Aquitaine, Banassac (Javols, Lozère), Gauletano monétaire, trémissis, c.620-640
Tête diadémée à droite, devant une croix au-dessus de trois épis de blés, sous le cou un besant
R/GAVLETANO
Calice surmonté d'un besant ; à l'exergue : BAH sous un trait perlé
SUP / TTB, R. Or, 13,0 mm, 1,27 g, 6 h
Prou 2092
MEC.cf 427
Belfort 736
Price realized | 1'800 EUR 1 bid |
Starting price | 1'800 EUR |
Estimate | 2'500 EUR |