Charles le Chauve, obole, Toulouse
A/(à 12 h.) + CARLVS REX
Croix
R/(à 6 h.) + TOLVSA
Monogramme de Charles sous forme KRLS
TTB, RR. Argent, 16,7 mm, 0,51 g, 8 h
D.1005
MG.1098
Très rare obole pour Toulouse, dont on note le type avec croix au droit et monogramme carolin au revers (l'inverse existe). Très bel exemplaire avec une légère patine grise
Starting price | 350 EUR |
Estimate | 450 EUR |