ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Sextante. Roma (225-217 a.C.). A/ Cabeza de Mercurio a izq., debajo dos puntos. R/ Proa a der., debajo dos puntos. AE 41,8 g. CRAW-35/5. Defectos de cospel. Pátina verde. MBC-.