Online Auction 2
– 15 September 2015
Ancient, spanish and world coins
Tu, 15.09.2015, from 5:00 PM CEST
(713)
Hispania Antigua
(41)
Grecia Antigua
(28)
Periodo de Julio César a Augusto
Imperio Romano
(60)
Imperio Bizantino
Reino Visigodo
Acuñaciones Hispano-Árabes
Reinos de Castilla y León
Alfonso el Magnánimo (1416-1458)
Fernando el Católico
Reyes Católicos
Juana y Carlos
Felipe II
Felipe III
Felipe IV
Carlos II
Felipe V
Fernando VI
Carlos III
Carlos IV
Fernando VII
Isabel II
(39)
Gobierno Provisional
Alfonso XII
Carlos VII
Alfonso XIII
Unión Catalanista
II República
Guerra Civil
Francisco Franco
Juan Carlos I
Mundo Islámico
Monedas Extranjeras
(363)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
8
Lot 1
LOTE. 3 Ases: Beligiom, Bolscan y Emérita Augusta y un semis de Emérita Augusta. Total: 4 piezas. Calidad media BC+.
58 EUR
Lot 2
355 EUR
Lot 3
BELIGIOM, Belchite (Zaragoza). As. AE 7,7 g. I-243. VILL-214/4. Pátina verde. MBC-.
30 EUR
Lot 4
Lot 5
BILBILIS, Calatayud (Zaragoza). As. AE 12,2 g. I-258. VILL-239-12 vte. Pátina oscura. MBC-.
190 EUR
Lot 6
CAESARAVGVSTA, Zaragoza. As. Augusto. PPR- 320d. III-327. Campos repasados. MBC-.
46 EUR
Lot 7
CAESARAVGVSTA, Zaragoza. Cuadrante. Augusto. AE 3,5 g. I-342 vte. PPR-324. MBC.
44 EUR
Lot 8
115 EUR
Lot 9
55 EUR
Lot 10
82 EUR
Lot 11
CASTULO, Cazlona (Jaén). As. AE 13,8 g. I-701. VILL-336/39. Pátina verde oscuro con pequeñas erosiones. MBC.
42 EUR
Lot 12
Lot 13
Lot 14
CVNBARIA, Las Cabezas de San Juan (Sevilla). Semis. AE 6,1 g. I-880. VILL-421/3. Bonita pátina verde con pequeñas erosiones. MBC.
Lot 15
Lot 16
Lot 17
EMPORITON, La Escala (Gerona). Semis. A/ Cabeza de Palas a der. R/ Toro embistiendo a der. AE 10,3 g. I-1226. Vanos. MBC/MBC-.
Lot 18
EMPORITON, La Escala (Gerona). As. C.I.L.C.Q en anv. AE 12,0 g. I-1251. BC+.
Lot 19
305 EUR
Lot 20
120 EUR
Lot 21
Lot 22
Lot 23
CECA DEL NOROESTE ¿LUGO? As. Augusto. R/ Rodela de frente. AE 10,8 g. I-1703. PPR-4. Descentrada. Pátina verde claro. MBC+.
176 EUR
Lot 24
Lot 25
Lot 26
Lot 27
Lot 28
BOLSCAN, Huesca. Denario. R/ Jinete con lanza a der. I-1911. VILL-211/6. Ligeras erosiones. MBC.
Lot 29
100 EUR
Lot 30
SEARO, Utrera (Sevilla). A/ Cabeza de Hércules a der. AE 12,4 g. I-2112. VILL-388/1. MBC+.
Lot 31
Lot 32
SECOBIRICES, Saelices (Cuenca). Denario. R/ Jinete con lanza a der, asomando un pie. I-2168. VILL-292/6. Pequeñas marcas de metal. MBC.
135 EUR
Lot 33
Lot 34
SEGÓBRIGA, Saelices (Cuenca). As. Tiberio. A/ Cabeza a izq. R/ Láurea, dentro: SEGOBRIGA. I-2188. PPR-473. MBC.
Lot 35
SISIPO, Jerez- Arcos de la Frontera (Cádiz). As. AE 11,2 g. I-2255. VILL-405/1. BC+. Muy escasa.
110 EUR
Lot 36
Lot 37
Lot 38
TARRACO, Tarragona. Semis. A/ Toro a der. R/ Ara. AE 5,4 g. I-2377. PPR-231. Pátina verde. MBC-/RC.
Lot 39
TURIASO, Tarazona (Zaragoza). Denario. I-2417. VILL-264/17. Pequeñas grietas. MBC+/EBC-.
Lot 40
TURIASO, Tarazona (Zaragoza). As. Tiberio. A/ Cabeza laureada de Tiberio a der. R/ Láurea. AE 12,3 g. I-2455. PPR-413c. MBC-.
Lot 41
175 EUR
Lot 42
CELTAS. Premonetal. Siglo I-II d.C. AE 13,2 g. Diámetro 39 mm. MBC+.
76 EUR
Lot 43
CALABRIA. Tarento. Didracma (272-235 a.C.). A/ Jinete a der. R/ Taras desnudo sobre delfín; ΤΑΡΑΣ. COP-875 vte. MBC-.
145 EUR
Lot 44
Lot 45
SICILIA. Siracusa. Pirro. AE 26 (278-276 a.C.). R/ Haz de rayos; ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΠΥΡΡΟΥ. AE 12,2 g. SBG-1215. Pátina verde. MBC+.
310 EUR
Lot 46
MACEDONIA. Alejandro III. Abydus. Dracma (328-323 a.C.). R/ Zeus sentado a izq.; ΑΛΕΞΑΝΔΡΟΥ, delante pegaso. AR 4,3 g. RPC-1505. EBC.
170 EUR
Lot 47
72 EUR
Lot 48
200 EUR
Lot 49
Lot 50
TRACIA. Apolonia Póntica. Dracma (siglo IV a.C.). SNG. M. Negro-160f. MBC/MBC+.
105 EUR
Lot 51
Lot 52
145 EUR
Lot 53
175 EUR
Lot 54
ARABIA. Petra. Heliogábalo. AE-17 (218-222). BC+/MBC-.
25 EUR
Lot 55
Lot 56
PONTOS. Amisos. AE 20 (125-100 a.C.). A/ Busto de Artemisa a der. con arco y carcaj. AE 8,5 g. SNG M. Negro-1139. MBC+/MBC.
Lot 57
Lot 58
PANFILIA. Aspendos. Estátera (370-333 a.C.). Con AA en anv. AR 10,9 g. SBG-5396 vte. Rebabas. MBC+.
210 EUR
Lot 59
175 EUR
Lot 60
Lot 61
250 EUR
Lot 62
CAPADOCIA. Ariarates VII (116-101. a.C.). Dracma. H. AR 4,1 g. AULOCK-6289. MBC.
75 EUR
Lot 63
CAPADOCIA. Ariarates IX (101-87 a.C.). Dracma. ΗΛΙΠΑ ΓΑ. AR 4,2 g. AULOCK-no. MBC+MBC.
Lot 64
BACTRIA. Menandro. Dracma (160-145 a.C.). AR 2,4 g. MIT-no (tipo 1771). EBC.
66 EUR
Lot 65
BACTRIA. Menandro. Dracma (160-145 a.C.). AR 2,4 g. MIT-1780. EBC-.
60 EUR
Lot 66
BACTRIA. Hermaios. Kapisa. Tetradracma (40-1 a.C.). AR 8, 5 g. MIT-2010 vte. Leves erosiones. EBC-.
Lot 67
REINO INDO-ESCITA. Antímaco. Dracma (171-160 a.C.). AR 2,5 g. Similar SBG-7546. MBC+.
84 EUR
Lot 68
REINO INDO-ESCITA. Azes I. Tetradracma (57-35 a.C.). ¿Taxila? AR 9,8 g. MIT-no. EBC-.
100 EUR
Lot 69
EGIPTO. Ptolomeo II. Ptolemais. Tetradracma (255-254 a.C.). BMC-VI 33,112. SBG-7774 vte. MBC+.
270 EUR
Lot 70
Lote de 5 denarios diferentes. Acilia, Aemilia, Calidia, Cornelia y Valeria. MBC-/MBC+.
225 EUR
Lot 71
PAPIRIA. As .Roma (169-158 a.C.). A/ Jano bifronte. R/ Proa a der., encima TVRD; debajo, ROMA. CRAW-193/1. Pátina verde terrosa. BC-.
30 EUR
Lot 72
ANÓNIMO. Denario. Sur de Italia (200-190 a.C.). FFC-7. SB-2. MBC.
70 EUR
Lot 73
AEMILIA. Denario. Sur de Italia (114-113 a.C.). FFC-103. SB-7. Concreciones. MBC.
75 EUR
Lot 74
CLAUDIA. Denario. Roma (110-109 a.C.). FFC-565. SB-1. MBC-.
Lot 75
CREPUSIA. Denario. Roma (82 a.C.). FFC-658. SB-1. Concreciones. MBC-.
78 EUR
Lot 76
CURTIA. Denario. Norte de Italia (116-115 a.C.). FFC-670. SB-2a. MBC+.
75 EUR
Lot 77
FANNIA. Denario. Taller auxiliar de Roma (123 a.C.). FFC-705. SB-1. MBC-.
Lot 78
FARSULEIA. Denario. Roma (75 a.C.). FFC-706. SB-2. Rayitas. MBC.
130 EUR
Lot 79
FLAMINIA. Denario. Norte de Italia (109-108 a.C.). FFC-708. SB-1. Rev. ligeramente descentrado. MBC.
55 EUR
Lot 80
MARCIA. Denario. Roma (134 a.C.). FFC-850. SB-8. MBC.
Lot 81
MARCIA. Denario. Roma (56 a.C.). FFC- 894. SB- 28. Rev. ligeramente descentrado. MBC+.
95 EUR
Lot 82
MINUCIA. Denario. Roma (122 a.C.). FFC-920. SB-1. MBC.
Lot 83
MINUCIA. Denario. Roma (133 a.C.). FFC-921. SB-15. MBC+.
75 EUR
Lot 84
MINUCIA. Denario. Roma (103 a.C.). FFC-928. SB-19. MBC+.
87 EUR
Lot 85
PORCIA. Denario. Roma (118 a.C.). FFC-1054. SB-8. Porosidades. MBC.
55 EUR
Lot 86
PROCILIA. Denario. Roma (80 a.C.). FFC-1083. SB-1. Rayitas. MBC-.
56 EUR
Lot 87
TITIA. Denario. Roma (90 a.C.). FFC-1142. SB-1. Ligeramente descentrada. MBC-.
78 EUR
Lot 88
SEXTO POMPEYO. Cuadrante. A/ Cabeza de Hércules. R/ Proa. AE 4,0 g. CRAW-235/3. MBC-. Muy escasa.
Lot 89
MARCO ANTONIO. Denario (32-31 a.C.). A/ Galera a der. R/ Águila legionaria entre dos insignias; LEG X. FFC-43. SB-38. CRAW-544/24. BC+.
140 EUR
Lot 90
300 EUR
Lot 91
Lot 92
Lot 93
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (13-14 d.C.). R/ Tiberio en cuádriga a der. FFC-219. RIC-224. Hoja y leves erosiones. MBC-/MBC.
165 EUR
Lot 94
Lot 95
AUGUSTO. As. Roma (7 a.C.). R/Ley.: M. MAECILIVS TVLLVS III VIR A.A.A. F.F. RIC-435. CH-448. Leves vanos. MBC.
Lot 96
AUGUSTO. As. Roma (7 a.C.). R/Ley.: M. MAECILIVS TVLLVS III VIR A.A.A. F.F. RIC-435. CH-448. Algo descentrada. MBC.
Lot 97
LOTE. 5 bronces romanos, incluyendo as de Claudio I y sestercio de Cómodo. Calidad media. BC+.
56 EUR
Lot 98
DRUSO. As. Roma (21-2). Acuñada bajo Tiberio. RIC-45. CH-6. BC+/MBC-.
Lot 99
CLAUDIO I. Denario. Roma (40-50). A/ Cabeza laureada a der. R/ Némesis alada a der.; PACI AVGVSTAE. Tipo RIC-9. Hojas en anv. BC+/MBC-.
205 EUR
Lot 100
CLAUDIO I. As. Roma. (41-50). R/ Minerva a der. RIC-100. CH-84. Fuerte erosión en el rev. Pátina verde terrosa. MBC/MBC-.
8