iNumis

November 2019 Online Auction  –  24 November 2019

iNumis, November 2019 Online Auction

French Coins, from Merovingian to modern times

Su, 24.11.2019, from 6:00 PM CET

François Ier, teston 3e type, Rouen
A/(couronnelle) FRANCISCVS: I: D: GRA: FRANCORV (différent) REX
Buste à droite du Roi, cuirassé, portant une couronne ouverte sur un chaperon
R/(couronnelle) XPS: VINCIT: XPS: REGNAT: XPS (différent) IMPERAT
Écu de France couronné, dans un polylobe ponctué
TB+ / TTB.Argent, 29,0 mm, 9,33 g, 3 h
Dy.794
L.659
Exemplaire avec une cloche comme différent, avant les derniers mots des légendes du droit et du revers. Léger tréflage au droit mais un beau portrait. Très beau revers. Une agréable patine recouvre les deux faces de cet exemplaire

Price realized --
Starting price 380 EUR
Estimate 550 EUR