Online Auction 2
– 15 September 2015
Ancient, spanish and world coins
Tu, 15.09.2015, from 5:00 PM CEST
(713)
Hispania Antigua
(41)
Grecia Antigua
(28)
Periodo de Julio César a Augusto
Imperio Romano
(60)
Imperio Bizantino
Reino Visigodo
Acuñaciones Hispano-Árabes
Reinos de Castilla y León
Alfonso el Magnánimo (1416-1458)
Fernando el Católico
Reyes Católicos
Juana y Carlos
Felipe II
Felipe III
Felipe IV
Carlos II
Felipe V
Fernando VI
Carlos III
Carlos IV
Fernando VII
Isabel II
(39)
Gobierno Provisional
Alfonso XII
Carlos VII
Alfonso XIII
Unión Catalanista
II República
Guerra Civil
Francisco Franco
Juan Carlos I
Mundo Islámico
Monedas Extranjeras
(363)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 97
LOTE. 5 bronces romanos, incluyendo as de Claudio I y sestercio de Cómodo. Calidad media. BC+.
56 EUR
Lot 98
DRUSO. As. Roma (21-2). Acuñada bajo Tiberio. RIC-45. CH-6. BC+/MBC-.
Lot 99
CLAUDIO I. Denario. Roma (40-50). A/ Cabeza laureada a der. R/ Némesis alada a der.; PACI AVGVSTAE. Tipo RIC-9. Hojas en anv. BC+/MBC-.
205 EUR
Lot 100
CLAUDIO I. As. Roma. (41-50). R/ Minerva a der. RIC-100. CH-84. Fuerte erosión en el rev. Pátina verde terrosa. MBC/MBC-.
Lot 101
NERÓN. Tetradracma. Alejandría, Egipto (65-66 d.C.). A/ Busto radiado de Nerón a der. R/ Busto de Alejandría a der. SGI-633. MBC.
100 EUR
Lot 102
NERÓN. Denario. Roma (64-65). R/ Júpiter sentado a izq.; IVPPITER CVSTOS. RIC-53. Erosiones. BC+/BC-.
90 EUR
Lot 103
155 EUR
Lot 104
VITELIO. As. Tarraco (69). R/ La Libertad a izq. RIC-43. CH-49. BC/RC.
82 EUR
Lot 105
VESPASIANO. Denario. Roma (72 d.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Vesta de pie a der. sosteniendo un símpulo y cetro. RIC-50. Flan pequeño. MBC-.
50 EUR
Lot 106
ADRIANO. Tetradracma. Antioquía (118). PR-156. Leves erosiones. MBC/MBC-.
120 EUR
Lot 107
ADRIANO. Denario. Roma (134-138). A/ Cabeza laureada a der. R/ Moneta de pie a izq. sosteniendo balanza y cornucopia; MONETA AVG. RIC-256. MBC+/EBC-.
125 EUR
Lot 108
Lot 109
ANTONINO PÍO. Denario. Roma (151-152). A/ Cabeza laureada a der. R/ Vesta de pie a la izq. sosteniendo símpulo y paladio. RIC-203. SB-196. EBC-.
Lot 110
Lot 111
ANTONINO PÍO. Sestercio (143-144). RIC-716a. CH-426. MBC.
Lot 112
ANTONINO PÍO. Dupondio. Roma. (154-55). RIC-933. CH-no. Campos repasados. Pátina verde. MBC.
Lot 113
MARCO AURELIO. Denario. Roma (161-162). R/ La Providencia de pie a izq. sosteniendo orbe y cornucopia. RIC-51. MBC/MBC-.
50 EUR
Lot 114
175 EUR
Lot 115
FAUSTINA HIJA. Sestercio. Roma (161-176). R/ Juno de pie a izq. Con pátera y lanza. RIC-1651. MBC.
Lot 116
Lot 117
SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (202). A/ Cabeza laureada a der. R/ Trofeo y dos cautivos. RIC-184. MBC+.
90 EUR
Lot 118
SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (202-210). A/ Cabeza laureada a der. R/ El Emperador velado de pie a izq. sosteniedo rama. RIC-265. MBC+.
40 EUR
Lot 119
SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (201). A/ Cabeza laureada a der. R/ Roma sentada sobre escudo, sosteniendo paladio y lanza. RIC-288. EBC.
45 EUR
Lot 120
SEPTIMIO SEVERO. Denario. Laodicea (193-211). A/ Cabeza laureada a der. R/ Annona de pie a der., sosteniendo espigas y cornucopia. RIC-501. MBC+.
52 EUR
Lot 121
SEPTIMIO SEVERO. AE. Moesia Inferior. Marcianópolis. AE 13,2 g. SGI-2123. BC+.
Lot 122
Lot 123
65 EUR
Lot 124
38 EUR
Lot 125
CARACALLA. Denario. Roma (201). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der. R/ Dos cautivos sentados, en medio, trofeo. RIC-54. EBC-/MBC+.
56 EUR
Lot 126
CARACALLA. Denario. Roma (205). R/ Marte de pie a izq. sosteniendo rama y lanza y con pie der. sobre casco. RIC-80b. MBC+/MBC.
36 EUR
Lot 127
CARACALLA. Denario. Roma (209). A/ Cabeza laureada a der. R/ La Virtud con casco de pie a der. sosteniendo lanza y parazonio. RIC-112. MBC+.
40 EUR
Lot 128
CARACALLA. Denario. Roma (213). A/ Busto laureado a der. R/ La Libertad de pie a izq. RIC 209a. MBC.
Lot 129
37 EUR
Lot 130
CARACALLA. Denario. Roma (214). A/ Cabeza laureada a der. R/ Serapis de pie a izq. con mano der. levantada y sosteniendo cetro. RIC-244. EBC-.
40 EUR
Lot 131
CARACALLA. Denario. Roma (215). A/ Cabeza laureada a der. R/La fidelidad del ejército de pie a izq. sujetando dos estandartes. RIC-266. EBC-/MBC+.
38 EUR
Lot 132
46 EUR
Lot 133
CARACALLA. AE. Moesia Inferior. Marcianópolis. AE 8,4 g. Pátina verde con erosiones. MBC.
Lot 134
Lot 135
Lot 136
Lot 137
ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. Roma (231-235). R/ La Providencia de pie a izq. Sujetando espigas sobre modius y cornucopia. RIC-642. MBC-.
55 EUR
Lot 138
Lot 139
JULIA MAMEA. Denario. Roma (222-235). R/ Vesta de pie sosteniendo pátera y cetro. RIC-362. MBC.
Lot 140
Lot 141
GORDIANO III. Tetradracma. Antioquía (238-244). PR-282. BC+.
Lot 142
GORDIANO III Y TRANQUILINA. AE. Moesia Inferior. Marcianópolis. AE 12,6 g. SGI-3795. Pátina verde. MBC-/BC-.
Lot 143
FILIPO I. Tetradracma. Seleucia y Pieria (244-249). SGI-3958. MBC-.
Lot 144
FILIPO I. Sestercio. Roma (244-249): R/ La Alegría a izq. RIC-176. CH-76. Leves oxidaciones. MBC/MBC-.
Lot 145
Lot 146
FILIPO II. Tetradracma. Antioquía (249). PR-466. Anv. algo descentrado. MBC.
Lot 147
FILIPO II. AE. Moesia Inferior. Tomis. AE 14,4 g. Flan irregular. Pátina verde. MBC-.
Lot 148
VABALATO Y AURELIANO. Antoniniano. Antioquía, A (270-272). A/ Busto radiado y con coraza a der. R/ Busto drapeado y laureado a der. RIC-381. MBC-.
Lot 149
80 EUR
Lot 150
MAXIMIANO HÉRCULES. Follis. Cyzicus (295-296). Ric-10b. P.O. EBC-/EBC.
Lot 151
LICINIO I. AE. Heraclea (318-320). Marca: L. RIC-48. R.P.O. EBC.
25 EUR
Lot 152
LICINIO II. AE. Heraclea, G (318-320). RIC-45. Pequeñas marcas R.P.O. EBC-.
20 EUR
Lot 153
CONSTANTINO I. Follis reducido. Heraclea, T (313-314). RIC-5. R.P.O. EBC-.
32 EUR
Lot 154
CRISPO. AE. Nicomedia, S (317-320). RIC-32. R.P.O. EBC-/EBC.
28 EUR
Lot 155
CONSTANCIO II. Follis reducido. Antioquía, H (326-327). RIC- 74. R.P.O. MBC+.
28 EUR
Lot 156
CONSTANCIO II. Follis reducido. Heraclea, G (325-326). RIC-78. R.P.O. EBC.