Charles IX, teston du Dauphiné, 1564 Grenoble
A/.CAROLVS. 9. DEI. G. FRANCO. REX.
Buste à gauche du Roi, lauré et cuirassé ; au-dessous (différent)
R/(rose) XPS. VINCIT. XPS. REGNAT. XPS. INP. (date) (différent)
Écu de France-Dauphiné couronné, accosté de deux C couronnés
TTB.Argent, 29,0 mm, 9,33 g, 2 h
Dy.1081
Sb.4642
Par le maître Pierre Deluan qui signe d'un D. Flan légèrement éclaté sous la frappe sinon un très bel exemplaire pour ce type, recouvert d'une agréable patine grise
Starting price | 150 EUR |
Estimate | 230 EUR |