Charles IX (au nom d'henri II), demi-teston à la tête nue 5e type, 1561 Toulouse
A/(à 7 h.) HENRICVS. II. D. GRA. FRANCO. REX
Tête du Roi à droite, avec le col cuirassé, la tête nue
R/(différent) XPS. VINCIT. XPS. REG. XPS. IMPE (différent) (date)
Écu de France couronné, accosté de deux H couronnées ; lettre d'atelier à la pointe de l'écu
TTB.Argent, 26,0 mm, 4,56 g, 7 h
Dy.1051
Sb.4574
Très bel exemplaire avec une patine grise de collection
Starting price | 120 EUR |
Estimate | 180 EUR |