Auction 147
– 9 March 2017
Ancient, Spanish and World Coins
Th, 09.03.2017, from 4:00 PM CET
(1160)
Hispania Antigua
(66)
Grecia Antigua
Periodo de Julio César a Augusto
Imperio Romano
(390)
Imperio Bizantino
Reino Visigodo
(42)
Acuñaciones Hispanoárabes
Reinos de Castilla y León
(113)
Corona de Aragón
Reyes Católicos
Fernando el Católico
Juana y Carlos
Felipe II
Felipe III
Felipe IV
Carlos II
Felipe V
Fernando VI
Carlos III
Carlos IV
Ocupación Napoleónica de Cataluña
Fernando VII
Isabel II
Gobierno Provisional
Revolución Cantonal
Alfonso XII
Alfonso XIII
Francisco Franco
Monedas Extranjeras
(230)
Billetes
(64)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 867
160 EUR
Lot 868
320 EUR
Lot 869
MUNDO ISLÁMICO. Abasidas, Dinar. Egipto. Almutamid. 269H. EBC+.
230 EUR
Lot 870
ALBANIA. 100 leke. 1968. KM-54.1. Prueba.
650 EUR
Lot 871
ALBANIA. 10 leke. 1991. KM-68 y 69. Dos monedas: una incusa y otra en relieve, en su estuche. SC.
625 EUR
Lot 872
ESTADOS ALEMANES. Baden. 10 marcos. 1873. G. KM-260. MBC+.
190 EUR
Lot 873
ESTADOS ALEMANES. Mecklenburg.Schewerin. Taler. 1675. A la muerte del duque Johann Georg de Mirow. 20,50 g. KM-107/LS363. EBC. Rara.
9'500 EUR
Lot 874
ESTADOS ALEMANES. Núremberg. 400 aniversario de la Reforma. 1525-1925. SC.
250 EUR
Lot 875
ANDORRA. Lote de 3 monedas. 2 diners: 1985 y 1987; 20 diners, 1988. Olimpiada de Séul.SC.
Lot 876
ANDORRA. Lote de 6 monedas. 20 diners. 1987-1990. KM-39, 57, 48, 54, 58 y 59. SC.
100 EUR
Lot 877
ANDORRA. Lote de 10 monedas. 20 diners. AR bicolor. 1998-2000. Juegos Olímpicos. KM-148, 149, 167, 168, 169, 170 y 220. En dos estuches. SC.
310 EUR
Lot 878
AUSTRALIA. Lote de 4 monedas. Dólar. 1992 KM-175 prueba y SC; KM-175 a 1 y 175 a 2, prueba. Muy escasa.
Lot 879
AUSTRALIA. Lote de 6 monedas diferentes. 10 dólares. 1994-1995 y 1996. Juegos Olímpicos. Mate prueba y mate SC.
75 EUR
Lot 880
AUSTRALIA. Soberano. 1878. M. KM-7. EBC-.
270 EUR
Lot 881
AUSTRALIA. Soberano. 1879. M. KM-7. EBC.
290 EUR
Lot 882
AUSTRALIA. Soberano. 1880. M. KM-6. EBC-. Rara.
Lot 883
AUSTRALIA. Soberano. 1884. M. KM-7. EBC.
270 EUR
Lot 884
AUSTRIA. 100 schilling. 1926. KM-2842. Prueba con pequeñas marcas.
728 EUR
Lot 885
AUSTRIA. 100 schilling. 1927. KM-2842. Golpecito en la gráfila. Prueba con pequeñas marcas.
750 EUR
Lot 886
AUSTRIA. 100 schilling. 1928. KM-2842. Prueba con pequeñas marcas.
Lot 887
AUSTRIA. 100 schilling. 1929. KM-2842. Prueba con pequeñas marcas.
750 EUR
Lot 888
AUSTRIA. 100 schilling. 1931. KM-2842. Prueba con pequeñas marcas.
728 EUR
Lot 889
AUSTRIA. 100 schilling. 1934. KM-2842. Prueba con finas rayas en el rev.
Lot 890
BÉLGICA. Lote de 10 medallas. Leopoldo II. Bronce de 35 a 64mm. Tres de ellas en estuche. MBC/SC.
65 EUR
Lot 891
BÉLGICA. 20 francos. 1914. KM-78. EBC+.
220 EUR
Lot 892
BERMUDAS. 100 dólares, 1975. Visita Real. KM-24. SC.
Lot 893
BRASIL. 300 cruceiros. 1972. SC.
Lot 894
CANADÁ. 100 dólares. 1977. KM-119. Con su estuche y certificado. Prueba.
546 EUR
Lot 895
REPÚBLICA DE CENTRO AMÉRICA. 8 reales. 1840/37. NG MA/BA KM-4. R.B.O. EBC-.
400 EUR
Lot 896
CHILE. 8 escudos. 1850. LA. KM-105. Golpecito en la gráfila y pequeñas marcas. EBC-.
1'250 EUR
Lot 897
CHINA. Lote de 7 monedas. 1 yuan (3), 1980, KM-29, 20, 31 y 32; 20 yuan, 1980; 30 yuan (2), 1980, Km-35 y 36. Prueba.
180 EUR
Lot 898
CHINA. Lote de 3 monedas. 5 yuan, 1988. KM-203, 204 y 202. Prueba.
70 EUR
Lot 899
CHINA. Lote de 4 monedas. 10 yuan. 1990-1991. KM-302, 301, 300 A y 299. Prueba.
95 EUR
Lot 900
CHINA. 50 yuan. 1988. KM-pág 501. Juegos Olímpicos de Seúl. Prueba.
240 EUR
Lot 901
CHIPRE. Lote de 4 monedas. 50 cent, 1988. AR y cruponíquel; 1 pound. 1988, AR y cuproníquel. Juegos Olímpicos. KM-60, 60a, 61 y 61a. Prueba y SC.
Lot 902
COLOMBIA. 5 pesos. 1926. KM-204. EBC+.
Lot 903
COLOMBIA. 5 pesos. 1927. KM-204. EBC.
250 EUR
Lot 904
COLOMBIA. 10 pesos. 1919. KM-202. Pequeñas marcas. EBC.
500 EUR
Lot 905
COLOMBIA. 100 pesos. 1971. Juegos Panamericanos. KM-248. Prueba.
Lot 906
COLOMBIA. 200 Pesos. 1968. KM-232. Prueba.
Lot 907
COLOMBIA. 200 pesos. 1971. Juegos Panamericanos. KM-249. Prueba.
Lot 908
COLOMBIA. 300 pesos. 1971. Juegos Panamericanos. KM-250. Prueba.
Lot 909
COLOMBIA. 500 pesos. 1971. Juegos Panamericanos. KM-251. Prueba.
660 EUR
Lot 910
CONGO. 10 céntimos. 1888. KM-4. EBC+.
Lot 911
COREA DEL NORTE. Lote de 6 monedas. 200 won, 1991-1992, KM-49, 50 y 64; 500 won, 1989, 1990 y 1991, km-34, 40 y 63. Prueba.
75 EUR
Lot 912
COREA DEL SUR. Lote de 16 monedas. Olimpiada. 1988. 5000 won (8) y 10000 won (8). Prueba.
Lot 913
COSTA RICA. 500 colones. 1970. AU 74,52 g/900. KM-198. Prueba.
2'325 EUR
Lot 914
160 EUR
Lot 915
CUBA. Lote de 3 monedas. 50 pesos. 1991. Año de España. Estadio Olímpico, puerta de Alcalá y Giralda. KM-343, 356 y 357. SC.
305 EUR
Lot 916
CUBA. 2 pesos. 1916. KM-17. Pequeñas marcas. EBC-.
110 EUR
Lot 917
CUBA. 5 pesos. 1916. KM-19. EBC+.
270 EUR
Lot 918
CUBA. 10 pesos. 1915. KM-20. EBC+.
525 EUR
Lot 919
CUBA. 20 pesos. 1915. KM-21. Pequeñas marcas. EBC-.
1'200 EUR
Lot 920
CUBA. 100 pesos. 1977. C.M. de Céspedes. KM-43. Con su estuche y certificado de garantía. Prueba.
377 EUR
Lot 921
DINAMARCA. 20 kroner. 1913. KM-817.1. SC.
Lot 922
DINAMARCA. 20 kroner. 1914. KM-817.1. EBC+.
Lot 923
REPÚBLICA DOMINICANA. 30 pesos. 1955. KM-24. Pequeñas marcas. SC.
Lot 924
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Lote de 5 monedas. 1 dólar. 1881, 1883, 1884-O y 1889-O. MBC-/MBC.
110 EUR
Lot 925
Lot 926
Lot 927
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/4 de dólar. 1918. S. KM-145. SC.
275 EUR
Lot 928
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Dólar. 1996. D. KM-272.A. SC.
Lot 929
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 2 1/2 dólares. 1862. S. KM-72. MBC+. Rara.
Withdrawn
Lot 930
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 2 1/2 dólares. 1901. KM-72. Pequeñas marcas. EBC+.
250 EUR
Lot 931
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 2 1/2 dólares. 1912. KM-128. EBC-.
210 EUR
Lot 932
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 2 1/2 dólares. 1913. KM-128. EBC-.
220 EUR
Lot 933
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 2 1/2 dólares. 1914. KM-128. MBC+.
Withdrawn
Lot 934
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 5 dólares. 1879. S. KM-101. EBC+/EBC.
390 EUR
Lot 935
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 5 dólares. 1892. KM-101. EBC.
260 EUR
Lot 936
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 5 dólares. 1897. KM-101. Pequeñas marcas en el rev. EBC+.
315 EUR
Lot 937
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 5 dólares. 1899. KM-101. EBC+.
400 EUR
Lot 938
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 5 dólares. 1908. KM-129. Golpecitos en el canto. EBC-.
300 EUR
Lot 939
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 5 dólares. 1909. KM-129. EBC-.
350 EUR
Lot 940
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 5 dólares. 1915. KM-129. EBC-.
300 EUR
Lot 941
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 5 dólares. 1851. O. KM-66.2. Pequeñas marcas. MBC+.
650 EUR
Lot 942
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 10 dólares. 1852. KM-66.2. MBC+.
525 EUR
Lot 943
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 10 dólares. 1879. S. KM-102. Pequeñas marcas. EBC/EBC+.
525 EUR
Lot 944
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 10 dólares. 1881. KM-102. EBC.
525 EUR
Lot 945
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 10 dólares. 1881. S. KM-102. EBC-.
500 EUR
Lot 946
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 10 dólares. 1895. KM-102. EBC/EBC+.
500 EUR
Lot 947
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 10 dólares. 1898. KM-102. SC.
625 EUR
Lot 948
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 10 dólares. 1899. O. KM-102. Pequeñas marcas. EBC-/EBC.
550 EUR
Lot 949
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 10 dólares. 1901. S. KM-102. SC.
900 EUR
Lot 950
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 10 dólares. 1902. S. KM-102. Pequeñas marcas. EBC+.
750 EUR
Lot 951
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 10 dólares. 1904. O. KM-102. Pequeñas marcas. EBC+.
550 EUR
Lot 952
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 10 dólares. 1905. KM-102. EBC+.
525 EUR
Lot 953
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 10 dólares. 1909. S. KM-130. EBC+.
615 EUR
Lot 954
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 10 dólares. 1910. D. KM-130. EBC.
525 EUR
Lot 955
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 10 dólares. 1911. KM-130. EBC+.
575 EUR
Lot 956
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 10 dólares. 1912. S. KM-130. Pequeñas marcas. MBC+.
520 EUR
Lot 957
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 10 dólares. 1913. KM-130. Golpe en el canto. EBC+.
575 EUR
Lot 958
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 10 dólares. 1914. D. EBC/EBC+.
540 EUR
Lot 959
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 10 dólares. 1915. KM-130. Golpecitos en el canto. EBC.
525 EUR
Lot 960
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 10 dólares. 1916. S. KM-130. Golpecito en el anv. MBC+.
525 EUR
Lot 961
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 10 dólares. 1932. KM-130. SC.
600 EUR
Lot 962
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 10 dólares. Olimpiada de los Ángeles. 1984. W. En su blíster. Prueba.
Lot 963
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 20 dólares. 1873. KM-74.2. Pequeñas marcas. EBC-/EBC.
1'150 EUR
Lot 964
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 20 dólares. 1876. KM-74.2. EBC-.
1'100 EUR
Lot 965
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 20 dólares. 1876. S. KM-74.2. Pequeñas marcas. MBC+/EBC-.
1'050 EUR
Lot 966
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 20 dólares. 1888. S. KM-74-3. EBC-.
1'150 EUR