Louis XIII, double tournois 14e type, 1639 La Rochelle
A/(à 6 h.) LOVIS. XIII. R. D. FRAN. ET. NA
Buste du Roi à droite, lauré et drapé ; différent d'atelier à l'exergue
R/+. DOVBLE. TOVRNOIS. (date).
Trois lis posés deux et un
TTB.Cuivre, 20,5 mm, 2,04 g, 6 h
CGKL.330
Dy.1373
Légende g5 du CGKL. Très bel exemplaire avec une patine noire
Starting price | 45 EUR |
Estimate | 65 EUR |