Online Auction 3
– 18 September 2017
Mo, 18.09.2017, from 4:00 PM CEST
(918)
Hispania Antigua
(35)
Grecia Antigua
(43)
Período de Julio César Augusto
Imperio Romano
(278)
Bizancio
Reino Visigodo
Acuñaciones Hispanoárabes
Reinos de Castilla y León
Reyes Católicos
Felipe II
Felipe III
Alberto e Isabel
Felipe IV
Carlos II
Felipe V
Carlos III pretendiente
Luis I
Fernando VI
Carlos III
Carlos IV
José Napoleón
Ocupación Napoleónica de Cataluña
Fernando VII
(28)
Isabel II
Gobierno Provisional
Amadeo I
Alfonso XII
(22)
Alfonso XIII
Guerra Civil
Francisco Franco
Juan Carlos I
Monedas Extranjeras
(196)
Billetes Locales
Billetes del Banco de España
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1
ARSAOS, REGIÓN DE NAVARRA. Unidad. R/ Ley. bajo línea. AE-12,00 g. I-145. CNH-5. Escasa. MBC-/BC+.
Lot 2
BALSA, TAVIRA (PORTUGAL). Cuadrante. A/ Caballo a izq., encima ley. BALS. R/ Atún a izq. AE 3,48 g. I-197. CNH-no. BC+. Muy escasa.
Lot 3
Lot 4
Lot 5
Lot 6
Lot 7
CARTAGO NOVA, CARTAGENA (MURCIA). As. Augusto. AE 10,79 g. PPR-167. I-577. Rozadura en anv. Pátina verde claro. BC+.
Lot 8
CASTULO, CAZLONA (JAÉN). Cuadrante. R/ Jabalí, encima estrella y debajo ley. Ibérica: CaSTeLE. AE 3,73 g. I-735. Pátina verde oscuro. MBC.
Lot 9
CASTULO, CAZLONA (JAÉN). Semis. R/ Toro sobre línea a der., encima M.Q.F. AE 6,47 g. I-748. CNH-59. MBC-.
Lot 10
100 EUR
Lot 11
Lot 12
Lot 13
EMERITA AUGUSTA, MÉRIDA. As. Tiberio. R/ Puerta de la ciudad, debajo, COL., alrededor ley. AE 10,05 g. PPR-42. I-1044. Porosidades. BC/MBC-.
22 EUR
Lot 14
130 EUR
Lot 15
25 EUR
Lot 16
25 EUR
Lot 17
Lot 18
80 EUR
Lot 19
ILTIRTA, LÉRIDA. Unidad. A/ Marca: tres delfines. R/ Jinete con palma a der.; iLTiRTA. AE 13,06 g. I-1465. CNH-179/29. Pátina verde oscuro. MBC-.
Lot 20
Lot 21
ITALICA, SANTIPONCE (SEVILLA). As. Tiberio. AE 15,67 g. PPR-65. I-1593. Rozadura en anv. Pátina oscura. MBC-.
40 EUR
Lot 22
Lot 23
BOLSCAN, HUESCA. Denario. AR-3,67 g. I-1911. CNH-6. MBC-.
Lot 24
BOLSCAN, HUESCA. Cuadrante. R/ Caballo saltando a der., encima tres puntos, debajo ley. ibérica BoLSCaN. AE 3,37 g. I-1922. Pátina verde. MBC-.
Lot 25
OSONUBA, FARO (PORTUGAL). Módulo cuadrante. A/Nave a der.; OS(O). R/ Atún a der.; OSO. PB 4,47 g. I-no. CNH-424/4. BC. Muy rara.
Lot 26
ARSE, SAGUNTO (VALENCIA). Cuarto. R/ Delfín a der. entre 3 glóbulos y ley. ibérica AIU·BAS. AE 2,50 g. I-2051. CNH-31. MBC-.
20 EUR
Lot 27
ARSE, SAGUNTO (VALENCIA). Cuadrante. A/ Concha. R/ Delfín, letra ibérica A y tres puntos. AE 3,14 g. I-2055. Pátina verde. MBC-.
35 EUR
Lot 28
75 EUR
Lot 29
Lot 30
Lot 31
Lot 32
Lot 33
KESE, TARRAGONA. Denario. R/ Jinete a der. conduciendo un segundo caballo, debajo inscripción ibérica: KESE. I-2266. CNH-17. BC+.
140 EUR
Lot 34
KESE, TARRAGONA. As. A/ Marca: Espiga. R/ Letra ibérica Ce. AE 9,39 g. I-2274. Pátina verde. BC+.
Lot 35
630 EUR