Charles VII, petit blanc au K, 2e émission, Poitiers
A/+. KAROLVS: FRANCORV: REX
Dans le champ, K oncial couronné, accosté de deux lis
R/+. SIT: NOME: DNI: BENEDICV
Croix
TTB, R. Billon, 22,0 mm, 1,67 g, 5 h
Dy.475A
On note un gros point (annelet ?) après les croisettes initiales : signe de la deuxième émission. Flan légèrement irrégulier mais un très bel exemplaire avec une patine grise
Starting price | 200 EUR |
Estimate | 300 EUR |