Philippe VI, double parisis 4e type, 2e émission
A/(lis) PHILIPPVS REX
Dans le champ, FRAN CORV en deux lignes
R/X MON[ETA] DVPLEX
Croix latine fleurdelisée et recroisetée
TTB, R. Billon, 21,5 mm, 1,18 g, 5 h
Dy.270A
Assez rare exemplaire de ce double parisis pour la 2e émission du 21 août 1350. Une patine grise recouvre ce très bel exemplaire
Starting price | 70 EUR |
Estimate | 120 EUR |