Online Auction 2
– 15 September 2015
Ancient, spanish and world coins
Tu, 15.09.2015, from 5:00 PM CEST
(713)
Hispania Antigua
(41)
Grecia Antigua
(28)
Periodo de Julio César a Augusto
Imperio Romano
(60)
Imperio Bizantino
Reino Visigodo
Acuñaciones Hispano-Árabes
Reinos de Castilla y León
Alfonso el Magnánimo (1416-1458)
Fernando el Católico
Reyes Católicos
Juana y Carlos
Felipe II
Felipe III
Felipe IV
Carlos II
Felipe V
Fernando VI
Carlos III
Carlos IV
Fernando VII
Isabel II
(39)
Gobierno Provisional
Alfonso XII
Carlos VII
Alfonso XIII
Unión Catalanista
II República
Guerra Civil
Francisco Franco
Juan Carlos I
Mundo Islámico
Monedas Extranjeras
(363)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
8
Lot 201
Real. Palma de Mallorca. CA-1006. BC+. Escasa.
Lot 202
1/2 real. 1633. Segovia. R. CA-1198. MBC-.
Lot 203
Ducatón. 1622. Milán. Estrella bajo el escudo. CR-6/A. Pequeñas marcas de acuñación. MBC/MBC+.
290 EUR
Lot 204
Ducatón. 1622. Milán. Estrella de 7 puntas bajo el escudo. CR-9/B. Cospel abierto. MBC.
Lot 205
4 maravedís. 1663. Granada. N. Ley. HISNIARVM. CA-1374. MBC.
35 EUR
Lot 206
16 maravedís. 1661. Segovia. BR. CA-1508. Cospel abierto. EBC-.
40 EUR
Lot 207
16 maravedís. 1664. Madrid. BR. CA-no. Cospel abierto. MBC+.
Lot 208
8 maravedís. 1661. Sevilla. R. CA-1581. MBC.
Lot 209
2 maravedís. 1680. Cuenca. Fecha a la izq. del escudo. CA-no. MBC-.
Lot 210
4 maravedís. 1710. Sevilla. VI-96. MBC. Rara.
Lot 211
1/2 real. 1728. México. D. Acuñación redonda. VI-no. CA-1839. Agujero. MBC-. Rara.
450 EUR
Lot 212
8 reales. 1747. México. MF. VI-1156. Rayitas. MBC.
190 EUR
Lot 213
8 escudos. 1741. Lima. V. CA-59. VI-1671. MBC. Rara.
2'800 EUR
Lot 214
8 reales. (17)53. Guatemala. J. Resello sol sobre montañas en rev. VI-327. Vanos. MBC-.
250 EUR
Lot 215
8 escudos. 1751. Santiago. J. VI-632. Finas rayas en anv. y hojita sin saltar en rev. EBC.
Lot 216
2 reales. 1772. México. FM invertido. VI-565. Rayitas en anv. MBC+.
Lot 217
8 reales. 1789. México. FM. VI-954. Leve plata agria. MBC+.
Lot 218
2 escudos. 1776. Madrid. PJ. VI-1288. Golpecito en canto. MBC.
340 EUR
Lot 219
2 escudos. 1788. Madrid. M. VI-1297. Ligeramente abrillantada. MBC+.
245 EUR
Lot 220
2 escudos. 1785. Popayán. SF. VI-1384. Pequeñas marcas. R.B.O. MBC/MBC+.
235 EUR
Lot 221
8 escudos. 1778. Santiago. DA. VI-1761. Pequeñas marcas. MBC-.
750 EUR
Lot 222
Lote de 10 piezas de 2 reales: Carlos III (5) y Carlos IV (5). Lima: 1773; Madrid: 1778 82), 1793 y 1795; Sevilla: 1761, 1788 y 1801 (3). De RC a BC+.
60 EUR
Lot 223
2 reales. 1800. Guatemala. M. VI-459. B.O. EBC.
270 EUR
Lot 224
2 reales. 1805. Sevilla. CN. VI-599. MBC+/EBC-.
Lot 225
4 reales. 1793. Potosí. PR. VI-687. MBC-/MBC+.
Lot 226
8 reales. 1795. Sevilla. CN. VI-858. Pequeñas marcas. MBC-.
121 EUR
Lot 227
2 escudos. 1789. Madrid. MF. VI-1039. MBC+.
230 EUR
Lot 228
2 escudos. 1790. Madrid. MF. VI-1040. Hojas en rev. EBC-/MBC+.
Lot 229
2 escudos. 1793. Madrid. MF. VI-1041. Fina rayita en anv. EBC-.
235 EUR
Lot 230
2 escudos. 1794. Madrid. MF. VI-1043. Hojitas en rev. y pequeñas marcas. R.B.O. MBC+/EBC-.
Lot 231
2 escudos. 1797. Madrid. MF. VI-1046. Pequeñas marcas. R.B.O. MBC+.
240 EUR
Lot 232
2 escudos. 1800. Madrid. MF. VI-1049. MBC+.
Lot 233
2 escudos. 1801. Madrid. FA. VI-1052. R.B.O. MBC+/EBC-.
220 EUR
Lot 234
2 escudos. 1803. Madrid. FA. VI-1054. Hojita. MBC-.
Lot 235
2 escudos. 1804. Madrid. FA. VI-1055. MBC-.
Lot 236
2 escudos. 1805. Madrid. FA. VI-1056. Pequeñas marcas. MBC.
240 EUR
Lot 237
2 escudos. 1806. Madrid. FA. VI-1057. Rayita de ajuste. EBC.
250 EUR
Lot 238
2 Maravedís. 1814. Jubia. VI-123. MBC-/BC+. Rara.
Lot 239
2 Maravedís. 1815. 5 sobre 2. Jubia. VI-124 vte. MBC+/EBC-. Rara.
250 EUR
Lot 240
2 Maravedís. 1819. Jubia. VI-129. Rebabas en rev. R.B.O. EBC+.
56 EUR
Lot 241
2 Maravedís. 1824. Jubia. VI-132. MBC+.
70 EUR
Lot 242
4 Maravedís. 1814. Jubia. VI-166. MBC+. Muy rara en esta consevación.
315 EUR
Lot 243
4 Maravedís. 1819. Jubia. VI-172. MBC+. Escasa.
67 EUR
Lot 244
8 Maravedís. 1818. Jubia. VI-207. Rebabas por rotura del cuño. EBC-/EBC.
140 EUR
Lot 245
8 Maravedís. 1819. Jubia. VI-208. Cabeza grande. Rebaba y fina rayita en anv. MBC-.
Lot 246
8 Maravedís. 1820. Jubia. VI-209. Cabeza grande. MBC+.
Lot 247
8 Maravedís. 1821. Jubia. VI-210. MBC+.
60 EUR
Lot 248
8 Maravedís. 1823. Jubia. VI-214. Ordinal VII. Pequeñas marcas de acuñación. MBC+. Escasa.
Lot 249
8 Maravedís. 1823. Jubia. VI-214 (similar, sin valor en el anv.). Doble acuñación. Ordinal VII (La V es una A invertida). BC+.
145 EUR
Lot 250
8 Maravedís. 1824. Jubia. VI-215. Hojitas. EBC-/MBC+.
68 EUR
Lot 251
8 Maravedís. 1826. Jubia. VI-217. Defectos del cospel en el anv. EBC-. Escasa.
Lot 252
2 reales. 1812. Cataluña. SF. VI-619. Leves oxidaciones limpiadas. MBC.
Lot 253
4 reales. 1811. Valencia. SG. VI-945. Leve acuñación floja. MBC+.
Lot 254
Un duro. 1808. Gerona. VI-1005. MBC.
140 EUR
Lot 255
8 reales. 1809. Sevilla. CN. VI-1163. Incisiones en el anv. y mancha de óxido. MBC-.
Lot 256
8 reales. 1809. Sevilla. CN. VI-1163. Pequeñas rayas y vanos de acuñación. MBC+.
Lot 257
8 reales. 1821. Zacatecas. RG. VI-1209. Leves vanos. MBC+.
Lot 258
80 reales. 1823. Barcelona. SP. VI-1301. Pequeñas marcas. MBC.
220 EUR
Lot 259
2 escudos. 1819/18. Madrid. GJ. VI-1342. Rayitas. MBC+.
Lot 260
2 escudos. 1820. Madrid. GJ. VI-1343. MBC-.
Lot 261
2 escudos. 1828. Madrid. AJ. VI-1351. MBC.
Lot 262
4 reales. 1852. Barcelona. VI-365. EBC-/EBC.
200 EUR
Lot 263
20 reales. 1850. Madrid. CL. VI-506. BC+.
Lot 264
20 reales. 1850. Madrid. CL. VI-506. MBC-.
150 EUR
Lot 265
40 reales. 1863. Madrid. VI-566. Rayitas en anv. R.B.O. MBC+/EBC-.
105 EUR
Lot 266
40 reales. 1864. Madrid. VI-568. MBC+.
121 EUR
Lot 267
4 escudos. 1867. Madrid. VI-572. Pequeñas marcas. EBC-.
115 EUR
Lot 268
80 reales. 1838. Barcelona. PS. Ley. CONSTITUCIÓN. VI-578. Rayita en anv. y golpecito en canto. B.O. EBC-/EBC.
200 EUR
Lot 269
80 reales. 1838. Barcelona. PS. Ley. CONSTITUCIÓN. VI-578. Defecto de acuñación en anv. B.O. EBC-/EBC.
200 EUR
Lot 270
80 reales. 1839. Barcelona. PS. VI-581. R.B.O. MBC+.
Lot 271
80 reales. 1841. Barcelona. PS. VI-583. Golpecitos en canto y pequeña raya en anv. R.B.O. EBC-/EBC.
195 EUR
Lot 272
80 reales. 1845. Barcelona. PS. VI-588. Pequeñas marcas. B.O. EBC.
215 EUR
Lot 273
80 reales. 1846. Barcelona. PS. VI-589. Golpecitos en anv. R.B.O. EBC-.
250 EUR
Lot 274
80 reales. 1847. Barcelona. PS. VI-590. Finas rayitas. MBC+/EBC-.
200 EUR
Lot 275
80 reales. 1843. Madrid. CL. VI-601. MBC-/MBC+.
210 EUR
Lot 276
80 reales. 1845. Madrid. CL. VI-603. MBC.
210 EUR
Lot 277
80 reales. 1845. Sevilla. RD. VI-619. Raya en anv. MBC. Escasa.
200 EUR
Lot 278
Doblón de 100 reales. 1850. Madrid. CL. VI-626. Rayitas en anv. EBC-/EBC.
265 EUR
Lot 279
100 reales. 1859. Barcelona. VI-635. Rayitas en anv. MBC+/EBC-.
226 EUR
Lot 280
100 reales. 1862. Barcelona. VI-638. Pequeñas marcas. EBC-. Escasa.
245 EUR
Lot 281
100 reales. 1856. Madrid. VI-643. Pequeñas marcas. MBC+.
Lot 282
100 reales. 1861. Madrid. VI-648. EBC-/EBC.
235 EUR
Lot 283
100 reales. 1862. Madrid. VI-649. EBC-.
235 EUR
Lot 284
100 reales. 1863. Madrid. VI-650. EBC-.
240 EUR
Lot 285
100 reales. 1864. Madrid. VI-651. EBC-.
235 EUR
Lot 286
100 reales. 1854. Sevilla. VI-654. EBC-.
Lot 287
100 reales. 1855. Sevilla. VI-655. R.B.O. EBC.
Lot 288
100 reales. 1855. Sevilla. VI-655. MBC+.
235 EUR
Lot 289
100 reales. 1857. Sevilla. VI-657. Pequeñas marcas. MBC+/EBC-.
245 EUR
Lot 290
100 reales. 1860. Sevilla. VI-660. R.B.O. MBC+/EBC.
235 EUR
Lot 291
100 reales. 1862. Sevilla. VI-662. EBC.
240 EUR
Lot 292
10 escudos. 1867. Madrid. VI-667. R.B.O. EBC+. Escasa.
240 EUR
Lot 293
10 escudos. 1868*18-68. Madrid. VI-668. EBC.
235 EUR
Lot 294
10 escudos. 1868*18-73. Madrid. VI-669. B.O. SC.
345 EUR
Lot 295
Peso. 1861. Manila. VI-671. Pequeñas marcas. MBC.
76 EUR
Lot 296
Peso. 1868. Manila. VI-678. Rayitas en anv. MBC+.
80 EUR
Lot 297
4 pesos. 1862. Manila. VI-687. MBC+.
Lot 298
4 pesos. 1863. Manila. VI-688. Rayitas en anv. MBC+/EBC.
Lot 299
4 pesos. 1864. Manila. VI-689. MBC.
190 EUR
Lot 300
4 pesos. 1868. Manila. VI-693. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC+.
215 EUR
8