Online Auction 2
– 15 September 2015
Ancient, spanish and world coins
Tu, 15.09.2015, from 5:00 PM CEST
(713)
Hispania Antigua
(41)
Grecia Antigua
(28)
Periodo de Julio César a Augusto
Imperio Romano
(60)
Imperio Bizantino
Reino Visigodo
Acuñaciones Hispano-Árabes
Reinos de Castilla y León
Alfonso el Magnánimo (1416-1458)
Fernando el Católico
Reyes Católicos
Juana y Carlos
Felipe II
Felipe III
Felipe IV
Carlos II
Felipe V
Fernando VI
Carlos III
Carlos IV
Fernando VII
Isabel II
(39)
Gobierno Provisional
Alfonso XII
Carlos VII
Alfonso XIII
Unión Catalanista
II República
Guerra Civil
Francisco Franco
Juan Carlos I
Mundo Islámico
Monedas Extranjeras
(363)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1
LOTE. 3 Ases: Beligiom, Bolscan y Emérita Augusta y un semis de Emérita Augusta. Total: 4 piezas. Calidad media BC+.
58 EUR
Lot 2
355 EUR
Lot 3
BELIGIOM, Belchite (Zaragoza). As. AE 7,7 g. I-243. VILL-214/4. Pátina verde. MBC-.
30 EUR
Lot 4
Lot 5
BILBILIS, Calatayud (Zaragoza). As. AE 12,2 g. I-258. VILL-239-12 vte. Pátina oscura. MBC-.
190 EUR
Lot 6
CAESARAVGVSTA, Zaragoza. As. Augusto. PPR- 320d. III-327. Campos repasados. MBC-.
46 EUR
Lot 7
CAESARAVGVSTA, Zaragoza. Cuadrante. Augusto. AE 3,5 g. I-342 vte. PPR-324. MBC.
44 EUR
Lot 8
115 EUR
Lot 9
55 EUR
Lot 10
82 EUR
Lot 11
CASTULO, Cazlona (Jaén). As. AE 13,8 g. I-701. VILL-336/39. Pátina verde oscuro con pequeñas erosiones. MBC.
42 EUR
Lot 12
Lot 13
Lot 14
CVNBARIA, Las Cabezas de San Juan (Sevilla). Semis. AE 6,1 g. I-880. VILL-421/3. Bonita pátina verde con pequeñas erosiones. MBC.
Lot 15
Lot 16
Lot 17
EMPORITON, La Escala (Gerona). Semis. A/ Cabeza de Palas a der. R/ Toro embistiendo a der. AE 10,3 g. I-1226. Vanos. MBC/MBC-.
Lot 18
EMPORITON, La Escala (Gerona). As. C.I.L.C.Q en anv. AE 12,0 g. I-1251. BC+.
Lot 19
305 EUR
Lot 20
120 EUR
Lot 21
Lot 22
Lot 23
CECA DEL NOROESTE ¿LUGO? As. Augusto. R/ Rodela de frente. AE 10,8 g. I-1703. PPR-4. Descentrada. Pátina verde claro. MBC+.
176 EUR
Lot 24
Lot 25
Lot 26
Lot 27
Lot 28
BOLSCAN, Huesca. Denario. R/ Jinete con lanza a der. I-1911. VILL-211/6. Ligeras erosiones. MBC.
Lot 29
100 EUR
Lot 30
SEARO, Utrera (Sevilla). A/ Cabeza de Hércules a der. AE 12,4 g. I-2112. VILL-388/1. MBC+.
Lot 31
Lot 32
SECOBIRICES, Saelices (Cuenca). Denario. R/ Jinete con lanza a der, asomando un pie. I-2168. VILL-292/6. Pequeñas marcas de metal. MBC.
135 EUR
Lot 33
Lot 34
SEGÓBRIGA, Saelices (Cuenca). As. Tiberio. A/ Cabeza a izq. R/ Láurea, dentro: SEGOBRIGA. I-2188. PPR-473. MBC.
Lot 35
SISIPO, Jerez- Arcos de la Frontera (Cádiz). As. AE 11,2 g. I-2255. VILL-405/1. BC+. Muy escasa.
110 EUR
Lot 36
Lot 37
Lot 38
TARRACO, Tarragona. Semis. A/ Toro a der. R/ Ara. AE 5,4 g. I-2377. PPR-231. Pátina verde. MBC-/RC.
Lot 39
TURIASO, Tarazona (Zaragoza). Denario. I-2417. VILL-264/17. Pequeñas grietas. MBC+/EBC-.
Lot 40
TURIASO, Tarazona (Zaragoza). As. Tiberio. A/ Cabeza laureada de Tiberio a der. R/ Láurea. AE 12,3 g. I-2455. PPR-413c. MBC-.
Lot 41
175 EUR