CORINTIA. Corinto. Estátera (siglo IV a.C.). A/ Pegaso a izq.; debajo, q. R/ Cabeza de Atenea con casco corintio a izq. AR 8,6 g. BMC-XII 30,1. COP-82. MBC+.