Henri III, quart de franc au col gaufré, 1577 Paris
A/(à 12 h.) + HENRICVS. III. D. G - FRAN. ET. POL. REX
Buste à droite du Roi, lauré et cuirassé, avec un col gaufré ; (atelier) sous le buste
R/(à 12 h.) + SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTVM (différent) (date)
Croix feuillue et fleurdelisée, avec H couchée en cœur
TTB+, R. Argent, 25,0 mm, 3,38 g, 8 h
Dy.1132
Sb.4718
Points 18e en contresignal d'atelier au droit et au revers. La lettre M renversée avant la date est la marque du maître Gilles Mauvallet (1569-1578). On note un point dans le O de POL pour le graveur Jean Beaucousin. Notre exemplaire est d'aspect superbe, avec une jolie patine grise
Starting price | 150 EUR |
Estimate | 250 EUR |