Henri III, douzain aux 2 H, 1er type, 1576 Lyon
A/(à 6 h.) HENRICVS. III. D: G. FRAN. ET. POL. REX
Écu de France couronné, accosté de deux H ; différent d'atelier à l'exergue
R/+ SIT. NOMEN. DNI. BENEDICT. (différent) (date) (différent)
Croix échancrée cantonnée de quatre couronnelles
TTB.Billon, 24,6 mm, 2,34 g, 8 h
Dy.1140
Sb.4398
Trois points dans les C d'HENRICVS et de BENEDICT ainsi qu'un point dans le O de POL. Très bel exemplaire avec une patine grise