Online Auction 2
– 15 September 2015
Ancient, spanish and world coins
Tu, 15.09.2015, from 5:00 PM CEST
(713)
Hispania Antigua
(41)
Grecia Antigua
(28)
Periodo de Julio César a Augusto
Imperio Romano
(60)
Imperio Bizantino
Reino Visigodo
Acuñaciones Hispano-Árabes
Reinos de Castilla y León
Alfonso el Magnánimo (1416-1458)
Fernando el Católico
Reyes Católicos
Juana y Carlos
Felipe II
Felipe III
Felipe IV
Carlos II
Felipe V
Fernando VI
Carlos III
Carlos IV
Fernando VII
Isabel II
(39)
Gobierno Provisional
Alfonso XII
Carlos VII
Alfonso XIII
Unión Catalanista
II República
Guerra Civil
Francisco Franco
Juan Carlos I
Mundo Islámico
Monedas Extranjeras
(363)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 174
800 EUR
Lot 175
840 EUR
Lot 176
JUAN II. Dobla de la Banda. Toledo. T encima del escudo. A/ +IOhANES DEIGRACIA REX CASTELLE en anv. y rev. III-618. EBC-. Muy escasa.
Lot 177
190 EUR
Lot 178
ENRIQUE IV. Real. Sevilla. Doble acuñación empezando la ley. del anv. a las 7 h. III-685. Pequeñas marcas. MBC.
110 EUR
Lot 179
ENRIQUE IV. 1/2 real. Segovia. III-698.2 MBC-/BC+. Escasa.
88 EUR
Lot 180
ENRIQUE IV. Real. Burgos. III-708.1. MBC.
130 EUR
Lot 181
ENRIQUE IV. Real. Burgos. R/ +ENRICVS:DEI:GR:REX:CASTELLE:. III-708.1. EBC.
175 EUR
Lot 182
ENRIQUE IV. Real. Toledo. R/+ENRICVS:CARTVSDEI:GRACIA:R. III-714.1. Pátina irregular. MBC.
Lot 183
ENRIQUE IV. 1/2 Real. Cuenca. R/ ENRICVS CARTVS:DEI:GRA. III-724.2. Rotura al borde. Oxidaciones. MBC/MBC-. Escasa.
Lot 184
ENRIQUE IV. Cuartillo. Guadalajara. Marca de ceca: G minúscula gótica bajo el castillo. III-745.2. Rotura al borde. BC-. Escasa.
Lot 185
ENRIQUE IV. Blanca de la Banda. Toledo. A/ +XPS:VINCIT:XPS:REGMAT. R/ +ENRICUS:IIII:DEI:GRACI. III-815. MBC-. Escasa.