iNumis

November 2019 Online Auction  –  24 November 2019

iNumis, November 2019 Online Auction

French Coins, from Merovingian to modern times

Su, 24.11.2019, from 6:00 PM CET

(Louis II) ou frappe anonyme de Venise, denier, s.d. (c.855-875) Venise
A/+DS CoNSERVA RoMANo IMP, lettres liées
Croix cantonnée de quatre besants
R/+ XPE SALVA VENEcIAS
Temple
TTB, RRR. Argent, 20,0 mm, 1,15 g, 6 h
D.1116G (3 ex.)
MG.-
Biaggi 2748 - Mont.7-9
Bel exemplaire bien que légèrement nettoyé, le flan à peine voilé et un minime cran à 2 h. au revers sur le listel. Ce denier sans nom d'Empereur, mais avec une titulature pour la Conservation de l'Empire et de la ville de Venise, est donné à Louis II Empereur. Cette frappe pourrait être datée de la première prise d'autonomie de la ville à la mort de l'Empereur Louis II. D'une grande importance historique. Quelques exemplaires connus dont 3 passés en vente récemment, avec des commentaires plus complets auxquels nous renvoyons : Classical Numismatic Group, Auction 91, n° 1397 (EF, $14,000 + frais), Fritz Rudolf Künker GmbH, Auction 205, n° 2510 (SUP, 18.000 € + frais) et Fritz Rudolf Künker GmbH, Auction 227, n° 2240 (SUP, 12.000 € + frais). Cet exemplaire provient de la Vente aux enchères Delorme et Collin du Bocage, expert iNumis, 10 décembre 2013 n° 159 (4000 € + frais)

Price realized --
Starting price 1'000 EUR
Estimate 1'500 EUR