iNumis

November 2019 Online Auction  –  24 November 2019

iNumis, November 2019 Online Auction

French Coins, from Merovingian to modern times

Su, 24.11.2019, from 6:00 PM CET

Henri II, teston frappé au moulin de Paris, 3e type, 1554 Paris
A/(à 6 h.) HENRICVS. II. DEI. G. FRANCORVM. REX
Tête laurée du Roi à droite, pénétrant dans la légende en bas
R/+ CHRS VINCIT CHRS REGNAT CHRS IMP (différent) (date)
Écu de France couronné ; différent d'atelier sous l'écu
TTB, R. Argent, 27,5 mm, 9,30 g, 6 h
Dy.989
Sb.4584
Portrait regravé au droit, sinon un très bel exemplaire avec une patine grise et un rare millésime pour ce type qui se rencontre plus souvent au millésime 1553

Price realized --
Starting price 250 EUR
Estimate 350 EUR