Henri II, Teston à la tête nue 1er type, 1557 Lyon
A/HENRICVS. II. D. G. FRANC. REX. (différent)
Buste du Roi à droite, cuirassé et la tête nue
R/+ XPS. VINCIT. XPS. REGNAT. XPS. IMP. (date) (différent)
Ecu de France couronné, accosté de deux H couronnées, au-dessous (atelier)
TB+ / TTB.Argent, 29,0 mm, 9,32 g, 12 h
Dy.983
Sb.4558
Très bel exemplaire avec une patine grise aux reflets bleutés au revers
Starting price | 130 EUR |
Estimate | 210 EUR |