Henri III, double tournois au buste du denier, 1586 La Rochelle
A/.HENRI. III. R. D. FRAN. ET. POL.
Buste à droite du Roi, lauré et cuirassé ; différent d'atelier à l'exergue
R/+ DOVBLE. TOVRNOIS (différent) (date) (différent)
Trois lis posés deux et un
TTB+, RR. Cuivre, 17,5 mm, 1,86 g, 7 h
CGKL.56
Dy.1152C
Sb.4052
Pomme de pin du maître Pierre Bedeau (1584-1586) avant la date et oiseau à droite du graveur Jean Chesneau (1573-1590). R1 au CGKL mais la plupart des exemplaires sont dans le Trésor de l'Orbrie et seuls quelques uns en mains privées ! Ce double tournois frappé avec un coin qui utilise le poinçon d'effigie du denier tournois a été publié au BSFN de 1993
Starting price | 100 EUR |
Estimate | 150 EUR |