Auction 147
– 9 March 2017
Ancient, Spanish and World Coins
Th, 09.03.2017, from 4:00 PM CET
(1160)
Hispania Antigua
(66)
Grecia Antigua
Periodo de Julio César a Augusto
Imperio Romano
(390)
Imperio Bizantino
Reino Visigodo
(42)
Acuñaciones Hispanoárabes
Reinos de Castilla y León
(113)
Corona de Aragón
Reyes Católicos
Fernando el Católico
Juana y Carlos
Felipe II
Felipe III
Felipe IV
Carlos II
Felipe V
Fernando VI
Carlos III
Carlos IV
Ocupación Napoleónica de Cataluña
Fernando VII
Isabel II
Gobierno Provisional
Revolución Cantonal
Alfonso XII
Alfonso XIII
Francisco Franco
Monedas Extranjeras
(230)
Billetes
(64)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
8
9
10
11
12
Lot 101
ANNIA. Denario. Hispania (82-81 a.C.). A/ Bajo el busto letra: A. R/ La Victoria con palma en cuádriga a der. FFC-140. SB-3. MBC+.
110 EUR
Lot 102
CAECILIA. Denario. Roma (96 a.C.). A/ Cabeza de Apolo sin marca bajo el cuello. FFC-212. SB-46a. MBC.
120 EUR
Lot 103
162 EUR
Lot 104
330 EUR
Lot 105
MAENIA. Denario. Roma (132 a.C.). AR 3,87 g. SB-7. FFC-831. Pátina gris. EBC-/MBC+.
115 EUR
Lot 106
SERVILIA. Denario. Norte de Italia (100 a.C.). R/ La Victoria con palma a der., a der. P.; P. SERVILI M.F. FFC-1118. SB-14. Pátina gris. EBC-.
130 EUR
Lot 107
SERVILIA. Denario incuso. Norte de Italia (100 a.C.). A/ Cabeza pequeña de Minerva a izq. FFC-1118 vte. SB-14 vte. Pátina gris. EBC-.
185 EUR
Lot 108
Lot 109
JULIO CÉSAR. Denario. Galia (47-46) R/ Cautivos bajo trofeo.; CAESAR. FFC-11. SB-13. BC.
210 EUR
Lot 110
MARCO ANTONIO. Denario. Ceca volante (32-31). R/ Águila legionaria entre dos insignias militares: LEG. III. FFC-33. SB-28. Porosidades. MBC.
110 EUR
Lot 111
MARCO ANTONIO. Denario. Ceca volante (32-31). R/ Águila legionaria entre dos insignias militares;: LEG. IV. FFC-35. SB-30. MBC-.
105 EUR
Lot 112
MARCO ANTONIO. Denario. Ceca volante (32-31). R/ Águila legionaria entre dos insignias militares;: LEG. VI. FFC-37. SB-33. MBC+.
260 EUR
Lot 113
Lot 114
250 EUR
Lot 115
AUGUSTO. Denario (circa 27 a.C.). A/ Cabeza de Augusto a der. R/ Escudo; IMP /DIVI. F/CAE/SAR. FFC-101. SB-126. Descentrada. Bonita pátina. EBC-.
Lot 116
725 EUR
Lot 117
AGRIPA. As. Roma. A/ Ley.: M. AGRIPPA. L. F. COS. III. RIC-58. CH-3. Pátina marrón. MBC+/MBC.
Lot 118
16 denarios desde Augusto a Alejandro Severo. De BC a MBC.
400 EUR
Lot 119
230 EUR
Lot 120
8 denarios: Faustina madre, Domiciano, Antonino Pío, Cómodo, Septimio Severo, Caracalla y Heliogábalo (2). BC+/MBC.
240 EUR
Lot 121
385 EUR
Lot 122
10 denarios: Julia Domna, Septimio Severo (2), Alejandro Severo (2), Caracalla (3) y Heliogábalo (2). MBC-/MBC.
280 EUR
Lot 123
10 denarios de Caracalla diferentes. MBC/MBC+.
230 EUR
Lot 124
2 sestercios: Cómodo y Antonino Pío; 2 dupondios: Alejandro Severo y Cómodo y 2 ases de Claudio I. Total 6 monedas. Calidad media BC+.
95 EUR
Lot 125
480 EUR
Lot 126
340 EUR
Lot 127
13 antoninianos diferentes: Gordiano III (6), Filipo I (3), Otacilia Severa (2), Trajano Decio y Herennia Etruscilla. Calidad media MBC+.
260 EUR
Lot 128
7 antoninianos diferentes: Treboniano Galo (3), Volusiano (3) y Valeriano I. Calidad media MBC+.
175 EUR
Lot 129
14 antoninianos diferentes: Gordiano III (7), Filipo I (3), Otacilia Severa (2), Trajano Decio y Herennia Etruscilla. Calidad media MBC+.
350 EUR
Lot 130
3 follis: Diocleciano y Maximiano (2). MBC/BC+.
80 EUR
Lot 131
20 piezas de AE-2 a AE-3/4. De Maximino II a Arcadio. MBC-/MBC+.
Lot 132
75 EUR
Lot 133
Colección de 38 antoninianos diferentes de Aureliano. Clasificados y con el número de RIC. Calidad media MBC.
350 EUR
Lot 134
48 antoninianos diferentes: Aureliano (8) y Probo (40). Clasificados y con el número de RIC. MBC-/MBC+.
480 EUR
Lot 135
1'600 EUR
Lot 136
650 EUR
Lot 137
650 EUR
Lot 138
625 EUR
Lot 139
875 EUR
Lot 140
800 EUR
Lot 141
1'200 EUR
Lot 142
750 EUR
Lot 143
850 EUR
Lot 144
925 EUR
Lot 145
30 follis, módulo medio, Ø 20-25mm. Galerio Maximiano (5) y Maximino II (25). Clasificados y con número de RIC. Calidad media MBC+.
500 EUR
Lot 146
15 follis, módulo medio, Ø 21-26mm. Galerio Maximiano (2) y Maximino II (13). Diferentes, clasificados y con número de RIC. Calidad media MBC+.
260 EUR
Lot 147
20 follis, módulo medio, Ø 20-25mm. Galerio Maximiano (4) y Maximino II (16). Diferentes, clasificados y con número de RIC. Calidad media MBC.
270 EUR
Lot 148
18 follis, módulo medio, Ø 20-25mm. Galerio Maximiano (4) y Maximino II (14). Diferentes, clasificados y con número de RIC. Calidad media MBC-.
220 EUR
Lot 149
24 follis, módulo medio, Ø 20-25mm. Galerio Maximiano (4) y Maximino II (20). Clasificados y con número de RIC. Calidad media MBC+.
340 EUR
Lot 150
33 follis, módulo medio. Galerio Maximiano (12) y Maximino II (21). Clasificados y con número de RIC. Algunos con defectos. BC+/MBC
390 EUR
Lot 151
Lot 152
Lot 153
Lot 154
220 EUR
Lot 155
Lot 156
Lot 157
DOMICIANO. Denario. Roma (80). A/ Ley.: CAESAR DIVI F. DOMITIANVS COS. VII. R/ PRINCEPS IVVENTVTIS ALTAR. RIC-50. MBC+/EBC-.
155 EUR
Lot 158
2'100 EUR
Lot 159
Withdrawn
Lot 160
ADRIANO. As. Roma (134-138). R/ El Emperador dando la mano a la Felicidad con caduceo. RIC-805. CH-631. Pátina verde. MBC.
115 EUR
Lot 161
300 EUR
Lot 162
AELIO. Denario. Roma (137). A/ Ley.: L. AELIVS CAESAR. R/ La Felicidad en pie con caduceo y cornucopia: TR. POT. COS. II. RIC-430. MBC+. Escasa.
320 EUR
Lot 163
ANTONINO PÍO. Denario. Roma (139-161). A/ Cabeza desnuda a der. R/ La Paz a izq. con rama y cornucopia; TR. POT. COS. II. RIC-42. SB-831. EBC-/MBC+.
80 EUR
Lot 164
ANTONINO PÍO. Denario. Roma. R/ Ley.: COS. IIII. RIC-136. Leves oxidaciones. MBC.
60 EUR
Lot 165
250 EUR
Lot 166
4'600 EUR
Lot 167
Lot 168
HELIOGÁBALO. Antoniniano. Roma. R/ La Victoria avanzando a der. con corona y palma; VICTOR. ANTONINI AVG. RIC-152. EBC/EBC-.
76 EUR
Lot 169
JULIA MAESA. Denario. Roma. R/ LA Felicidad a izq., estrella a der. RIC-271. SB-45. EBC+.
125 EUR
Lot 170
440 EUR
Lot 171
76 EUR
Lot 172
OTACILIA SEVERA, esposa de Filipo I. Antoniniano. Roma (146-148). R/ Doble cornucopia; CONCORDIA AVGG. RIC-125c. EBC+.
50 EUR
Lot 173
HERENNIO ETRUSCO. Antoniniano. Roma (250-251). R/ Instrumentos pontificales; PIETAS AVGVSTORVM. RIC-143. CH-14. MBC+.
55 EUR
Lot 174
HERENNIO ETRUSCO. Antoniniano. Roma (250-251). R/ Herennio Etrusco sosteniendo lanza y vara. RIC-147. CH-26. MBC+.
55 EUR
Lot 175
HOSTILIANO. Antoniniano. Roma (251). R/ Hostiliano con estandarte y lanza. RIC-18. CH-34. Leve oxidación en el rev. EBC-/MBC+.
115 EUR
Lot 176
50 EUR
Lot 177
VOLUSIANO. Antoniniano. Roma (251-253). R/ PIETAS AVGG. RIC-182. EBC/EBC+. Escasa.
70 EUR
Lot 178
169 EUR
Lot 179
GALIENO. Antoniniano. Roma (267-268). R/ Centauro avanzando a der. con arco, debajo Z. RIC-163. CH-72. Pátina verde. EBC.
70 EUR
Lot 180
GALIENO. Antoniniano. Roma. R/ Ley.: FORTVNA REDVX. RIC-193. EBC/EBC-. Ex C. Dattari.
50 EUR
Lot 181
GALIENO. Antoniniano. Roma (267-268). R/ Pantera a izq. con B debajo. RIC-230. CH-587. Pátina verde. EBC.
130 EUR
Lot 182
CLAUDIO II. Antoniniano. Cyzicus. R/ Dos cautivos sentados a los lados de un trofeo; VICTOR GERMAN. RIC-247(R). MBC+. Rara. Ex C. Dattari.
105 EUR
Lot 183
60 EUR
Lot 184
CLAUDIO II. Antoniniano. Roma. R/ La Victoria con palma de pie entre 2 cautivos; VICTO(...) G IIII. RIC-no. Vanos. MBC+. Muy rara. Ex C. Dattari.
130 EUR
Lot 185
QUINTILO. Antoniniano. Roma (270). R/ PROVIDENT AVG. RIC-28. MBC-. Escasa. Ex C. Dattari.
60 EUR
Lot 186
200 EUR
Lot 187
420 EUR
Lot 188
175 EUR
Lot 189
Lot 190
Lot 191
TÁCITO. Antoniniano. Roma R/ Ley.: PROVIDE AVG, Q en el exergo. RIC-152. R.P.O. EBC/EBC-. Ex C. Dattari.
85 EUR
Lot 192
PROBO. Antoniniano. Antioquía. R/ Ley.: CLEMENTIA TEMP., D en el campo y XXI en el exergo. RIC-922. P. O. EBC. Ex C. Dattari.
45 EUR
Lot 193
PROBO. Antoniniano. Cyzicus. Marca: XXIS, en el campo CM. R/ Ley.: SOLI INVICTO. RIC-911. R.P.O. EBC-.
30 EUR
Lot 194
PROBO. Antoniniano. Cyzicus. Marcas: XXIMC, en el campo Q. RIC-913. P. O. EBC.
35 EUR
Lot 195
PROBO. Antoniniano. Cyzicus. Marcas: XXIMC, en el campo T. RIC-no, vte. de la 909 por las marcas de ceca. R. P. O. EBC. Rara.
65 EUR
Lot 196
PROBO. Antoniniano. Roma. R/ Ley.: SOLI INVICTO. Marca: R*B. P.O . EBC.
60 EUR
Lot 197
PROBO. Antoniniano. Serdica. R/ PROVIDEN DEOR; estrella en el campo, KHD en el exergo. RIC-845. EBC+. Ex C. Dattari.
85 EUR
Lot 198
PROBO. Antoniniano. Serdica. Marca: KAD, en el campo *. A/ IMP. C. MAVR. PROBVS AVG. R/ RESTITVT ORBIS. RIC-851 vte. MBC+/EBC-. Rara.
45 EUR
Lot 199
85 EUR
Lot 200
PROBO. Antoniniano. Siscia. R/ ROMAE AETERNAE; XXIT en el exergo. RIC-737, vte. con XXIT. ebc. Ex C. Dattari.
275 EUR
8
9
10
11
12