscura con leves erosiones. BC+. Rara.
185 EUR
Lot 133
TRAJANO. Siria. Seleucis y Pieria. AE 24 mm. R/ Betilo de Zeus. COP-405. Grieta. BC+/MBC-.
56 EUR
Lot 134
ADRIANO. Denario. Roma (125-128). R/ La Esperanza sosteniendo flor. RIC-181. CH-390. Rev. ligeramente descentrado. MBC/MBC-.
Lot 135
ADRIANO. Denario. Roma (125-128). R/ Instrumentos pontificales; COS III. RIC-198. MBC-.
Lot 136
ADRIANO. Denario. Roma (129). A/ Busto desjudo a der. R/ Tranquilitas con cetro y apoyada sobre columna. RIC-222. Superficies rugosas. MBC+.
Lot 137
105 EUR
Lot 138
ADRIANO. Sestercio. Roma (125-128). R/ Roma sentada a izq. con la Victoria y cornucopia. RIC-636. Leves erosiones en el rev. Pátina verde. BC+/BC-.
Lot 139
Lot 140
ADRIANO. Sestercio. Roma (134-138). R/ Hispania reclinada a izq. sosteniendo rama; delante conejo. RIC-85 vte. CH-832. Ley. del rev. poco visible. BC.
Lot 141
ADRIANO. As. Roma (121-122). R/ La Fortuna sentada a izq. con timón y cornucopia. RIC-617. CH-448. Pequeñas erosiones. MBC-/BC+.
Lot 142
60 EUR
Lot 143
ANTONINO PÍO. Denario. Roma (161). R/ Ley.: CONSECRATIO. RIC-436. CH-164. MBC.
58 EUR
Lot 144
520 EUR
Lot 145
ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (145-161). RIC-761. CH-282. Cospel abierto. Pátina oscura terrosa. BC+.
45 EUR
Lot 146
FAUSTINA I, esposa de Antonino Pío. Sestercio. Roma (141). R/ Vesta sacrificando a izq. RIC-1126. Pátina verde claro con erosiones. BC+.
Lot 147
Lot 148
LUCILLA, esposa de Lucio Vero. Denario. Roma (161-162). A/ Busto drapeado a der. R/ Dentro de corona: VOTA / PVBLI / CA. RIC-791. CH-99. MBC. Escasa.
110 EUR
Lot 149
Lot 150
Lot 151
SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (201). R/ El Emperador sacrificando sobre altar con pátera y lanza. RIC-167. CH-599. MBC+/MBC.
60 EUR
Lot 152
SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (210). R/ Júpiter con cetro y haz de rayos, debajo Geta y Caracalla. RIC-233. CH-539. Bonita acuñación. MBC+.
50 EUR
Lot 153
SEPTIMIO SEVERO. Denario. Laodicea (198-202). R/ Ley.: LIBERTAS AVGG. RIC-507. EBC-.
66 EUR
Lot 154
JULIA DOMNA, esposa de Septimio Severo. Denario. Roma (196-211). R/ Ley: IVNO. RIC-559. Cospel abierto. EBC-/MBC+.
Lot 155
Lot 156
CARACALLA. Denario. Roma (211). R/ La Paz a izq. con rama y cetro. RIC-184. EBC-/MBC+.
65 EUR
Lot 157
CARACALLA. Denario. Roma (215). R/ La Moneda con balanza y cornucopia. RIC-308. CH-167. MBC+.
Lot 158
Lot 159
HELIOGÁBALO. Denario. Roma (220-222). RIC-103. SB-86. MBC+.
40 EUR
Lot 160
Lot 161
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (222-224). R/ Marte de pie a izq. con rama y lanza. RIC-37. CH-251. R.B.O. MBC+.
Lot 162
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (228-229). R/ La Libertad con píleo y cetro. RIC-95. CH-371. Hojitas en rel rev. R.B.O. EBC/MBC+.
51 EUR
Lot 163
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (228-229). R/ El Emperador a der. con lanza y globo. RIC-105. CH-401. Pequeñas grietas. MBC.
Lot 164
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (223-235). R/ La Abundancia con espigas y cornucopia; a sus pies, altar. RIC-133. CH-23. EBC-.
50 EUR
Lot 165
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (231-235). R/ La Providencia a izq. RIC-250. SB-501a. R.B.O. EBC-.
75 EUR
Lot 166
Lot 167
Lot 168
MAXIMINO I. Sestercio. Roma (235-238). Marcas: S - C en el campo.R/ Ley.: PROVIDENTIA AVG. RIC-84. Metal mal batido en el rev. Pátina oscura. MBC-.
Lot 169
Lot 170
GORDIANO III. Denario. Roma (240-244). RIC-129a. SB-325. EBC-/MBC.
40 EUR
Lot 171
GORDIANO III. Denario. Roma (241-243). R/ El Sol sosteniendo globo. RIC-111. CH-39. MBC+.
50 EUR
Lot 172
GORDIANO III. Denario. Roma (241-243). R/ El Sol sosteniendo globo. RIC-111. CH-39. MBC.
35 EUR
Lot 173
GORDIANO III. Antoniniano. Roma (238-239). R/ La Fidelidad de pie a izq. con estandarte y cetro. RIC-1. CH-86. EBC-.
50 EUR
Lot 174
GORDIANO III. Antoniniano. Roma (241-243). R/ La Alegría de pie a izq. sosteniendo ancla y corona. RIC-86. CH-121. Puntos de óxido. MBC+.
Lot 175
GORDIANO III. As. Roma (241-243). R/ La Alegría a izq. con corona y ancla. RIC-300b. Pátina verde. BC/BC+. Escasa.
Lot 176
GORDIANO III. As. Roma (242-243). R/ El Emperador con globo y lanza. RIC-307b. Pátina rugosa. BC. Escasa.
Lot 177
FILIPO I. Antoniniano. Roma (245). A/ Busto radiado a der. R/ Filipo sentado a izq. con globo y cetro. RIC-2b. CH-120. MBC+.
40 EUR
Lot 178
FILIPO I. Antoniniano. Roma (246). A/ Busto radiado a der. R/ La Equidad con balanza y cornucopia. RIC-27b. CH-9. EBC-/MBC+.
42 EUR
Lot 179
42 EUR
Lot 180
Lot 181
FILIPO II. Tetradracma. Antioquía (249 BI). PR-473. Porosidades. MBC.
Lot 182
Lot 183
MARINIANA, eposa de Valeiano I. Antoniniano. Roma (253-257). R/ Pavo real de frente con plumaje desplegado. RIC-4. CH-9. MBC-. Escasa.
170 EUR
Lot 184
Lot 185
GALIENO. Antoniniano. Antioquía (263-264). Marca: Estrella en el campo. RIC-654. Pequeñas marcas. MBC+/EBC-.
32 EUR
Lot 186
VICTORINO. Antoniniano. Colonia. Marcas: V-* en el campo. A/Ley.: IMPC VICTORINVS PF AVG. R/ Ley.: PAX AVG. RIC-118. MBC-/BC+
Lot 187
PROBO. Antoniniano. Siscia (277). R/ Ley.: VIRTVS PROBI AVG; XXIV en el exergo. RIC-821. CH-936. Leve acuñación floja. EBC-.
65 EUR
Lot 188
NUMERIANO. Antoniniano. Antioquía. Marcas: Γ en el campo; XXI en el exergo. R/ VIRTVS AVGG. RIC-467. Leves oxidaciones. R.P.O. EBC-/MBC+.
37 EUR
Lot 189
Lot 190
45 EUR
Lot 191
90 EUR
Lot 192
DIOCLECIANO. Follis. Alejandría (308). Marcas: B en el campo; ALE en el exergo. R/ Ley.: PROVIDENTIA DEORVM. RIC-87a. Ex C. Dattari. MBC+. Escasa.
65 EUR
Lot 193
65 EUR
Lot 194
DIOCLECIANO. Follis. Aquileia (296). Marcas: AQP en el exergo. R/ Ley. GENIO POPVLI ROMANI. RIC-23a. Ex C. Dattari. MBC.
35 EUR
Lot 195
DIOCLECIANO. Follis. Heraclea (296-297). Marcas: HTA en el exergo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-17a. Ex C. Dattari. R.P.O. con leves erosiones. MBC+.
Lot 196
DIOCLECIANO. Follis. Lugdunum (298). Marca: Δ en el campo; LP en el exergo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-29a. Ex C. Dattari.Porosidades. MBC+.
32 EUR
Lot 197
Lot 198
DIOCLECIANO. Follis. Siscia (295). Marca: A en el campo; *SIS en el exergo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-85a. Ex C. Dattari.MBC/MBC-.
30 EUR
Lot 199
DIOCLECIANO. Follis. Ticinum (294-295).T en el exergo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC- 23a. Ex C. Dattari.EBC-/MBC+.
40 EUR
Lot 200
DIOCLECIANO. Follis. Ticinum (300-303). ST• en el exergo. R/ SACRA MONET AVGG ET CAESS NOSTR. RIC- 43a. Ex C. Dattari.EBC-.
55 EUR
Lot 201
270 EUR
Lot 202
ALECTO. Quinario. Camulodunum (292-296). R/ Galera a izq.; VIR(TV)S AVG. RIC-128. Pátina verde. Muy escasa. MBC.
200 EUR
Lot 203
60 EUR
Lot 204
60 EUR
Lot 205
MAXIMIANO HÉRCULES. Follis. Antioquía (302-303). Marca: Γ en el campo; ANT* en el exergo. R/GENIO POPVLI ROMANI. RIC-56b. Ex C. Dattari.EBC-/MBC+.
35 EUR
Lot 206
44 EUR
Lot 207
MAXIMIANO HÉRCULES. Follis. Aquileia (299). AQP en el exergo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-27b. Ex C. Dattari. Pátina verde claro iregular. MBC+.
Lot 208
MAXIMIANO HÉRCULES. Follis. Aquileia (307-309/10). AQS en el exergo. R/ CONSERV VRB SVAE. RIC-121b. Ex C. Dattari. Cospel abierto. MBC+. Escasa.
65 EUR