Louis XIII, double tournois 4e type, 1618 Lyon
A/(à 6 h.) LOVIS. XIII. R. DE. FRAN. ET. NAV.
Buste du Roi à droite, lauré et cuirassé, avec col plat ; différent d'atelier à l'exergue
R/+ DOVBLE. TOVRNOIS. (date)
Trois lis posés deux et un
TTB.Cuivre, 21,0 mm, 3,17 g, 6 h
CGKL.344
Dy.1362
Légendes a2 du CGKL. Très bel exemplaire avec une patine marron
Starting price | 45 EUR |
Estimate | 70 EUR |