Henri III, franc au col plat, 1580 Paris
A/(à 12 h.) + HENRICVS. III. D. G. FRAN. ET. POL. REX.
Buste à droite du Roi, lauré et cuirassé, avec un col plat ; différent d'atelier sous le buste
R/+ SIT. NOMEN. DOMINI: BENEDICTVM (différent) (date)
Croix feuillue et fleurdelisée, avec H en cœur
SUP, R. Argent, 35,0 mm, 13,88 g, 9 h
Dy.1130
Sb.4714
Points 18e en contresignal d'atelier au droit et au revers. On note un point dans les D au revers pour le graveur Jean Beaucousin. Une fente de frappe à quatre heures et des faiblesses de frappe mais un exemplaire d'aspect superbe, qui n'a pas circulé et possède une magnifique patine grise aux reflets bleutés et dorés
Starting price | 250 EUR |
Estimate | 350 EUR |