Online Auction 2
– 15 September 2015
Ancient, spanish and world coins
Tu, 15.09.2015, from 5:00 PM CEST
(713)
Hispania Antigua
(41)
Grecia Antigua
(28)
Periodo de Julio César a Augusto
Imperio Romano
(60)
Imperio Bizantino
Reino Visigodo
Acuñaciones Hispano-Árabes
Reinos de Castilla y León
Alfonso el Magnánimo (1416-1458)
Fernando el Católico
Reyes Católicos
Juana y Carlos
Felipe II
Felipe III
Felipe IV
Carlos II
Felipe V
Fernando VI
Carlos III
Carlos IV
Fernando VII
Isabel II
(39)
Gobierno Provisional
Alfonso XII
Carlos VII
Alfonso XIII
Unión Catalanista
II República
Guerra Civil
Francisco Franco
Juan Carlos I
Mundo Islámico
Monedas Extranjeras
(363)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 351
ALBANIA. 10 Leke.1970. Tirada de 500. KM-50.3. Prueba.
40 EUR
Lot 352
ALEMANIA. 5 Marcos. 1957 J. KM-117. SC.
Lot 353
ARGENTINA. Set 6 Piezas. 1977. En estuche original. SC.
22 EUR
Lot 354
ARGENTINA. Argentino. 1882. KM-31. Golpecito en gráfila del rev. R.B.O. EBC-.
260 EUR
Lot 355
ARGENTINA. Argentino. 1887. KM-31. MBC+.
240 EUR
Lot 356
AUSTRALIA. Corona. 1937. KM-34. MBC+.
28 EUR
Lot 357
AUSTRIA, Salzburgo. 1 Thaler. 1624. KM-87. MBC+/EBC-.
Lot 358
BARBADOS. Set 8 piezas. 1976. En estuche original. Prueba.
25 EUR
Lot 359
BELICE. Set de 8 piezas. 1974. En estuche original. Prueba.
30 EUR
Lot 360
BOLIVIA. 8 soles. 1838. Potosí. LM. KM-97. Pequeñas marcas. MBC+.
Lot 361
BOLIVIA. Boliviano. 1873. Potosí. FG. KM-160.1. EBC-/EBC.
58 EUR
Lot 362
BULGARIA. 10 Leva. 1979. KM-104. Prueba.
18 EUR
Lot 363
BULGARIA. 10 Leva. 1984. KM-149. Prueba.
22 EUR
Lot 364
BULGARIA. 10 Leva. 1985. KM-157. Prueba.
18 EUR
Lot 365
BULGARIA. 10 Leva. 2005. KM-283. Prueba.
55 EUR
Lot 366
CANADÁ. Set 5 piezas. 1998. Prueba.
26 EUR
Lot 367
CANADÁ. Dólar. 1935. KM-30. EBC-.
35 EUR
Lot 368
CANADÁ. Dólar. 1936. KM-31. EBC.
35 EUR
Lot 369
CANADÁ. Dólar. 1937. KM-37. SC.
35 EUR
Lot 370
CANADÁ. Dólar. 1997. KM-296. Prueba.
34 EUR
Lot 371
CANADÁ. Dólar. 1999. KM-355. Prueba.
22 EUR
Lot 372
CANADÁ. Dólar. 2001. KM-434. Prueba.
30 EUR
Lot 373
CANADÁ. Dólar. 2002. KM-443. Prueba.
25 EUR
Lot 374
CANADÁ. 5 Dólares. 2009. KM-31.11. SC.
28 EUR
Lot 375
CHINA. Dólar. Provincia de Chihli. 1908. 24th Aniversario de Kuang Hsu. Y-73.2. MBC.
125 EUR
Lot 376
CHINA. Dólar. Provincia de Szechuan. 1912. Y-456. MBC.
75 EUR
Lot 377
CHINA. Dólar. (Yuan). 1914. Y-329. EBC.
115 EUR
Lot 378
CHINA. Dólar. (Yuan). 1927. GSF. Y-318a.1. MBC/MBC+.
46 EUR
Lot 379
CHINA. Dólar. (Yuan). 1932. Y-345. Rayitas y pequeños golpes. MBC+.
64 EUR
Lot 380
CONGO. 10 céntimos. 1888. KM-4. EBC+.
Lot 381
ISLAS COOK. Set 8 piezas. 1978. En estuche original. Prueba.
20 EUR
Lot 382
COSTA RICA. 10 Colones. 1970. KM-192. Prueba.
25 EUR
Lot 383
CUBA. 3 monedas de 1 peso y 1 de cubanos en el exilio. Total: 4 piezas. Prueba.
Lot 384
CUBA. 5 monedas de 1 peso. 1915, 1932, 1933, 1934 y 1953. MBC+/EBC-.
Lot 385
CUBA. Peso. 1938. KM-22. MBC+.
45 EUR
Lot 386
DANZIG. Gulden. 1923. KM-145. Pequeñas marcas. EBC-.
Lot 387
ECUADOR. 10 sucres. 1899. Birmingham. JM. KM-56. B.O. EBC+.
310 EUR
Lot 388
EGIPTO. 50 piastras (2), libras (3), 20 piastras (2) y 20 qirsh. Total: 8 piezas. De MBC+ a SC.
175 EUR
Lot 389
EGIPTO. 50 Piastras. 1956. KM-386. Golpecitos en canto. EBC.
22 EUR
Lot 390
ESLOVAQUIA. Set de 10 valores. 1993. En estuche original. SC.
52 EUR
Lot 391
ESTADOS ALEMANES. Anhalt-Bernburg. 1/3 Taler. 1799 HS. KM-70. EBC.
Lot 392
ESTADOS ALEMANES. Baden. Federico II. 5 marcos. 1913. KM-281. EBC+.
110 EUR
Lot 393
ESTADOS ALEMANES. Bavaria. 2 taler. 1854. VEREINS MUNZE. KM-464.1. Pequeñas marcas. EBC-.
151 EUR
Lot 394
ESTADOS ALEMANES. Hamburgo. 32 Schilling-2 Marcos. 1756 IHL. KM-167. MBC+.
50 EUR
Lot 395
ESTADOS ALEMANES. Wurttemberg. 5 marcos. 1888. F. Y-216. KM-623. Golpecito en canto y pequeñas marcas. MBC.
40 EUR
Lot 396
ESTADOS ALEMANES. Wurttemberg. Wilhelm II. 5 marcos. 1906. F. KM-632. MBC+.
Lot 397
ESTADOS ITALIANOS. Venecia. Ducado. Aluise Mocenigo (1763-1778). FR-1421. MBC+.
Lot 398
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Serie de 5 monedas de 1/4 dólar. 1999-S. Conneticut, Delaware, Pennsylvania, Georgia y New Jersey. KM-290a-294a. Prueba.
Lot 399
Lot 400
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 5 monedas de 1 dólar Morgan; 1878-S, 1889, 1897, 1900 y 1900-O. MBC+/EBC.
110 EUR
Lot 401
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 5 monedas de 1 dólar Peace. 1922, 1923, 1923-S, 1924 y 1925. EBC-/EBC+.
105 EUR
Lot 402
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 5 monedas de 1 dólar Morgan; 1879, 1882-S, 1886, 1896 y 1897. EBC-/EBC.
110 EUR
Lot 403
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 5 monedas de 1 dólar Morgan; 1880, 1881, 1884, 1885-O y 1901-O. MBC+/EBC.
120 EUR
Lot 404
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 5 monedas de 1 dólar Morgan. 1883, 1884-O, 1885, 1889 y 1889-O. EBC-/EBC+.
115 EUR
Lot 405
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 4 monedas de 1 dólar Morgan. 1921, 1925, 1926-S y 1935. MBC+/EBC-.
115 EUR
Lot 406
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 5 monedas de 1 dólar Morgan. 1878, 1880-O, 1887-O, 1890 y 1890-O. MBC+/EBC.
120 EUR
Lot 407
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 5 monedas de 1 dólar Morgan; 1879, 1881-O, 1881-S, 1884-O y 1888-O. MBC+/EBC+.
120 EUR
Lot 408
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 3 set de 14 piezas. 2010. En estuche original. Prueba.
33 EUR
Lot 409
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 3 set de 14 piezas. 2011. En estuche original. Prueba.
26 EUR
Lot 410
30 EUR
Lot 411
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Centavo. 1909. S. KM-132. Rayita. MBC. Muy escasa.
Lot 412
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Centavo. 1914. D. KM-132. MBC. Rara.
Lot 413
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Centavo. 1924. D. KM-132. MBC-.
Lot 414
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Centavo. 1931. S. KM-132. MBC. Escasa.
56 EUR
Lot 415
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Dime. 1921. KM-140. MBC-. Escasa.
31 EUR
Lot 416
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Dime. 1921. D. KM-140. BC+. Escasa.
39 EUR
Lot 417
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Cuarto de Dólar. 1932. S. KM-164. MBC+. Rara.
95 EUR
Lot 418
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Cuarto de Dólar. 1932. D. KM-164. MBC+. Rara.
102 EUR
Lot 419
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Medio Dólar. 1952. KM-2000. SC.
Lot 420
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Medio Dólar. 1996. S. KM-267. Prueba.
13 EUR
Lot 421
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Medio Dólar. 1996. S. KM-267. SC.
Lot 422
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Medio Dólar. 1996. S. KM-271. Prueba.
Lot 423
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Medio Dólar. 1996. S. KM-271. SC.
Lot 424
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Medio Dólar. Conmemorativo. 2011. En estuche original. SC.
16 EUR
Lot 425
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Dólar. 1884. O. KM-110. EBC+.
22 EUR
Lot 426
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Dólar. 1921. KM.110. EBC.
Lot 427
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Dólar. 1921. Tipo Peace. KM-150. MBC. Escasa.
84 EUR
Lot 428
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Dólar. 1924. S. KM-150. Golpecitos en el canto. EBC-.
31 EUR
Lot 429
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Dólar. 1927. KM-150. Marcas. EBC.
Lot 430
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Dólar. 1927. D. KM-150. MBC+.
32 EUR
Lot 431
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Dólar. 1927. S. KM-150. MBC+. Escasa.
Lot 432
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Dólar. 1928. KM-150. Rayitas. MBC+. Muy escasa.
145 EUR
Lot 433
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Dólar. 1928. S. KM-150. Pequeñas marcas. EBC.
26 EUR
Lot 434
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Dólar. 1934. S. KM-150. MBC. Muy escasa.
103 EUR
Lot 435
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Dólar. 1935. S. KM-150. MBC+.
Lot 436
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Dólar. 1994. D. KM-247. SC.
15 EUR
Lot 437
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Dólar. 1994. S. KM-247. Prueba.
15 EUR
Lot 438
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Dólar. 1994. W. KM-250. SC.
Lot 439
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Dólar. 1994. P. KM-250. Prueba.
Lot 440
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Dólar. 1994. W. KM-251. SC.
Lot 441
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Dólar. 1994. P. KM-251. Prueba.
28 EUR
Lot 442
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Dólar. 1994. W. KM-252. SC.
18 EUR
Lot 443
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Dólar. 1994. P. KM-252. Prueba.
18 EUR
Lot 444
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Dólar. 1994. D. KM-253. SC.
20 EUR
Lot 445
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Dólar. 1994. S. KM-253. Prueba.
25 EUR
Lot 446
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Dólar. 1995. P. KM-255. SC.
24 EUR
Lot 447
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Dólar. 1995. S. KM-255. Prueba.
26 EUR
Lot 448
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Dólar. 1995. D. KM-259. SC.
Lot 449
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Dólar. 1995. P. KM-259. Prueba.
20 EUR
Lot 450
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Dólar. 1995. D. KM-260. SC.