iNumis

November 2019 Online Auction  –  24 November 2019

iNumis, November 2019 Online Auction

French Coins, from Merovingian to modern times

Su, 24.11.2019, from 6:00 PM CET

Louis XIII, demi-écu d'argent, 3e type (2e poinçon), 1643 Paris (point)
A/LVDOVICVS. XIII. D. - G. FR. ET. NAV. REX
Buste à droite du Roi, lauré, drapé et cuirassé à l'antique
R/(point) SIT. NOMEN. DOMINI. - BENEDICTVM. (date)
Écu de France couronné ; différent d'atelier à l'exergue
TTB / SUP.Argent, 32,4 mm, 13,64 g, 6 h
Dy.1350
G.50
Exemplaire anciennement nettoyé, notamment à l'avers, mais au revers superbe

Price realized 320 EUR 3 bids
Starting price 280 EUR
Estimate 380 EUR