Online Auction 2
– 15 September 2015
Ancient, spanish and world coins
Tu, 15.09.2015, from 5:00 PM CEST
(713)
Hispania Antigua
(41)
Grecia Antigua
(28)
Periodo de Julio César a Augusto
Imperio Romano
(60)
Imperio Bizantino
Reino Visigodo
Acuñaciones Hispano-Árabes
Reinos de Castilla y León
Alfonso el Magnánimo (1416-1458)
Fernando el Católico
Reyes Católicos
Juana y Carlos
Felipe II
Felipe III
Felipe IV
Carlos II
Felipe V
Fernando VI
Carlos III
Carlos IV
Fernando VII
Isabel II
(39)
Gobierno Provisional
Alfonso XII
Carlos VII
Alfonso XIII
Unión Catalanista
II República
Guerra Civil
Francisco Franco
Juan Carlos I
Mundo Islámico
Monedas Extranjeras
(363)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
8
Lot 301
Medalla. 1868. Madrid. Grabador: Luis Marchiani. EBC+.
160 EUR
Lot 302
5 céntimos. 1870. Barcelona. OM. VII-3. Hojita en gráfila del rev. EBC.
Lot 303
8 monedas de 50 centavos de peso. Manila. 1868; 1881 (2); 1882; 1883 (2) y 1885 (2). De MBC a EBC.
115 EUR
Lot 304
12 monedas de 50 centavos de peso. Manila. 1885. Calidad media MBC/MBC+.
100 EUR
Lot 305
195 EUR
Lot 306
Lote de 10 piezas de 50 centavos de Peso. 1885. VII-80. MBC/MBC+.
90 EUR
Lot 307
25 pesetas. 1877*18-77. Madrid. DEM. VII-104. EBC.
Lot 308
25 pesetas. 1878*18-78. Madrid. DEM. VII-105. EBC.
Lot 309
25 pesetas. 1878*18-78. Madrid. EMM. VII-106. Rozadura en anv. EBC.
Lot 310
25 pesetas. 1880*18-80. Madrid. MSM. VII-108. Rebaba en rev. EBC.
Lot 311
25 pesetas. 1883*18-83. Madrid. MSM. VII-112. EBC+. Rara.
Lot 312
25 pesetas. 1884*18-84. Madrid. MSM. VI-113. EBC+. Escasa.
320 EUR
Lot 313
25 pesetas. 1884*18-84. MSM. VII-113. B.O. SC.
540 EUR
Lot 314
10 céntimos. 1875. VII-117.1. Acuñación floja en rev. MBC.
75 EUR
Lot 315
5 monedas de un peso. Manila. 1897. Calidad media MBC+.
240 EUR
Lot 316
40 centavos. 1896. Puerto Rico. PGV. VII-176. Rayas y manchas de óxido. BC. Escasa.
Lot 317
Peseta. 1899*18-99 (99 invertido). SGV. VII-155 vte. SC.
240 EUR
Lot 318
Peseta. 1900*19-00. Madrid. SMV. VII-156. Ligera pátina. SC.
60 EUR
Lot 319
Peseta. 1904*19-04. Madrid. SMV. VII-160. EBC+.
62 EUR
Lot 320
Peseta. 1905*19-05. Madrid. SMV. VII-161. Golpecitos en gráfila. MBC. Muy escasa.
180 EUR
Lot 321
20 centavos. 1895. Puerto Rico. PGV. VII-170. EBC+.
300 EUR
Lot 322
2 pesetas. 1891*18-91. PGM. VII-172.Fina raya en anv. EBC-/MBC+.
Lot 323
2 pesetas. 1894*18-9-. PGV. VII-174. Leves oxidaciones. Abrillantada. MBC.
Lot 324
5 pesetas. 1893*18-93. Madrid. PGV. VII-186. Pequeñas marcas. MBC.
55 EUR
Lot 325
5 pesetas. 1897*18-97. Madrid. SGV. VII-189. Leve oxidación en rev. EBC+.
Lot 326
5 pesetas. 1899*18-99. Madrid. SGV. VII-191. EBC+/EBC.
Lot 327
5 pesetas. 1899*18-99. Madrid. SGV. VII-191. EBC+.
Lot 328
Peso. 1897. Manila. SGV. VII-192. Golpes en canto. MBC-.
30 EUR
Lot 329
Peso. 1897. Manila. SGV. VII-192. MBC+.
120 EUR
Lot 330
Peso. 1895. Puerto Rico. PGV. VII-193. Pudo estar en cerco. BC+. Escasa.
220 EUR
Lot 331
20 pesetas. 1890*18-90. Madrid. MPM. VII-195. EBC-.
225 EUR
Lot 332
Medalla. Barcelona a Colón con motivo del IV Centenario del descubrimiento de las Américas. Diámetro 72 mm. Golpe en canto. EBC+.
Lot 333
5 céntimos. 1900. Barcelona. VII-200. EBC-.
64 EUR
Lot 334
Peseta. 1933*3-4. Reverso girado 45º. VII-218.1. MBC+.
100 EUR
Lot 335
ARENYS DE MAR. Serie completa de 2 valores. S/F. VII-230 y 231. MBC+/EBC-.
195 EUR
Lot 336
Medalla. 2ª Guerra de la Independencia. 1938. AE 32,85 g. Con argolla. SC.
100 EUR
Lot 337
Lote de 16 monedas de 5 pesetas. 1957*66. Con PLUS ULTRA. VII-363. SC.
Lot 338
Lot 339
70 EUR
Lot 340
Lot 341
Cartucho de 50 monedas de 5 pesetas. 1957*66. Sin plus. VII-363. SC.
Lot 342
Lote de 4 series de 6 valores. 1972, 1973, 1974 y 1975. VII-427, 428, 429 y 430. Prueba.
135 EUR
Lot 343
Lote de 6 series de 6 valores. 1975. VII-430. Prueba.
Lot 344
Lote de 3 series de 6 valores. 1972, 1973 y 1975. VII-427, 428 y 430. Prueba.
94 EUR
Lot 345
Peseta. 1947*19-56. VII-317. MBC+.
Lot 346
100 pesetas. 1966*19-69. 9 recto. VII-406. SC.
230 EUR
Lot 347
Lote. 50, 25 y 5 pesetas. Exposición Iberoamericana de Numismática. Barcelona. 1958 *BA. VII-422. MBC-/MBC.
Lot 348
I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística. 1958. 50, 25 y 5 pesetas. 1957. Serie BA. VII-422. MBC-/MBC.
85 EUR
Lot 349
Lot 350
OTOMANOS. Sultaní. Murad III. MIT-1259. Kazan-776. Perforación tapada. MBC.
125 EUR
Lot 351
ALBANIA. 10 Leke.1970. Tirada de 500. KM-50.3. Prueba.
40 EUR
Lot 352
ALEMANIA. 5 Marcos. 1957 J. KM-117. SC.
Lot 353
ARGENTINA. Set 6 Piezas. 1977. En estuche original. SC.
22 EUR
Lot 354
ARGENTINA. Argentino. 1882. KM-31. Golpecito en gráfila del rev. R.B.O. EBC-.
260 EUR
Lot 355
ARGENTINA. Argentino. 1887. KM-31. MBC+.
240 EUR
Lot 356
AUSTRALIA. Corona. 1937. KM-34. MBC+.
28 EUR
Lot 357
AUSTRIA, Salzburgo. 1 Thaler. 1624. KM-87. MBC+/EBC-.
Lot 358
BARBADOS. Set 8 piezas. 1976. En estuche original. Prueba.
25 EUR
Lot 359
BELICE. Set de 8 piezas. 1974. En estuche original. Prueba.
30 EUR
Lot 360
BOLIVIA. 8 soles. 1838. Potosí. LM. KM-97. Pequeñas marcas. MBC+.
Lot 361
BOLIVIA. Boliviano. 1873. Potosí. FG. KM-160.1. EBC-/EBC.
58 EUR
Lot 362
BULGARIA. 10 Leva. 1979. KM-104. Prueba.
18 EUR
Lot 363
BULGARIA. 10 Leva. 1984. KM-149. Prueba.
22 EUR
Lot 364
BULGARIA. 10 Leva. 1985. KM-157. Prueba.
18 EUR
Lot 365
BULGARIA. 10 Leva. 2005. KM-283. Prueba.
55 EUR
Lot 366
CANADÁ. Set 5 piezas. 1998. Prueba.
26 EUR
Lot 367
CANADÁ. Dólar. 1935. KM-30. EBC-.
35 EUR
Lot 368
CANADÁ. Dólar. 1936. KM-31. EBC.
35 EUR
Lot 369
CANADÁ. Dólar. 1937. KM-37. SC.
35 EUR
Lot 370
CANADÁ. Dólar. 1997. KM-296. Prueba.
34 EUR
Lot 371
CANADÁ. Dólar. 1999. KM-355. Prueba.
22 EUR
Lot 372
CANADÁ. Dólar. 2001. KM-434. Prueba.
30 EUR
Lot 373
CANADÁ. Dólar. 2002. KM-443. Prueba.
25 EUR
Lot 374
CANADÁ. 5 Dólares. 2009. KM-31.11. SC.
28 EUR
Lot 375
CHINA. Dólar. Provincia de Chihli. 1908. 24th Aniversario de Kuang Hsu. Y-73.2. MBC.
125 EUR
Lot 376
CHINA. Dólar. Provincia de Szechuan. 1912. Y-456. MBC.
75 EUR
Lot 377
CHINA. Dólar. (Yuan). 1914. Y-329. EBC.
115 EUR
Lot 378
CHINA. Dólar. (Yuan). 1927. GSF. Y-318a.1. MBC/MBC+.
46 EUR
Lot 379
CHINA. Dólar. (Yuan). 1932. Y-345. Rayitas y pequeños golpes. MBC+.
64 EUR
Lot 380
CONGO. 10 céntimos. 1888. KM-4. EBC+.
Lot 381
ISLAS COOK. Set 8 piezas. 1978. En estuche original. Prueba.
20 EUR
Lot 382
COSTA RICA. 10 Colones. 1970. KM-192. Prueba.
25 EUR
Lot 383
CUBA. 3 monedas de 1 peso y 1 de cubanos en el exilio. Total: 4 piezas. Prueba.
Lot 384
CUBA. 5 monedas de 1 peso. 1915, 1932, 1933, 1934 y 1953. MBC+/EBC-.
Lot 385
CUBA. Peso. 1938. KM-22. MBC+.
45 EUR
Lot 386
DANZIG. Gulden. 1923. KM-145. Pequeñas marcas. EBC-.
Lot 387
ECUADOR. 10 sucres. 1899. Birmingham. JM. KM-56. B.O. EBC+.
310 EUR
Lot 388
EGIPTO. 50 piastras (2), libras (3), 20 piastras (2) y 20 qirsh. Total: 8 piezas. De MBC+ a SC.
175 EUR
Lot 389
EGIPTO. 50 Piastras. 1956. KM-386. Golpecitos en canto. EBC.
22 EUR
Lot 390
ESLOVAQUIA. Set de 10 valores. 1993. En estuche original. SC.
52 EUR
Lot 391
ESTADOS ALEMANES. Anhalt-Bernburg. 1/3 Taler. 1799 HS. KM-70. EBC.
Lot 392
ESTADOS ALEMANES. Baden. Federico II. 5 marcos. 1913. KM-281. EBC+.
110 EUR
Lot 393
ESTADOS ALEMANES. Bavaria. 2 taler. 1854. VEREINS MUNZE. KM-464.1. Pequeñas marcas. EBC-.
151 EUR
Lot 394
ESTADOS ALEMANES. Hamburgo. 32 Schilling-2 Marcos. 1756 IHL. KM-167. MBC+.
50 EUR
Lot 395
ESTADOS ALEMANES. Wurttemberg. 5 marcos. 1888. F. Y-216. KM-623. Golpecito en canto y pequeñas marcas. MBC.
40 EUR
Lot 396
ESTADOS ALEMANES. Wurttemberg. Wilhelm II. 5 marcos. 1906. F. KM-632. MBC+.
Lot 397
ESTADOS ITALIANOS. Venecia. Ducado. Aluise Mocenigo (1763-1778). FR-1421. MBC+.
Lot 398
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Serie de 5 monedas de 1/4 dólar. 1999-S. Conneticut, Delaware, Pennsylvania, Georgia y New Jersey. KM-290a-294a. Prueba.
Lot 399
Lot 400
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 5 monedas de 1 dólar Morgan; 1878-S, 1889, 1897, 1900 y 1900-O. MBC+/EBC.
110 EUR
8