JONIA. Magnesia. Tetradracma (siglo II a.C.). A/ Busto de Artemisa diademado a der.; detrás, arco y carcaj. R/ Dentro de corona, Apolo a izq. sosteniendo espigas y apoyado en trípode; ΜΑΓΝΗΤΩΝ ΕΡΑΣΙΠΠΟΣ ΑΡΙΣΤΕΟΥ. AR 16,4 g. COP-844. SBG-4485. Doble acuñación en anv. EBC-.
Starting price | 400 EUR |