Henri III, demi-franc au col plat, 1587 Rouen
A/(à 6 h.) .HENRICVS. III. D: G. (différent). FRANCO. ET. PO. REX
Buste à droite du Roi, lauré et cuirassé, avec un col plat ; différent d'atelier sous le buste
R/SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTVM. (date)
Croix feuillue et fleurdelisée, avec H en cœur
TTB.Argent, 28,2 mm, 6,75 g, 12 h
Dy.1131
Sb.4716
Un point 15e en contresignal d'atelier au droit et légende ET. PO. Couronne d'épines avec deux clous du maître Claude Le Roux (1584-1597) après D.G au droit. Très bel exemplaire avec une patine grise